8 мин.

Травмы в Манчестер Юнайтед: причины, насколько критична проблема и можно ли использовать больше данных?

Количество травм в Манчестер Юнайтед в этом сезоне достигло таких масштабов, что главный тренер команды Эрик Тен Хаг попросил провести анализ и составить отчет по причинам. «Мы провели свои исследования, но факторов так много»,-объясняет голландец. Юнайтед скрупулезно изучает статистику выступлений игроков. Даже если команда полностью готова с точки зрения фитнеса, клуб пытается на основе фитнесс-данных создать наилучшие медицинские практики для предотвращения травм. Тем не менее, у Юнайтед постоянно выбывают игроки - либо из-за травмы, либо по причине болезни. Так, перед матчем с «Уиган Атлетик», количество отсутствующих достигло 11 человек.

По данным Transfermarkt, игроки Юнайтед пропустили суммарно 1052 дня с мышечными и хрящевыми проблемами, переломами или болезнями. Это равняется 195 матчам для 18 игроков! Лишь 5 полевых игроков не пропускали матчи из-за травм или болезней: Бруну Фернандеш, Алехандро Гарначо, Диогу Дало, Факундо Пельистри и Ганнибал Межбри.

Самое малое количество травмированных, которое было у Тен Хага - 4 человека. Это произошло лишь однажды - в матче Кубка Лиги против «Ньюкасла», 1 ноября. Пять игроков были недоступны для участия в 4-х матчах сезона, в остальных играх количество отсутствующих было между шестью и восемью. На выездной игре с Ливерпулем в декабре Тен Хаг недосчитался девяти футболистов. 

Незакрывающиеся двери лазарета в этом сезоне означают, что Тен Хаг всего лишь дважды из 29 игр во всех турнирах смог выставить на матч один и тот же состав, и это произошло в двух стартовых турах - с «Вулверхэмптоном» и «Тоттенхэм Хотспур».

В прошлом сезоне одинаковый состав выходил гораздо чаще - 3 раза подряд, трижды по ходу сезона. Голландец полагал, что треугольник Мартинес-Варан-Каземиро образовывал сильный фундамент, на котором можно было построить игру. Все трое были травмированы в ходе текущего сезона, Мартинес и Каземиро на двоих в сумме пропустили более 200 дней.

Защиту Тен Хага буквально выкосило травмами. Он выбирал 19 раз разное сочетание четверки защитников. В 11 встречах выбранная четверка играла вместе впервые. В матче с «Кристал Пэлас» 26 сентября голландец выпустил Софьяна Амрабата на позиции левого защитника, поскольку Люк Шоу, Тайрелл Маласия и Серхио Регилон оказались травмированными. Ситуация становится лучше - в недавней игре против «Тоттенхэма» вернулись шесть футболистов, включая Мартинеса, Каземиро и Шоу(в заявку в итоге не попал).

В ноябре Тен Хаг говорил о травмах: «Мы сыграли самое максимальное количество матчей в Европе. Это был странный сезон, с Чемпионатом Мире в середине года. Все тренеры жаловались на расписание матчей, но с каждым годом игр становится все больше. Мы уже давно превысили всевозможные лимиты футболистов. Поэтому у нас есть выбор: соответствовать графику или выпасть из борьбы. Каждая ТОП-команда знает, что нужно страдать и жертвовать собой на пути к успеху. И если вы хотите быть готовыми к матчу - вам нужно быть на соответствующем уровне физических кондиций, чтобы не уступить сопернику».

Один из важнейших компонентов, на который следует взглянуть, пока ИНЕОС вступает в свои законные права - это роль, которую играют данные в предотвращении травм. Работники этой сферы знают, что решения далеко не всегда лежат на поверхности, но все же - можно ли поддержать медицинский штаб Юнайтед какими-либо данными?

Три года назад специалисты компании Zone7 успешно провели презентацию Манчестер Юнайтед. Стив МакНалли, тогдашний доктор команды, был среди тех, кто рекомендовал эту технологию и услуги компании, тем более, что стоимость годового контракта не превышала недельной зарплаты игрока. Юнайтед заплатил за полугодовой пробный период. 

Zone7 использует сотни миллионов часов данных человеческой работы, объединенной с данными фитнес-трекеров клуба, чтобы в итоге дать рекомендации для составления индивидуального графика тренировок и сократить риски возникновения травм.

Ливерпуль начал использовать это программное обеспечение в сезоне 21/22. И это совпало со значительным сокращением отсутствия игроков, несмотря на насыщенный график, 63 игры за сезон. Игроки суммарно пропустили из-за травм около 1000 дней, в предыдущем сезона цифра была более 1500.

Конечно, элемент везения также присутствует, система небезупречна, и Ливерпуль пережил эпидемию травм в прошлом сезоне. Под руководством Клоппа игрокам позволяется самостоятельно следить за своим телом, а также использовать услуги агентства, чтобы быть физически готовыми к играм.

У «Юнайтед» обычно вал предложений от сторонних компаний, поэтому у сотрудников клуба есть задача оценки целесообразности и окупаемости каждого предложения. Отдел физической подготовки опробовал услуги  Zone7, но в конце концов решил, что 120 000 фунтов за 2 года лучше потратить в другое русло. Например, на сервис Sportlight, который является экспертом в области «управления нагрузками, мониторингом их эффективности, развития талантов и тактического анализа».

Доминик Джордан присоединился к клубу в качестве первого директора спортивного научно-исследовательского отдела в марте 2022 и настоял, что он сам сможет разработать похожее решение на Zone7. 

У Джордана схожий подход и в других областях своей работы, включая рекрутмент. Он видит пользу в том, что Юнайтед разрабатывает собственные решения для дополнения внешних решений, которые также доступны и для других команд. Однако, это может быть дороже и занимать большое количество времени. За свою карьеру Джордан познакомился со многими профессионалами в области данных, и его работа заключается в том, чтобы привлечь их к разработке решений для Юнайтед.

Джордан управляет небольшим отделом из четырех человек - все они наняты лишь в прошлом году и постоянно загружены, учитывая пропасть в области данных между Юнайтед и другими командами.

Например, «Ливерпуль» нанял доктора Яна Грэма в 2012-м для построения отдела управления данными. Он нанял и обучил шестерых профессионалов, прежде чем покинуть клуб в прошлом году. 

Zone7 собирает статистику более 30 команд в мире. Они уверены, что повторение результатов их труда очень проблематично из-за необходимости больших объемов данных, а также информации от клубов-конкурентов.

Zone7  - не единственный доступный на рынке партнер, но создание безопасной системы в партнерстве с ними поддерживается многими сотрудниками в Юнайтед. 

Проблемы с травмами в клубе в этом сезоне начались еще в прошлом. Маласия уже к началу предсезонной подготовки имел травму. И несмотря на его индивидуальные тренировки перед матчем с «Копенгагеном», ему потребовалась повторная операция, и в настоящий момент он только приближается к возвращению. Такие ошибочные решения были причиной многих рецидивов. 

Кобби Майну и Амаду Диалло не повезло получить травмы в предсезонном турне, но некоторые задавались вопросом, а был ли  чистой неудачей рецидив перелома у Лисандро Мартинеса. 

Аргентинец покинул поле хромая в матче 3 сентября против Арсенала, но ему было разрешено сыграть за сборную на той же неделе, так как снимки не показали ничего серьезного. На поле за сборную он так и не вышел, зато вернулся сразу же в стартовый состав против Брайтона и Баварии. В Германии уже поняли, что произошел рецидив, и Юнайтед назначил повторную операцию уже у второго футболиста. Сканы Мартинеса оценивали перед этим трое врачей независимо друг от друга, и никто из них не заподозрил рецидив. Металлическая пластина, которую ему установили в апреле, возможно, не дала поставить точный диагноз рецидива.

Любопытны и детали травмы Каземиро. У полузащитника возникли проблемы с лодыжкой в игре сборной Бразилии против Венесуэлы(1:1), однако через 4 дня он сыграл 90 минут против Уругвая(0-2). Ему посоветовали остаться в Бразилии на несколько дней, чтобы восстановиться от «небольшой проблемы», но появился на поле он лишь спустя 2 недели, в матче против «Ньюкасла» в Кубке Лиги.

Он был заменен в перерыве из-за растяжения задней поверхности бедра, после чего Юнайтед анонсировал, что Каземиро будет отсутствовать «несколько недель». 

Люк Шоу - еще один вечно травмированный ключевой игрок. Он не играл в футбол с 19 августа по 26 ноября из-за повреждения мышцы бедра, но затем сыграл 6 игр за 16 дней из-за недостатка альтернатив и давления плохих результатов. Шоу был заменен в перерыве того самого шестого матча - решающей игры Лиги Чемпионов против «Баварии». Уходя с поля, он держался за бедро. Он начал 2 следующие игры в стартовом составе, перед тем как пропустить победу над «Астон Виллой».

Две разных травмы Мейсона Маунта не позволили ему сыграть 6 и 11 матчей на данный момент, растяжение паха Харри Магуайра затянулось почти на месяц, 3 коротких отсутствия Расмуса Хейлунна сделали начало этого сезона максимально сложным для Юнайтед и нового клубного доктора Гари О’Дрисколла. Он перешел из «Арсенала» в сентябре.

Самое эффективное программное обеспечение имеет цель помочь предотвратить мышечные травмы, выявляя опасные зоны перегрузок для игроков. Однако, с текущим футбольным календарем это будет становиться все сложнее. Варан взял дело в свои руки, завершив карьеру в сборной всего лишь в 29 лет, не раз упоминая в своих обращениях «тяжелый график».

Тен Хаг высоко нагружает своих игроков на тренировках, чтобы подготовить их к модели высокого интенсивного прессинга. Те, кто не участвует в матчах, должны проходить интенсивные тренировки на следующий день, чтобы их тело находилось в таком же режиме готовности как и у тех, кто играл.

Но Тен Хаг также и смягчает тренировки в периоды частых игр. После победы над «Челси» в высокозатратном стиле, Скотт Мактоминей сказал, что секрет в том, что «было много легких тренировок», и команда осталась свежей.

Болезни также влияли на выбор состава голландского специалиста. Маркус Рэшфорд, Варан, МакТоминей, Регилон, Амад. Эриксен, Хейлунн и Антони Марсьяль - все болели по ходу этого сезона.

Марсьяль чувствует себя плохо с 9 декабря(игра с «Борнмутом»). Замена Коби Майну в перерыве против «Ноттингема» привлекла много внимания в медиа. Но Тен Хаг объяснил это «падением уровня энергии». 

Тен Хаг и сам чувствовал симптомы болезни: пропустил тренировку перед игрой Кубка Англии с «Уиганом» и сомневался сможет ли присуствовать на самой игре.

Турбулентности этого сезона началась в конце предсезонного тура в США. Тур прошел в 4-х городах и также требовал перелетов более чем на 22 000 км. «Мы ожидали тяжелой предсезонки, но на мой взгляд разъездов было слишком много», - скромно заметил Кристиан Эриксен.

Некоторые в клубе верят, что последствия 62-х матчей в прошлом сезоне также влияют на этот. После вылета из Лиги Чемпионов, Юнайтед может максимально провести 54 игры, если они дойдут до финала Кубка Англии. 

Игры только по выходным должны добавить времени на тактическую работу. Ну, и на отдых.

Автор: Лори Уитуэлл, The Athletic

Перевод: Алексей Хорошилов, Stretford End Russia