4 мин.

Луч жажды наживы с футбольного дна. Как в Приморье прощаются с большой игрой, и почему от этого страдает «Амкар»

В последнее время футбольные новости из Приморья выглядят так, словно их сочиняет человек, который учится генерировать всякий трэш. Это занятие сейчас, надо сказать, весьма востребованное, но проблема в том, что абсолютно неправдоподобные сюжеты, словно из рога изобилия, появляющиеся на берегу бухты Золотой Рог, на поверку оказываются реальными.

Чего в этих колоритных краях в последнее время только не было. Поклонники приезжей команды чистили поле местного стадиона от снега. Руководителя клуба ловили и отстраняли от любой футбольной деятельности за подделку документов. Игроков отправляли на выездные матчи за свой счет. Причем это происходило на фоне разнообразных погодных катаклизмов и постоянных разговоров о том, что "Луч-Энергия" вот-вот станет банкротом и снимется с чемпионата.

Предпоследняя новость из этой серии заключалась в том, что дальневосточная команда, которая, несмотря ни на что, сейчас находится на сборах в Турции, не имеет средств на обратную дорогу. Честно говоря, поверить в это очень сложно, ведь все нормальные люди обычно приобретают билеты сразу в два конца. Так и удобнее и дешевле. Но, поскольку дело касается "Луча-Энергии", остается только в очередной раз пожать плечами и принять к сведению еще и эту новость. Если бы в Турции сейчас был курортный сезон, то можно было бы поверить и в то, что футболисты из Владивостока, зарабатывая себе на обратную дорогу через полпланеты, между тренировками калымят аниматорами в местных отелях. А руководители клуба учат их нелегкому клоунскому мастерству.

Что поделаешь, в России остается все меньше футбольных денег. И тем клубам, которые вовремя не научились потуже подпоясываться, приходится несладко. Но даже на этом нерадостном фоне владивостокский клуб выглядит как-то особенно гротескно.

И вот - еще одно подтверждение. Если бы не оно, то и текста этого не было бы. Ну какая радость топтаться на чужих костях, тем более, если это - кости клуба, который долгие годы вызывал только симпатию.

А суть дела вот в чем.

В январе "Амкар" просматривал молодого защитника приморского клуба Алексея Грицаенко. Тренеры красно-черных посчитали, что при определенных условиях из него может выйти толк. То есть ни сегодня, ни завтра он не заменит Георгия Джикию, для которого Пермь стала транзитом в столичный "Спартак" и сборную России, А вот послезавтра - как знать...

Однако в феврале Грицаенко готовился к сезону уже в составе "Луча". Сказать "тренировался" будет громко - этот процесс у владивостокцев такой же пародийный, как и все остальное. "Амкар", по иронии судьбы, живет в соседнем отеле и имеет возможность наблюдать за тем, чем занимаются на сборах - кстати, недешевых по меркам ФНЛ - футболисты умирающего клуба.

Всем понятно: еще пара таких сборов и полсезона в каком-нибудь очередном небытие - и на перспективах футболиста можно будет ставить крест. Это квалифицированный сложившийся мастер может по какой-то причине остаться вне игры и потом быстренько все наверстать. А у человека, которому предстоит рывок на новый уровень, часики тикают быстрее...

Но "Амкар" и "Луч-Энергия" о трансфере пока не договорились.

В принципе, в том, что два клуба не сходятся в цене, нет ничего удивительного. Но у этой истории есть некоторые отличия, которые делают ее особенной. Даже оставим за скобками то обстоятельство, что переход молодого игрока в такой клуб, как "Амкар" - это, если хотите, вопрос государственной важности: наша страна не настолько богата талантами, чтобы ими разбрасываться. И, кстати, именно центральные защитники в ней в особом дефиците, включая сборную. Ну, окей, футбольный бизнес есть футбольный бизнес, а Владивосток от него во всех отношениях далеко, как, собственно, и от сборной. Так что оставим за "Лучом" право думать только о себе.

Но только что это за бизнес такой?

Насколько известно, в контракте у Грицаенко прописана сумма отступных. Однако клуб под разными предлогами не отпускает футболиста все равно.

И, скорее всего, у этого есть только одно объяснение, причем для того, чтобы его найти, не надо быть семи пядей во лбу. Наверное, все идет к тому, что "Луч-Энергия" скоро выполнит хотя бы одно обещание и прекратит  свое существование. В этом случае, ни о каких фиксированных отступных речи уже идти не будет, и футболист сможет перейти в другой клуб на правах свободного агента. А при таком раскладе представители игрока уже смогут просить за своего подопечного любые деньги, а не только те, что прописаны у него в контракте сейчас.

Знаете, я очень удивлюсь, если вдруг выяснится, что представители Алексея Грицаенко не связаны с руководством приморского клуба, которые блокируют этот трансфер. И поаплодирую собственной проницательности при обратном раскладе. Хотя и без особой радости, если честно - наоборот, если история примет именно такой оборот, это будет поводом для совсем других эмоций.

Жалко будет парня, если его поезд уйдет. Владивостокских болельщиков жалко, если большой футбол уйдет из их прекрасного города надолго. Да и всей футбольной России хочется посочувствовать, если в ней возможны такие вещи.

А вот в том, что "Амкар" найдет замену Георгию Джикии, я почему-то уверен. Все-таки в Перми как-то по-другому живут и работают...