4 мин.

Автомобиль безопасности: быстро и технологично

1.

Это салон машины безопасности Aston Martin Vantage. Это по большей части серийная машина, но с определенными модификациями. Как вы могли заметить, мое «офисное кресло», как и сидение моего напарника, оборудовано гоночными ремнями безопасности. В остальном интерьер не сильно отличается от обычной машины. Тут стандартный руль, но на нем есть несколько дополнительных кнопок. Другие элементы мне не очень то нужны, но, как бы забавно это ни звучало, климат-контроль является важнейшей частью этой машины! Мы сидим в машине большую часть второй половины воскресенья и, если все проходит хорошо, то мы просто находимся на пит-лейн. И если вы, например, в Катаре, то вы как будто в печке.

2.

Здесь вы можете видеть две кнопки, зеленую и красную, и световой индикатор. Они отвечают за работу систем FIA в машине. Вы заводите двигатель и нажимаете зеленую кнопку, системы включаются, а световой индикатор сигнализирует об этом. Красная кнопка выключает все системы.

3.

Панель в середине, наверное, самый важный элемент в машине. С нее, в том числе, контролируется работа световой индикации снаружи машины. Здесь же кнопки системы радиообмена.

У всех четырех красных кнопок похожая функция, они отвечают за основной и резервный радиоканалы. Те, что слева – для меня, а справа – для моего напарника. Если кто-то хочет поговорить с нами, кнопки загораются, и мы должны нажать их, чтобы начать радиообмен. Также у меня две кнопки на руле для радио, но я предпочитаю использовать те, что на центральной панели. Обычно с нами связывается дирекция гонки. Мы стараемся минимизировать общение и концентрироваться на важных вещах.

Когда с нами связывается дирекция гонки, это означает, что мы должны быть готовы выехать. Мы получаем соответствующее сообщение, и Ричард нажимает кнопку включения световой индикации машины. Это означает, что мы готовы выехать. Таким образом, все, кто находятся рядом с нами, будь то маршалы, фотографы или кто-то еще, оповещены и предупреждены. Иногда мы получаем сообщение, что хватит виртуальной машины безопасности или что угроза ликвидирована и что пока выезжать нет необходимости. Если же мы нужны, то следующим шагом дирекция гонки дает нам команду на выезд на трассу.

Как только мы получаем такое сообщение, Ричард жмет оранжевую кнопку, чтобы включить «люстру» на крыше нашей машины. С этого момента по всей трассе горит световая индикация, оповещающая о нахождении машины безопасности на трассе. Маршалы используют желтые флаги и таблички. Мы выезжаем на трассу как можно скорее.

Зеленая кнопка включит на «люстре» зеленый сигнал, чтобы гонщики, которые могут нас обогнать, это сделали, например в случае, если это не лидер гонки. Голубая кнопка включает сирену. Ее использование не регламентировано, но я ее использую, когда въезжаю на пит-лейн, чтобы привлечь внимание и избежать внезапности.

Остальные элементы мне не нужны. ESP отключена большую часть времени, так как этими машинами легко управлять. На обычных дорогах система помогает, но как бывшему гонщику мне нужно понимать, как ведет себя машина. Кнопки навигации я тоже не использую, так как обычно я знаю, куда ехать.

4.

Напротив моего напарника располагаются два планшета, они дают информацию о том, что происходит. На левом у нас обычная трансляция, а на правом – GPS позиции гонщиков. Если была серьезная авария, у нас есть информация о силе удара и перегрузках.

Важно понимать, что происходит в гонке. Если дирекция гонки сообщает нам об аварии, то мы можем увидеть, что произошло, на трансляции: где машины, есть ли обломки на трассе и так далее. Часто в эти моменты дирекция гонки занята, так что им некогда нам все объяснять. Благодаря GPS мы можем видеть, где лидер гонки.

И поэтому нас в машине двое. Информации много, а ошибаться нельзя, так что лишняя пара глаз рядом точно не помешает.

5.

У Ричарда есть свое зеркало заднего вида, которое не совсем зеркало, а экран, который показывает изображение с камеры сзади машины. Это дополнительная информация, так как я обычно сосредоточен на том, что происходит впереди и остальные зеркала настроены под меня.

Рядом с ним коробочка с тремя индикаторами. Эта система оповещения маршалов, цвета кнопок дублируют цвета флагов. У гонщиков в кокпитах есть то же самое. Возможно, вы спросите, зачем нам это, если, например, нам никогда не показывают синий флаг. Это важно для тестирования всех систем. Рано утром, когда все еще в своих отелях, мы на трассе проверяем работу всех систем, включая эту.

6.

Наконец, камера. Она тут не единственная, еще одна позади нас. Когда вы видите нас в трансляции, то картинка идет с одной из них. Это очень важная фишка для моих подписчиков в соцсетях.

Это перевод статьи Олега Карпова из журнала GP Racing UK за октябрь 2023.

Фото: Zak Mauger, wtf1.com.

Этот блог в соцсетях:

Твиттер

Телеграм-канал