6 мин.

Лонгрид. Сравнение потенциальных трансферов Пау Торреса и Юриена Тимбера в МЮ

Приход Тен Хага на пост рулевого Манчестер Юнайтед породил множество слухов насчет перехода бывших аяксидов. А за Пау Торресом манкунианцы следят уже пару лет. В сегодняшем тексте мы постарались разобраться кто больше подойдет и кто нужнее Тен Хагу в первый сезон у руля Юнайтед.

Пау Торрес.

Основной центральный защитник Вильярреала. 25 лет, ведущая нога левая.

Отличный распасовщик для центрального защитника его амплуа, справляется прекрасно как с короткими, так и с средне/дальними передачами.

При основной левой ноге, неплохо задействует и свою более слабую правую, что естественно добавляет уверенности при нахождении его с мячом под прессингом. Достаточно спокоен, не паникует даже в сложных ситуациях. Техничен, может обыграть прессингующего на короткой дистанции и протащить мяч, с дальнейшим обострением. Но при этом не идет сильно далеко вперед, стараясь, находится не дальше центра поля. (В пример нашему Харри, который порой дотаскивает мяч почти до позиции разыгрывающего полузащитника, и тем самым оставляет свою позицию).

В защитных действиях схож с (Виктором, или Рафой), не сильно агрессивен, старается обороняться и перехватывать мяч за счет чтения игры. В паре выступает человеком, который больше страхует остальную линию обороны.

При своих габаритах (рост 192см), он достаточно субтильный, и не может на должном уровне противостоять большим и крепким футболистам, это проявляется даже в чемпионате Испании, а если брать потенциально АПЛ, то тут будут проблемы еще больше, если он не прибавит чуть в массе. Да он может это компенсировать достаточно приличной скоростью и выбором позиции, однако именно борьба 1 в 1 и в воздухе вызывают сомнения. Так же, не понятно вместо кого из 3 наших защитников он берется основным. Ибо повторюсь, его игровая манера схожа и с Линделёфом и Вараном, которые предпочитают тоже более пассивную роль и подстраховку, чем частые проходы и розыгрыш Магуайра. В таком случае именно Харри становится лучшим выбором в пару к Торресу. Но это же ставит в сложное положение Варана и Виктора, которые, по сути, исполняют туже роль, но при этом уже адаптированы к игре в АПЛ, несмотря на их минусы. А усаживать в запас и того и другого решение не из лучших, каждый из них находится в самом оптимальном возрасте, и не захочет сидеть на скамейке под просевшим в форме и уверенности Магуайром(данный сезон), и молодом многомиллионным Пау.

Ценник находится в пределах 45-55млн евро (контракт до 2024г), что за игрока вполне справедливая сумма, учитывая его стабильность (больше 4тыс минут в этом сезоне), молодость, и возможность для прогресса.

Юриен Тимбер.

Молодое дарование Аякса, центральный или правый защитник. Через несколько недель исполнится 21 год, ведущая нога правая.

Отлично чувствует себя с мячом в ногах, быстр, проворен и неуступчив. Предпочитает действовать на опережение, и выдвигаться в более высокую позицию.

Универсален, может закрыть любую позицию в обороне, не потеряв сильно в качестве за счет скорости, работы с мячом, и самоотдаче. Для своих молодых лет, отлично проявляет себя, не тушуясь в игре с более взрослыми игроками.

Видится неким антиподом игры Пау Торреса, с коим это сравнение происходит. Да, для центрального защитника Юриен не высок, (всего 182см) однако очень прыгуч, что позволяет ему выиграть единоборство с возможно более большим по габаритам соперником. А его не большой рост и низкий центр тяжести, добавляет маневренности против игроков более техтичных и мелких.

Выступает в роли ведущего игру защитника, в отличие от страхующего Пау.

Тимбер явная замена Магуайра, который сочетает в себе качества противоположные его физ. Данным (большой неповоротливый, но любящий идти в атаку). И тут снова вопрос, усадят ли Харри при затраченных на него деньгах???

В любом случае недовольные будут, ибо каждый из игроков центра защиты, это игроки своих национальных сборных, в которых они имеют одни из ключевых ролей. А в преддверии ЧМ никто не захочет сидеть в запасе.

Ценник Тимбера в районе 40-60млн евро (контракт 2024), выглядит вкусно, а так же перспектива данного игрока с меньшей вероятностью прогореть при покупке, ибо его универсальность дает ему возможность играть не только в центре защиты (а более молодой возраст дает больше времени на становление). Ну и как плюс доверие знакомого ему тренера.

Выводы и мнение:

Мое субъективное мнение, что Тимбер выглядит более сырым по сравнению с Пау, но в тоже время игроком нужного нам амплуа. Тогда получится 2 полноценные двойки защитников, со знанием своих профильных обязанностей. Однако и Торрес явно может прийтись ко двору, ибо у нас нет центрального защитника-левши.

Также возникает мысль, что как раз таки вместе (покупка их двоих)Тимбер и Пау, могли бы составить очень молодую и перспективную связку, где каждый компенсирует недостатки друг друга.

Сложно предположить, что же выйдет в итоге, ибо шанс при новом рулевом видимо будет у всех кто мало-мальски, прибудет в неплохой форме на предсезонную подготовку.

А возможная перестановка в игру 3-мя защитниками, так и вообще запутывает ситуацию донельзя.

Денег выделено немного, а усиления требуют все линии. Однако же покупка их двоих была бы вполне уместна, если каждый обойдется в сумму не более 40млн евро, это хорошее вложение с заделом на 5-7 лет вперед.

Харри станет через пару лет совершенно пешеходом, хотя куда уж медленнее(если он-таки останется), Рафа увы не вызывает доверия своей стабильностью (постоянные травмы, коих мы надеялись избежать), и остается как ни странно но самый стабильный Линделёф (хотя тоже порой пропускающий игры из-за своей больной спины).

Вот и думается что, даже покупка сразу 2 центр дефов, вполне логичное решение, при том, что повторяюсь, Тимбер может ещё и закрыть правый фланг обороны, который у нас сквозит нещадно.

Любая команда строится от обороны, а в этом сезоне она дала полнейший сбой (хотя тут претензия ко всей команде), освежать ее надо и не жалеть средств.

Нужен опорник!, сватают не хотящего к нам идти Де Йонга, но его мнения видимо не сильно спрашивают 70млн и вот он тут. Вот вроде как игрок готовый в центр, + возвращение и возможный ренессанс Ван Де Бека как игрока обоймы, никуда не денется Фред и Мак, безальтернативный Фернандес, ну и Гарнер показавший зрелый отличный сезон, и вот 6 игроков на условные 3 позиции если смотреть в идеале, и да простит меня всевышний почему-то очень настораживает, что король предсезонок Перейра сможет убедить Тен Хага, что он еще что-то да может, и вот 7 игрок...

А в атаке видимо дед Роналду (с сменщиком - кто это будет?, трансфер или воскрешение Маркуса или Марсика, пока не известно), подаван Санчо с позицией на флангах, ну и видимо Эланга который мучает себя до 7 пота в спорт зале чтоб быть конкурентным за счет самоотдачи и работоспособности.

И да, непонятки по Гринвуду, если он таки каким то образом сможет выдернуться из того куда влип, может тоже попытать счастья в атаке (мне бы этого хотелось), это лучше, чем потенциальная покупка сырого Нуньеза за 70+млн. которых уже может и не быть...

И того выходит, что это лето будет пожалуй самым интересным в плане того, как будет комплектоваться состав, сколько прибудет новичков, кого удастся заманить новыми идеями, а не безумной зарплатой. Снова есть надежда на адекватность трансферного окна, под руководством вроде как верно выбранного тренера и его штаба.

Надеюсь, все получится. Ждем новый сезон с нетерпением!!!

Glory Glory Man United!!!

Автор текста:

Влад Бессонов