4 мин.

Пока не без нулей. Но зато и без соплей

Вот бывает же такое: и результат, конечно, не понравился, и игра не сказать, чтобы впечатлила – а ни к кому из ее участников нет вообще никаких вопросов.

К Коле Зайцеву, например – помните эпизод, в котором ему основательно засадили по ноге, и он, прекрасно зная, что уфимцы не выбьют мяч в аут, на морально-волевых отыграл длиннющий отрезок и только потом получил помощь врачей.

Или к Янушу Голу – видно же, что он еще далеко не в форме, но, пока капитанская повязка оставалась на его бицепсе, он выгрызал все мячи и выигрывал все единоборства, которые только мог.

Или к Дарко Бодулу – смазав пенальти, он не только не раскис, а напротив, дал понять, что то ли он возвращается в футбол, то ли футбол возвращается в него – бледно сыграв в стартовых матчах чемпионата, наш любимец во многих эпизодах этой игры заслужил аплодисменты, яростно сражаясь с колючими уфимскими защитниками и при этом оставаясь эстетом.

Или к Петара Заневу, который, наверное, стал рекордсменом этого матча по числу эпизодов, которые потребовали энергичного вмешательства арбитра. Там где он, всегда была жара, летели искры и вообще возникали очаги международной напряженности.

Или к Брайну Идову, например. Во втором тайме был эпизод, когда на поле выкатился второй мяч, что помешало «Амкару» быстро возобновить игру. Никто бы не удивился, если бы игрок со злости запустил мяч на трибуну, а Брайн просто катнул аккуратненько ненужный предмет за бровку. Это был очень показательный момент – если идет такая заруба, эмоции надо тратить только на дело, не расплёскивая их по мелочам. Когда команда может чего-то добиться, только реализовав себя на 150 процентов, на такие вещи волей-неволей обращаешь внимание.

Именно потому, что у «Амкара» был такой настрой, он и после незабитого пенальти в безнадегу не впал, и в конце матча чуть не перевернул игру, выдержав очень серьезный натиск соперника. И, если люди столько раз пытаются сыграть пяткой или в одно касание – это ведь тоже говорит о том, что они вышли на поле с правильными мыслями, и что сложное турнирное положение их не закрепостило.

А еще, конечно, гроссмейстерской оказалась замена Мильковича на Костюкова. Вроде «Уфа» в этот момент давила, и показалось, что снимать с игры защитника – едва ли оправданный риск, как бы ни нужна была нам эта победа. А вышло иначе – на Мишином фланге было тихо, а доя защитников «Уфы» он стал огромным сюрпризом, дважды оказываясь на ударной позиции после розыгрышей стандартов. Вот если ещё бы и забил...

Но самыми большими молодцами в этот вечер оказались те, кто пришел поддержать «Амкар». Не глумиться, не гнобить команду, а именно снабдить ее теми эмоциями, без которых серия поражений не прервалась бы никогда. Трибуны достойно пережили незабитый пенальти, они прощали ошибки, и был очень трогательный момент в середине второго тайма, когда банальный отбойный удар кого-то из наших игроков вызвал на трибунах такой отклик, словно бы мы стали свидетелями какого-то шедевра. А было просто нормальное человеческое участие – люди почувствовали, что команде тяжело, и поддержали ее. Всего-то делов, как говорится, но как же редко это бывает и как дорого ценится...

Знаете, я иногда вот о чем задумываюсь. Понятно, что на входе на стадион не должно быть особого фейс-контроля или дресс-кода. И уж тем более, нигде и никогда не будут пускать на футбол по характеристикам, отсеивая ненадежных и вообще непозитивных. Но вот как бы сделать так, чтобы люди приходили на стадион с добром и теплом, делились этим с командой и получали в ответ те же самые эмоции. И чтобы это происходило при любых результатах – как сегодня, например.

Короче, хороший вечер получился – добрый и какой-то немного пронзительный. Секу Конде почему-то во время предматчевой церемонии взял ребеночка на руки. Команда вышла на игру в майках с фотографиями болельщиков. А после матча, в котором она не победила и не забила, ушла с поля под аплодисменты.

Вот так, все вместе, может, и выберемся.

Одно только очень не понравилось – фраза Гаджиева на послематчевой пресс-конференции – «очень непростая ситуация в целом», - проговорил он как бы мимоходом, и сложилось впечатление, что это было сказано не о футболе.

Вот это тревожит сильнее всех нолей в турнирной таблице. «Амкару», кстати, опять закрыли трансферное окно – с сегодняшнего дня нам запрещено заявлять новых футболистов.

Которых, впрочем, на горизонте вроде и нет...