3 мин.

Мы идем на три буквы. Что такое «Уфа» и как с ней бороться

Тактика. Наверное, если бы какой-нибудь карикатурист захотел предвосхитить характер предстоящего матча, он бы сварганил такой рисунок: на противоположных сторонах поля стоят два автобуса, окрашенные в клубные цвета, между ними – бездорожье, а где-то над трибуной – табло с двумя нулями, причем не электронными, а деревянными, приколоченными к нему раз и навсегда.

И это было бы ошибкой.

На самом деле, говорить о том, что эти команды, да и не только они, играют в сугубо оборонительный футбол – значит, не очень понимать, что происходит на самом деле. Если, например, одна команда владеет мячом 70 процентов игрового времени, это значит только одно – за эти условные 63 минуты она точно не пропустит гол в свои ворота. И ничего больше. В прошлом туре, например, той же «Уфе», игравшей в гостях со «Спартском», пришлось много обороняться. Но при этом голевых моментов у ворот соперника она создала больше соперника.

Или другой типичный случай. «Амкар» в игре с «Крыльями» находился на своей половине поля куда чаще, чем это можно было предположить. Но это был вопрос вовсе не тактики, в состояния игроков. В отличие от большинства матчей этого сезона, красно-черным не бежалось. Вот им и пришлось, в основном, обороняться.

Можно не сомневаться, что и для «Уфы», и для «Амкара» этот матч не будет похожим на предыдущий.

Состояние. «После плохой игры – хорошая, и наоборот». У большинства команд, не располагающих классными исполнителями, турнирная кардиограмма примерно такая. Прямая линия – она может быть только у мертвеца, кстати, а живой организм всегда подвержен самым разным изменениям.

И вот, нетрудно предположить, что состояние игроков «Уфы» будет несколько хуже, чем неделю назад, а у наших футболистов – наоборот. И, если так, мы вправе ждать встречной игры, в которой ни у одной из команд не окажется большого преимущества по владению мячом. Разумеется, обороняться и те и другие будут организованно и жестко, а острых моментов едва ли наберется много. Но это уже вопрос не состояния, а мастерства.

Мастерство. Сейчас на две команды наберется максимум один раскрученный футболист с репутацией сильного игрока атакующего плана – уфимцы Слай. У них нет Ханджича и Зинченко, у нас – Прудникова. Но, как известно, на поле выходят не имена и биографии. Совершенно не факт, что обе команды в из нынешних составах будут атаковать хуже, чем год назад. Просто они постараются действовать впереди по-другому. «Амкар» - за счёт неожиданных подключений крайних защитников, «Уфа», играющая по другой тактической схеме, за счёт мобильной средней линии. И, конечно, за счёт стандартных положений.

Да, пока «Уфа» забила дома всего один гол в трех матчах. А «Амкар» на выезде в трех поединках из четырех не смог поразить ворота соперников. Но это, извините, вопрос не мастерства, а статистики.

Статистика. А вот она, голубушка, если думать о будущем, вообще не при делах. Все цифры, параллели и закономерности – в прошлом. И никакого влияния на ход и исход предстоящей игры они оказать не могут. Это будет новый матч и это будет новая жизнь.

Допустим, если «Уфа» сделала дома нулевые ничьи с «Зенитом» и «Краснодаром», большую часть времени проведя в обороне, но ощутимо показывая зубы, это вовсе не значит, что предстоящая игра будет такой же. Или взять «Амкар» - его статистика тоже говорит о том, что счет 0:0 вполне реален. Но есть предчувствие, что на этот раз его не предвидится.

Впрочем, это уже вопрос не статистики, а интуиции...