4 мин.

Умеет доставлять, старается не привозить. Новичок «Амкара» изучает логистику и не избегает острых тем

Эти два текста навсегда останутся в ленте нашего блога рядом: рассказ о трансфере в "Спартак" Георгия Джикии и знакомство с Алексеем Грицаенко -  футболистом, который может занять его место. Окажутся ли рядом имена героев этих текстов и в головах болельщиков "Амкара"? Пока - вопрос. Но почему бы и нет, собственно. Так что рассказ об одном из потенциальных новичков пермской команды, думается, вполне уместен. Пусть он пока всего лишь на просмотре, но пора знакомиться и нам - время бежит быстро, вот перейдет человек в "Спартак" через пару лет, а мы о нем так ничего и не узнаем...

 Строго говоря, Алексей Грицаенко уже имел шанс одеться в красно-белое - пресса, по крайней мере, в прошлом году об этом говорила. Но показательным было отношение к возможному трансферу самого футболиста. Он не стал с придыханием говорить, что всю жизнь мечтал об этом, а просто признал факт звонка из столичного клуба. И сухо добавил: " Мне 21 год, появиться на поле в топовой команде такого уровня, как "Зенит" или "Спартак", в моем возрасте и на моей позиции центрального защитника есть очень небольшая вероятность. Можно играть за фарм-клубы, но опять же, надо все взвесить. Хочу подчеркнуть, что сейчас я не гонюсь за деньгами. На данном этапе это для меня последний вопрос".

 Что ж, если парень и вправду в первую очередь думает о карьере и о футболе, то, наверное, тогда ему лучше и вправду к нам.

 У Грицаенко за плечами - два сезона в ФНЛ в составе "Луча-Энергии". К большому сожалению, футбола в тех колоритных краях, где он родился и вырос, остается все меньше и меньше. В будущем году Владивосток будет отмечать десятилетие расставания с премьер-лигой, и совсем не факт, что команда отметит этот грустный праздник хотя бы в ФНЛ. Опустели трибуны одного из самых красивых стадионов страны, расположенного прямо на берегу Тихого Океана, местный клуб балансирует на грани банкротства, а природные, юридические и финансовые тайфуны, сменяя друг друга, постепенно заставляют дальневосточников забывать о футболе...

 "Страдания приморских болельщиков подошли к концу" - вы будете сильно удивлены, но такими словами отпраздновал начало зимнего перерыва в чемпионате... официальный сайт клуба. Действительно, по объему самого разного футбольного трэша год был для "Луча-Энергии" рекордным. И, наверное, никто во Владивостоке не упрекнет 21-летнего футболиста в том, что он попытается сменить обстановку. Тем более, что пахал он на совесть, старался, несмотря ни на что, прогрессировать и не размениваться на всякие второстепенные проблемы. Хотя однажды и высказался на главную волнующую тему достаточно радикально: "Власти Владивостока просто не обращают внимания на команду". Согласитесь, для вчерашнего новичка - дерзко и концептуально.

 Но Грицаенко, судя по всему, является исключением из правила, согласно которому футболист сначала только играет, потом - играет и говорит, а в конце карьеры - уже только говорит. Он, судя по его ярким и живым интервью, совмещает эти вещи достаточно успешно с самого начала карьеры. Георгий Джикия, кстати - тоже как раз из таких. И в "Амкаре", где люди чувствуют себя спокойно и уверенно, это, между прочим, не возбраняется, в отличие от многих других клубов.

 Еще Алексей неплохо говорит по-английски и даже до последнего времени учился на дневном отделении Университета Экономики и Сервиса. Грузоперевозки изучал. В "Амкаре", правда, есть кому заниматься логистикой. Главное, чтобы он на поле ничего, как говорится, не привозил...

 Алексей провел в своем первом ФНЛовском сезоне 14 матчей, во втором - 24, причем все - от звонка до звонка. Забил три мяча (в том числе и в ворота столичного "Динамо") - для центрального защитника совсем неплохо. И заработал при этом всего две желтые карточки, что, хочется думать, свидетельствует не о невысоком накале матчей этого турнира, а о его умении грамотно выбирать позицию и умело вести борьбу. Впрочем, если бы было иначе, его вряд ли пригласили бы в молодежную сборную ФНЛ на товарищеский матч с киприотами. В той игре, кстати, Грицаенко был одним из трех футболистов, который провел на поле все 90 минут матча.

 Окажется ли он таким же незаменимым и в "Амкаре"?..