3 мин.

Раз, два, три, «Зенитушка», лови! Почему результат матча в Перми предельно справедлив

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу, в основном, жаловался. На невезение, а главное - на коварных московских арбитров, не назначивших пенальти в сторону «Амкара» и не засчитавших гол в его ворота.

Хорошо, что Гаджи Гаджиев выступал следом и дал румынскому специалисту достойную отповедь.

- «Зенит» - это квалифицированные футболисты, бюджет в десятки раз больше нашего. Им надо ориентироваться не на судейство, - сказал он. - Когда кого-то из лидеров судят так, как им не нравится, всегда возникает большой шум. Но сколько матчей у «Зенита», когда у них есть основания жаловаться? Два-три? А у «Амкара», как и любой другой команды не из числа топ-клубов, таких игр десятки.

Понимаете, если бы это был не «Зенит», то результат матча можно было бы назвать несправедливым. Ну, в самом деле – и на воротах соперника команда всю игру висела, и в штангу била, и моменты создавала. И, возможно, действительно из-за каких-то судейских ошибок слегка пострадала. Ну, чем не аргументы?

Но только есть в жизни и другая справедливость – житейская, если хотите, человеческая. И она, что ни говорите, выше футбольной. Так вот, если отталкиваться от ее законов, то нельзя не признать: в Перми произошло то, что и должно было произойти.

... Этот матч «Зенит» проиграл уже довольно давно. В квалификации в Лигу чемпионов питерцы дома победили французский «Осер» - 1:0, а в гостях, хотя были явными фаворитами, бесславно уступили отчаянно бившемуся сопернику, пропустив два мяча. Сколько времени прошло, а эта картинка до сих пор перед глазами – после финального свистка счастливые французские футболисты ходят по газону с очумевшими глазами и не стесняются слез. И тогда я подумал – а кто в «Зените» вообще способен плакать – хоть после побед, хоть в минуты неудач?

С тех пор через гламурную сине-бело-голубую команду протекло немало воды и миллиардов, менялись тренеры и игроки. Но людей, для которых футбол – это не только контракты, но еще и эмоции, в команде больше, по ощущениям, не стало. Поэтому и не вспомнить ни одного матча, который они вырвали бы на зубах. И поэтому из абсолютно не жалко, даже когда удача от них отворачивается. Ее надо заслужить, эту удачу.

Все это – и про «Андерлехт», и про «Амкар», конечно. У красно-черных были слезы радости после победы. И на поле они умирали. Вот поэтому и победили.

В это трудно поверить, но героическая оборона «Амкара» просто деклассировала питерскую атаку! Когда в конце игры питерских звезд хватало только на то, чтобы грузить и грузить мячи в амкаровскую штрафную, это выглядело еще нелепее беспомощной Мирчиной пресс-конференции. А когда Артем Дзюба минут за пятнадцать до финального свистка швырнул прямо на поле свои перчатки, показалось, что это – почти капитуляция.

Кстати, никто не обратил внимания, куда они потом делись? И никто не считал, сколько раз Петар Занев,оторый намного ниже питерского монстра, выиграл у него верховые мячи?

«Амкар» победил вопреки всему. У команды, и так-то обладающей скромненький составом, набралось чуть ли не полсостава больных, травмированных и дисквалифицированных. В последний момент и в авральном порядке красно-черным пришлось менять крайнего защитника и центрального – и это перед матчем, в котором именно на них должна была выпасть особая нагрузка. Кто все эти люди, если смотреть из Питера – Конде, Огуде, Гиголаев? А ведь сыграли так, что соперникам оставалось только скрежетать зубами от беспомощности.

Роланд Гиголаев, кстати, питерский. Тоже ведь сюжет, что именно он забил своим несостоявшимся одноклубникам, правда?

Ну и еще одно. В декабре в одном из интервью Петар Занев сказал о том, что, скорее всего, судьбу золотых медалей первенства России будет решать «Амкар», которому предстоит по очереди принимать всех лидеров чемпионата дока. И вот, первый из этих великих дней настал. Но лично я бы не рискну утверждать, что красно-черные уже выполнили свою историческую миссию. У «Зенита»-то, наверное, теперь все пойдет по нисходящей, но всем остальным претендентам на золото еще предстоит подъехать в наши края....