4 мин.

Пролет паранормальный. От торжества справедливости до верха идиотизма – один оттенок в клубных цветах

Диктор по стадиону уже раза три объявил о порядке выхода граждан с трибун. Травмированный спартаковец Зе Луиш, смотревший футбол вместе с другими своими поколеченными одноклубниками Боккетти и Поповым из ложи прессы, произнес что-то очень похожее на «ебааа», сокрушенно махнул рукой и ушел в тепло. Резервный арбитр зажег на своем табло пятерку, и это было похоже на оценку, выставленную «Амкару» за отличный матч.

Ну что еще надо-то, кажется. Но вот, прилетело…

Этого углового не было. И мяч отскочил из перенаселенной штрафной к спартаковцу Глушакову случайно. И на ногу лег настолько удачно, словно находился под влиянием каких-то красно-белых магнитных сил. И непонятно как никого не задел по пути в самый угол амкаровских ворот…

Для одних – торжество справедливости, пиршество атакующего футбола и прочие красно-белые восторги, которые будут доноситься до нас в течение недели изо всех колонок, мониторов и утюгов. Для других – верх идиотизма, а также повод для разговора о происках и видеоповторах. Тем более, что к судье Лапочкину, как мы и обещали, набралось немало и других вопросов.

Короче, все как всегда – да в футболе иначе и не бывает. Около гостевой раздевалки на «Открытии» висит пожарный щиток, и вчера в очередной раз его дверца была немножко вдавлена вовнутрь. Как говорят, время от времени то же самое происходит и в противоположном крыле, где базируются спартаковцы. Правда, у них в этом сезоне поводов для того, чтобы выплескивать отрицательные эмоции, меньше – красно-белые лидируют в чемпионате страны. Обыграв «Амкар», они стали досрочными победителями первого круга. А там и до победы во всем турнире недалеко – тем более, что на данный момент никто из конкурентов «Спартака» не впечатляет. У «Зенита» состав, конечно, значительно сильнее, но по осени сине-бело-голубые звезды горят каким-то отвратительным мертвенным светом…

Из тех, кто оказал «Спартаку» самое яростное сопротивление, в первую очередь можно назвать не ЦСКА или «Краснодар», а «Амкар» и «Ростов». Между этими командами довольно часто проводят разнообразные параллели, а то, что их действительно роднит, так это стремление все делать по максимуму. И еще – несмотря ни на что гнуть свою линию и не обращать никакого внимания на всякие приходящие обстоятельства.

Матч «Спартак» - «Амкар» был очень похож на гостевую игру ростовчан против мадридского «Атлетико» в Лиге Чемпионов. Такое же давление расфуфыренных звезд и раскаленных трибун, такая же невозмутимая оборона и такой же шальной решающий гол за несколько секунд до финального свистка. Вспоминаю свои эмоции, когда в глухой ночи я смотрел тот матч: где-то в середине второго тайма подумалось о том, что уже даже все равно, чем закончится игра – моральная победа по-любому одержана. И уважение завоевано. Сейчас, конечно, было не все равно. Но то, что «Амкар» железно набирает уж если не очки, то висты, стало понятно задолго до конца поединка.

«Амкар» продолжает путешествие по лучшим стадионам России. Позади – домашние арены «Терека», «Краснодара», ЦСКА и вот «Спартака», впереди – поездка в Каспийск. У каждого из этих стадионов есть свои плюсы, и вы без труда найдете людей, которые убедительно докажут кому угодно, почему именно эта арена – самая крутая. Но с одним не поспоришь – именно у «Спартака» сейчас самая горячая и мощная поддержка.

Такого давления на соперников, как красно-белая торсида, не оказывает никто. Ни питерский «вираж», ни горячие ребята из Грозного во главе со своим чудо-диктором, ни, тем более, расслабленные своим пятизвездным комфортом жители Краснодара. Там тоже болеют за своих и гонят их вперед, но здесь был реальный ад. И, в противовес законам физики, можно признать, что это энергетика трибун сначала положила мяч на ногу Глушакову, а потом воткнула его в сетку. Вот и нам бы, кстати говоря, так научиться поддерживать своих…

«Амкар» это давление, в общем-то, выдержал. Футболистов не замыкало, а когда требовалось, они со здоровым цинизмом потягивали время. Да и проблем с дисциплиной не возникало. Более того, выдержав натиск соперника в первом тайме, в начале второго красно-черные вообще почти уравняли игру. Лишь последние десять-пятнадцать минут вновь прошли с перевесом хозяев. Наверное, все-таки сказалось отсутствие нормальных тренировок из-за наших морозов.

И еще одно. Очень жаль, что Селихов чуть-чуть не дотянул до девятого сухарика в сезоне. Если правда, что он одной ногой уже в «Спартаке», это была бы красивая история…