8 мин.

Футбольные структуры и какую модель выберет Юнайтед

В сегодняшнем тексте поговорим о наболевшем. Сэр Джим Рэдклифф, сэр Дейв Брейлсфорд, Жан-Клод Блан. Ходят слухи о Дэне Эшворте и Поле Митчелле, которых вышесказанные трое хотят пригласить. Есть еще Джон Мерто и Даррен Флетчер. Совершенно логичный вопрос - куда столько людей?

Дело в том, что Манчестер Юнайтед, увы, безнадежно отстал от других клубов АПЛ и не только в том, что касается структуры развития клуба и управления. Юнайтед назначил спортивного и технического директоров в 2021-м году - последним в АПЛ.

Итак, кого мы знаем помимо главного тренера? У нас есть футбольный директор Джон Мерто, который занимается тем, что «лидирует все спортивные процессы во всех направлениях(первая команда, женская команда и академия)». Один человек, который появился в 2014-м с Дэвидом Моейсом, занимался становлением женской команды в Юнайтед, а до этого работал в структуре Футбольной Ассоциации Англии. Мерто назначили в 2021-м. По данным The Athletic Глейзеры не хотели его отпускать, и вместо того, чтобы нанять спортивного директора с релевантным опытом управления (был доступен Дэн Эшворт, выстроивший структуру Брайтона и ныне работающий успешно в Ньюкасле), повысили Джона Мерто до поста футбольного директора всего клуба. У него есть помощник Энди О’Бойл, который присоединился в мае 2022-го, до этого занимавшего пост Главы Элитного развития в Ливерпуле и в ФА.

Далее - Даррен Флетчер, который занимает пост Технического Директора клуба, был назначен вместе с Мерто в 2021-м. Мы все помним Даррена как футболиста, но это - его первая работа в качестве спортивного функционера. Работа Даррена, согласно заявлениям клуба, заключается во «вкладе в футбольную философию и коммуникацию для всех спортивных департаментов клуба(первая команда, женская команда и академия)». Мы часто видим, что Даррен участвует в тренировках первой команды вместе с Тен Хагом. Из личных наблюдений могу сказать, что Флетчер - частый гость на матчах академии до 18 и до 21 года в Юнайтед.

Есть еще Дэвид Харрисон - клубный секретарь и директор футбольных операций. Вырос в Эвертоне из клубного секретаря, присоединился к Юнайтед в 2023-м году.

Менее известен Крис Чиянг, который до прихода в Юнайтед работал в KPMG и занимался там стратегическими проектами в области консалтинга. В клубе он возглавляет отдел Data Science и также занимается стратегическими проектами развития Юнайтед. В основном эти проекты касаются работы с данными(показатели на тренировках, фитнесс данные, статистика и т.д.).

В Data Science есть директор Доминик Джордан, также присоединившийся в прошлом году. До этого у него есть опыт работы в спортивном ритейлере одежды и обуви N Brown.

Отдел аналитики уже много лет возглавляет Пол Брэнд - специалист из Блекберна.

Опуская клубного секретаря, мы имеем Мерто, Флетчера, Чиянга и Доминика Джордана. 4 человека, двое из которых не из футбольной индустрии, а Мерто и Флетчер не имеют никакого опыта в управлении клубом.

Самое время подумать, что же мы имеем ввиду под структурой и управлением. Ведь клуб не ограничивается тренировками и матчами. Кто занимается подписанием футболистов и управлением контрактами? Есть ли стратегия развития клуба, которая учитывает имеющихся игроков, игроков академии, способных дебютировать в этом году, а кто подойдет через 1-2 года? Какой стиль игры должен демонстрировать клуб постоянно, какой тренер приведет нас к этому? Какие игроки нужны под этот стиль, есть ли они сейчас? Самое главное - где должности Главы рекрутмента или Главы скаутинга? Кто принимает решения о найме игроков? И если этот кто-то - Мерто, то есть ли стратегия найма в это трансферное окно, следующее, еще через год?

В идеале у клуба есть долгосрочный план развития, под который подбирается тренер, игроки первой команды, трансферы, игроки академии, и так далее.

Судя по многочисленным сообщениям в прессе, да и с практической точки зрения, мы видим, что такой стратегии у клуба нет, начиная с 2013-го года и ухода сэра Алекса и Дэвида Гилла. Дэвид Мойес, Луи Ван Гал, Жозе Моуринью, Оле Гуннар Сульшер, Эрик Тен Хаг - что общего у этих тренеров в плане стиля игры, развития спортсменов? Правильно, они абсолютно разные. И под каждого тренера набиралась команда, которая постепенно распродавалась его последователем практически за бесценок или совсем бесплатно, потому что зарплаты были неадекватные, чтобы клуб мог продать этих футболистов выгодно.

Дэн Эшворт, один из наиболее известных на рынке специалистов в своей сфере, объяснял в подкасте Training Ground Guru свою роль как роль находящегося в середине колеса. 

«У нас есть 7 департаментов, за которыми я постоянно слежу. Первая команда, академия, женская команда, рекрутмент, медицинский департамент, департамент по арендам и отдел психологической работы с игроками. Когда какой-то департамент остается без своего главы, моя задача - заменить его так, чтобы остальные продолжали работать в соответствии с нашей стратегией, и колесо продолжало вращаться с той же скоростью».

Может ли этим заниматься 1 человек? Опыт Эшворта показывает, что может, если структура есть, она выстроена, есть общий план развития(стратегия), на каждой управляющей позиции есть глава отдела. Собственно, в Ньюкасле сейчас так и есть - один Дэн Эшворт, главы департаментов и общая стратегия развития внутри всего клуба. И мы видим результат - Ньюкасл за 2 года попал в ТОП-4, развивается и играет в Лиге Чемпионов. Рекрутинг проходит на высшем уровне - покупаются только те игроки, которые нужны тренеру(Гимараеш, Исак, Тонали, Ботман, Ливраменто, Трипьер), развиваются свои игроки(Лонгстафф, Майли, Мерфи). Это и есть простая, но чрезвычайно эффективная модель управления. При этом Ньюкасл - совершенно другой тип команды, нежели Брайтон, где до этого работал Дэн Эшворт. В Брайтоне похожая структура, но рекрутмент сильно отличается, поскольку игроки покупаются дешево и на вырост, чтобы потом продать их в клубы серьезнее(МакАлистер, Кайседо), но и свои футболисты развиваются(Берн, Санчес, Лэмпти, Данк, Эступиньян, Марш, Митома, Энсисо, Фергюсон).

В Астон Вилле примерно то же самое. Вилла подписала Мончи(Рамон Родригес Бердехо), который прекрасно работал с Унаем Эмери в Севилье. И мы видим результат - Вилла в этом году не просто середняк, способный отнять очки у любого, а серьезный претендент за борьбу за ТОП-4, если не выше.

В Брайтоне Эшворта успешно заменил Дэвид Вир, который работал с Эшвортом, а теперь колесо продолжает вращаться даже когда заменили его ось.

У Брентфорда есть Филипп Жиль и Ли Дайкс - тандем, который продолжает создавать успешный футбольный проект и развивать футболистов для АПЛ(Бенрама, Олли Уоткинс, Давид Райя, Айвен Тоуни) вместе с долговременным тренером, Томасом Франком, который успешно управлял клубом еще в Чемпионшипе.

Эду и Ричард Гарлик в Арсенале создали сильный проект вместе с Микелем Артетой, покупая нужных футболистов для клуба и избавляясь от ненужного прошлого(Озил, Обамеянг).

Челси провел глобальную реформу после ухода из клуба Романа Абрамовича, Марины Грановской и Петра Чеха. Теперь управлением занимаются 2 спортивных директора, 1 технический директор и глава рекрутмента. Пол Уинстенли пришел из Брайтона, где занимал должность главы рекрутмента. Лоуренс Стюарт - бывший технический директор Монако, Кристофер Уивелл из структуры РБ Лейпциг, где он занимался рекрутментом(один из самых успешных футбольных проектов в этой сфере), а Джо Шилдс проработал в струтурах Ман Сити и Саутгемптона, где также занимался скаутингом и рекрутментом для первой команды.

Йорг Шмадтке, спортивный директор Ливерпуля, до этого занимал схожие должности в Кельне, Ганновере и Волфсбурге. Хорошо зная Юргена Клоппа, клуб сделал ставку на человека, который имеет схожий бэкграунд в плане лиги и развития футболистов. У Ливерпуля очень много футбольных проектов внутри клуба: они первыми стали сотрудничать с Томасом Гроннемарком - тренером по вбрасываниям аута, помощник Клоппа Пеп Линдерс организовал футбольную клетку на тренировочной базе Ливерпуля, чтобы тренировать атакующий футбол без потери духа уличного футбола с напором и страстью, жаждой победы без стеснения к самовыражению.

Наконец, Манчестер Сити. Как ни больно это признавать, но в Манчестере вот уже несколько лет главный клуб голубого цвета((. Конечно, им еще далеко до славы Манчестер Юнайтед, но структура выстроена так, что главный тренер Пеп Гвардиола может сосредоточиться на задачах тренировок основного состава и выигрыша трофеев, не отвлекаясь на рекрутмент и академию - они работают и пополняют состав «горожан» исправно уже добрый десяток лет. Поначалу были и провалы, но они закончились с приходом в клуб Чики Бегиристайна - тени Пепа Гвардиолы в Барселоны. Бегиристайна пригласили в Сити за полгода до прихода Хосепа, чтобы подготовить стратегию развития под гения современности. Самое забавное, что структура развития Сити до боли напоминает высказывания Дэна Эшворта - у каждого департамента есть глава, есть отделы рекрутмента, скаутинга, отдел аренд, работа с академией. А заправляет всем этим один человек с богатым опытом - Чики Бегиристайн. Оттого мы и видим эксперименты Пепа с Канселу и Зинченко, новых игроков плана Фила Фодена, Рико Льюиса и Коула Палмера, постоянное усиление проблемных зон (Родри, Холанд, Диаш, Аканджи) и отгрузку уже отыгравших свои лучшие годы или неспособных двинуться дальше(Торрес, Стерлинг, Жезус, Агуэро, Компани, Фернандиньо). Да, у Пепа был лучший старт для творения, нежели у Жозе Моуринью в момент прихода, но именно структура и стратегия привели к тому, что Жозе уехал из Манчестера через 2,5 года, а Пеп продолжает собирать трофеи, повторив знаменитый требл.

Вернемся к нашим ребятам. Мерто без опыта, Флетчер без опыта. Нет главы отдела рекрутмента и скаутинга, нет отдела по работе с арендами, плохо построена работа с контрактами футболистов, продажи вообще не организованы. И именно сейчас Юнайтед нужен человек, способный построить эту самую структуру, найти компетентных специалистов для каждого отдела, и запустить наконец современное колесо Манчестер Юнайтед.

Сэр Джим Рэтклифф не будет иметь отношения к стратегии Манчестер Юнайтед. Он - владелец клуба, дающий(или нет) деньги на те, или иные проекты, трансферы и найм. Безусловно, он будет принимать итоговые решения, но формирование этой самой стратегии ляжет на плечи нового специалиста. 

Не будет таким и сэр Дейв Брэйлсфорд. Он имеет спортивное прошлое, в частности работы в велоспорте, а его текущие задачи - следить за развитием спортивных проектов группы INEOS. Дэйв Брэйлсфорд прекрасно знаком с сэром Алексом Фергюсоном, и безусловно будет придерживаться советов великого шотландца. Жан-Клод Блан будет назначен вместо Ричарда Арнольда, а именно на должность исполнительного директора(СЕО). Его задачи будут тесно перекликаться со спортивным развитием клуба, но главным образом он будет заниматься реконструкцией Олд Траффорд и Каррингтона, коммерческой деятельностью, которая необходима, а также спонсорскими соглашениями и развитием клуба в этой сфере.

Новым спортивным директором вполне может стать Дэн Эшворт, цитаты которого я приводил в начале этого длинного текста. И если это будет так, что у Юнайтед появится отличный шанс на то, чтобы стать великим снова. Потому что этот человек знает свое дело и доказал это в клубах АПЛ разного калибра под разные задачи. А если не он, то я от души надеюсь, что сэры найдут нужного специалиста, который известен на рынке, обладает опытом и спортивными связями, долгосрочным мышлением и стремлением к совершенству.

Спасибо вам большое, что дочитали до конца, я искренне вас благодарю! 

Divided we fall, United we Stand.

Алексей Хорошилов.