5 мин.

7 этапов рекрутинга в ФК «Брентфорд»

Секреты стратегии подбора игроков Брентфорда, по понятным причинам, держатся в секрете. Но в преддверии январского трансферного окна технический директор «пчелок» Ли Дайкс обсуждает планы клуба на предстоящий месяц, а также некоторые детали бесчисленных сделок, которые он заключил во время своего пребывания в западном Лондоне.

1) Аналитики данных или скауты фильтруют 85 500 игроков по 16 позициям.

«Первый этап - это фильтрация 85 500 игроков, которых мы разбиваем по 16 позициям на поле, учитывая критерии, которые мы устанавливаем для каждой позиции», - говорит Дайкс. «Это происходит с объективной точки зрения, с точки зрения данных, а также субъективно со стороны всех наших скаутов по всему миру».

Дайкс ранее объяснял, как и почему Брентфорд использует эту структуру из 16 позиций.

«Я верю, что на поле есть 16 позиций», - цитирует Дайкса The Athletic в июле 2021 года. «Например, есть позиции 11 и 11а. Это левый вингер - 11 - Райан Гиггз, левша, играет по бровке; 11а - Криштиану Роналду, который больше смещается в центр и играет почти как нападающий.

«Я построил эту систему, потому что скаутам слишком легко сказать: «Есть три лучших вингера». Нет, потому что за последние два сезона Брентфорд меняет тактику в критические моменты, и особенности вингеров крайне важны для нас.

«16 позиций означают, что мы не попадем впросак с нашим отбором, потому что учитываем специфику игры и необходимость перестроений».

Дайкс также ранее говорил о том, что у Брентфорда есть свои собственные данные от владельца Мэтью Бенхэма, и объяснил преимущества этого.

«Самое классное - это данные Мэтью», - сказал он. «Они уникальны. Мы используем цифры по-своему. Многие люди говорят, что они работают с данными, но это - данные с общих ресурсов для всех клубов. Как среди этого выделяться, если данные у всех одинаковые?»

2. Ведущие скауты сужают списки до четырех игроков на позицию

«Второй этап заключается в том, что ведущие скауты работают с данными по всему миру, на определенных территориях и регионах, и выделяют только тех игроков, которые, по их мнению, являются лучшими на своих позициях(топ-4)».

В Брентфорде есть ведущий скаут на каждой территории по всему миру. Например, Саймон Трейси является ведущим скаутом в Германии, а Мик Прист, владелец лицензии UEFA Pro, является ведущим скаутом в Америке.

Англия разделена на регионы, например, Маркус Бин является ведущим скаутом зоны «Юг».

3. Определение приоритетных позиций

Третий этап: из этих четырех лучших игроков на 16 позициях, какая позиция для нас приоритетна? И кто из этих топ-4 нас действительно интересует?

4. Дайкс и/или его помощники выбирают по два или три игрока на позицию

«На четвертом этапе мы с двумя ключевыми участниками(скаутами) просматриваем всю информацию, сравниваем игроков и выделяем лучших двух или трех на всех 16 позициях».

5. Определение приоритетных игроков

«Затем мы начинаем работать над пятым и шестым этапами, где мы смотрим на конкретные позиции и игроков и решаем, какая из них является нашим приоритетом».

6. Подключаются тренеры

Дайкс объяснил, что главный тренер Томас Фрэнк и его помощники (Клаус Нёргаард, Кевин О'Коннор и Джастин Кокрейн) подключаются на шестом этапе, а также главный тренер команды Б Нил Макфарлейн и его помощник Сэм Сондерс.

«После этого Томас Франк(главный тренер первой команды) будет участвовать в этих разговорах, выражая свои мысли и чувства», - сказал Дайкс. Других тренеров попросят оценить игроков, узнать их мнение и получить их одобрение и поддержку.

7. Преследуя цели

Заключительный этап - определить цель/цели и попытаться подписать их. Окончательный список формируется Дайксом в сочетании с главным тренером, футбольным директором Филом Джайлсом и владельцем клуба. Весь процесс подписания ложится на плечи Дайкса, футбольного директора и владельца.

«Наконец, седьмой этап - это последний разговор между мной, спортивным директором и главным тренером, кого мы будем подписывать. Мы основываемся на игровых способностях и потенциале, а также на финансовой доступности», - сказал Дайкс.

«Между мной и Филом(спортивным директором) мы решим, кто занимается какой сделкой, и постараемся подписать этого игрока. В конце концов, решение принимает Мэтью(владелец) под пристальным руководством Фила(спорт директора). Он - фантастический владелец, который в целом поддерживает нас и доверяет процессу, но ему нравится самому изучать информацию и высказывать свое мнение».

Неизбежно, в процессе подписания есть этап продажи клуба игроку и его агенту, и наоборот.

«Я, Томас(главный тренер) и Фил(спортивный директор) несем ответственность за то, чтобы этот процесс был максимально детальным», - сказал Дайкс. «Это действительно впечатляет, если вы можете сидеть перед игроком и показать его сильные стороны, его области развития, игроки это любят.

Затем, мы говорим с ними об их роли в нашем клубе, о нашем видении их развития, их будущем. Может быть, после двух или трех лет с нами они могут перейти на более высокий уровень. Но в равной степени мы можем отправиться в путешествие вместе; у нас также есть высокие амбиции».

Продажи игроков

Обратная сторона подписания игроков, конечно, заключается в их продаже.

«Фил(спортивный директор) возглавляет процесс продажи и говорит с Мэтью(владельцем)», - объяснил Дайкс. «Это также должно быть согласовано с Томасом Франком(главным тренером). Мы не продадим игрока, если не будем готовы продать. Мы должны быть уверены, что команда и клуб не пострадают от этой продажи, прежде чем начинать

.

«Продажа также может быть в подходящий момент для игрока и клуба, а также хорошей возможностью для нового приобретения. Мы говорим каждому футболисту, что если его карьерные цели превосходят нас, в нужное время, и если он достигнет определенных целей, то мы будем открыты для того, чтобы выслушать цифры. Но это должен быть правильный момент для всех сторон.

«Мы много думаем и планируем потенциальную продажу каждого игрока в нашем клубе. Это не просто ситуация, когда вы получаете предложение и говорите: «О, это хорошо, мы согласны».

Мы смотрим на то, как это повлияет на клуб, команду, моральный дух, новые приобретения, пути игроков из команды Б и Академии.

«Брентфорд всегда готов делать то, что правильно. Так что, если сделка должна быть заключена, то мы более чем готовы идти навстречу, что клуб доказал с Олли Уоткинсом, Саидом Бенрама и Давидом Райя.

«Но в равной степени мы постараемся держаться за игроков, чтобы максимизировать их потенциал в Брентфорде».