4 мин.

Свистать всех сюда! Ошибка Кокорина – хороший симптом перед матчем «Амкар» - «Зенит»

Он серьезно недооценил красно-черных. И, кстати, спасибо всем, кто помог ему ошибиться

Это – текущая таблица посещаемости домашних матчей РФПЛ. В ней, как и в таблице результатов, несложно обнаружить лидеров и аутсайдеров, а если присмотреться, то можно увидеть и коллективы, которые, как принято говорить, занимают не свои места. Часто ведь приходится слышать такое: команда А заслуживает большего… Или наоборот: взлет команды Б является кратковременным…

Взять, например, наших друзей из Томска. Вот разве это их место? Там всегда был интерес к команде и на стадионе всегда была душа. Даже при нынешнем безрадостном турнирном раскладе «Томь» не осталась бы без поддержки – разве можно упрекнуть местную торсиду за то, что футбола в городе нет не  то что фигурально, а просто фактически?

Или «Анжи». У команды – один из лучших стадионов в стране. Но мало того, что он расположен в сорока километрах от Махачкалы, так еще, волею календаря, матчи в Каспийске почему-то все время начинаются поздно вечером. При всем уважении: скажите, вы бы стали из раза в раз ездить даже на самый огненный футбол в Краснокамск с перспективой вернуться домой далеко за полночь?

«Амкар» в таблице посещаемости, как видите, сейчас одиннадцатый. Кто ниже? Знакомящийся с большим футболом «Оренбург», имеющий симпатичную команду, но стадион, расположенный недалеко от городской черты. «Томь», которой во всех отношениях можно только посочувствовать. «Крылья» - некогда самый посещаемый клуб Восточной Европы, а сегодня один из очагов ползучей футбольной деградации. Ну, и наши соседи из Уфы и Екатеринбурга – полуфиналисты Кубка России, играющие на небольших и неудобно расположенных стадионах, на которые, несмотря на определенные усилия клубов, заманить болельщиков пока не очень-то удается. Впрочем, «Урал» скоро переедет на фешенебельную арену, которая строится к Мундиалю, а «Уфа», такое ощущение, холодное отношение к себе со стороны земляков постепенно все-таки переломит. Особенно, если будут победы и всякие творческие пиаровские находки.

Какие расклады на конец сезона? За исключением «Ростова», болельщикам «Амкара» осталось увидеть все самые интересные команды России этого чемпионата – три топ-клуба, стремящийся встать вровень с ними «Краснодар», а также «Терек», «Уфу» и «Рубин», которые, как и «Амкар», пока считаются открытиями сезона. Понятно, что предвкушение встреч с такими соперниками не опирается на ожидании обязательных побед. Но, с другой стороны, «Амкар» находится сейчас в такой турнирной ситуации, когда процесс может оказаться интереснее результата…

Словом, можно прогнозировать определенный всплеск посещаемости на «Звезде». Кстати, по расположению пермский стадион – один из самых удобных в РФПЛ. Он хотя бы расположен не на выселках, как в Уфе или Оренбурге, Самаре или Махачкале. Да, за рубежом большинство стадионов тоже находятся не в центре городов, но до них добраться все же легче, чем по нашим, типа, магистралям.

Так вот, за счет трех топовых матчей, и нескольких просто интересных, а еще за счет пусть скромного, но все же взлета «Амкара» мы вправе ждать более приятных итоговых цифр в таблице посещаемости. Во-первых, красно-черные непременно должны обогнать махачкалинцев, которые уже сыграли дома со всеми лидерами турнира. А во-вторых, впереди «Амкара» есть еще несколько команд, у которых может произойти отток зрителей с трибун.

Это, прежде всего, «Арсенал» с его безумной селекцией и крайне сомнительными турнирными перспективами. А еще «Ростов» - есть такое ощущение, что после завершения его чудесной еврокубковой кампании многие местные глорики отвернутся от команды.

Понятное дело, что, в отличие от таблицы результатов, тут каждый должен соревноваться в первую очередь с самим собой: любой клуб обязан прежде всего думать о собственной посещаемости, а не о месте в рейтинге зрительского интереса. Но все равно, согласитесь, всегда и во всем хочется видеть свою команду как можно выше.

Если «Амкар» поднимется в таблице посещаемости на восьмое место, это будет лучшим результатом красно-черной торсиды за последние годы.

Не верите, что это реально?

Один тоже не верил, знаете…

Эта веселая история связана с отгремевшим недавно главным северным дерби планеты Земля. Накануне матча, когда всплыл вариант проведения его в манеже, мы немного поспорили об этом с главным на sports.ru по «Уралу» Алексеем Кокориным. Я утверждал, что в зале, где может поместиться всего три тысячи человек, болельщикам «Амкара» никак не хватит 10-процентной гостевой квоте, а Алексей в этом усомнился.

Кстати, хочу попутно сказать, что абсолютно все поклонники «Урала», принимавшие участие в этой дискуссии, были предельно корректными, несмотря на явно неприятную для них тему разговора. А Алексей вообще оказался большим молодцом. За гостеприимство ему спасибо отдельное, но он еще и мужественно признал свое поражение в споре, в котором мы помазали на количество людей в гостевом секторе на «СКБ-Банк» Арене. И честно выполнил условие – рискну предположить, что не каждый человек в Екатеринбурге согласится надеть красно-черную розу…

Это – еще один аргумент в пользу того, что в «Амкар» нужно верить. Причем, в данном случае, речь идет о вере не в звезд или богов, а в самих себя. Ведь от кого еще зависит посещаемость футбольных матчей?