3 мин.

Вместо Белого гвинеец, вместо украинца серб. Тупо сравниваем новичков «Амкара» с теми, кто покинул команду

alt

Судя по всему, трансферная горячка в наших краях немного приутихла. Скорее всего, состав «Амкара» на первую половину сезона можно считать сформированным. Ну, разве что перед закрытием трансферного окна, в самом конце августа, могут произойти какие-то события. Большая группа команд вылетит из еврокубков, некоторые из них устроят распродажу своих игроков, и это вполне может стать поводом для того, чтобы подсуетиться.

Но все плановые покупки, видимо, уже совершены. С одной стороны, это выгодно отличает «Амкар» от многих других клубов РФПЛ, которые будут лихорадочно искать пополнение весь август, что добавит головной боли как тренерам, так и тем футболистам, чей статус в коллективе может измениться в любой момент. К тому же все приобретения нашей команды выглядят вполне логичными – они напрямую связаны с ее потерями.

Впрочем, в любом случае, только сезон даст оценку работе наших селекционеров. Но мы попробуем уже сейчас сравнить обновленный «Амкар» с тем, который завершил минувший сезон...

Вратари. Герус – Будаков.

Прошлая карьера у Романа более убедительная, нежели у Александра, вопросов нет. Но, с другой стороны, Герус старше. К тому же вратарской материя – настолько тонкая, что зачастую бывает очень сложно предположить, чего можно ждать от того или иного голкипера. Например, прошлогодний взлет Александра Селихова для многих стал сюрпризом. И подобных сюжетов – пруд пруди, причем их героями становятся вратари любого возраста. Поэтому пока просто отметим, что у нас есть три серьезных вратаря с российскими паспортами, ни один из которых не является заведомым «пассажиром».

Правые защитники. Бутко – Милькович.

Заменить одного из лидеров команды, перешедшего в топ-клуб и являющегося игроком далеко не самой худшей европейской сборной, нелегко по определению. Очень может быть, кстати, что на позиции Бутко в стартовых матчах сезона мы вообще увидим не Мильковича, а кого-то другого – например, Идову, как это было в памятном матче с «Зенитом», когда именно он заменил получившего травму украинца и сыграл против своих бывших одноклубников просто блестяще. В любом случае, эта позиция вряд ли будет у «Амкара» самой проблемной.

Центральные защитники. Белоруков – Конде.

Тут, как говорится, без комментариев: такие люди, как Белоруков, не только в «Амкаре» - во всем нашем футболе наперечет. Но, как говорится, мы все умрем, так что надо быть готовым даже к уходу тех, кого принято считать незаменимым. Может быть, кстати, «Амкар» вообще постарается укрепить оборону, на какое-то время перейдя на игру в три центральных защитника. Ничего зазорного в это нет - некоторые не самые трусливые команды играли по такой схеме на первенстве Европы, и, кстати, их атака от этого ничуть не страдала.

Центральные полузащитники. Дзахов – Костюков.

Одного мы отдали в аренду в ФНЛ, другого из этой лиги пригласили. Михаил моложе и он в тонусе, потому что в прошлом сезоне у него было больше игровой практики. Но едва ли есть смысл говорить о том, что эта замена кардинально преобразит «Амкар» в ту или иную сторону.

Форварды. Прудников, Дайк – Шиндер, Бодул, Прокофьев.

Пожалуй, это – самое интересное. В прошлом сезоне именно в нападении у «Амкара» были наибольшие проблемы, и очень любопытно, удастся ли их решить сейчас. Форварды в футболе – самый штучный и дорогой товар, и, конечно, трудно предположить, что при нашем финансировании в Пермь приедет какой-нибудь чудо-снайпер. Но, с другой стороны, есть немало примеров того, как команда помогает раскрыться нападающему, от которого вроде бы не ждут подвигов.

В прошлом сезоне Прудников играл нестабильно, Дайк – стабильно, но не на уровне РФПЛ, Салугин и Анене ужаса на соперников не наводили тоже. Чисто гипотетически можно предположить, что новички сильнее ушедших – по крайней мере, бэкграунд говорит в пользу Шиндера и Бодула. Это, кстати, может вдохновить на подвиги того же Чуму, который может играть значительно сильнее. Да и Саша Салугин наверняка постарается освободить свое место на скамейке запасных для кого-то другого. В любом случае, хорошо, что у нас столько форвардов – это оборона должна быть стабильной, а в атаке, если у тебя нет на руках железных козырей, например, по имени Артем, надо иметь хотя бы возможность преподносить сопернику сюрпризы.

Будем надеяться, что у «Амкара» будут сюрпризы и для болельщиков. Причем, приятные...