4 мин.

Лидеры Западной Конференции

Посмотрев на таблицу Западной конференции, многие не поймут, все ли нормально у них со зрением! Но не беспокойтесь. Все нормально. Вместо привычной гегемонии Лейкерс, Шпор и в последние годы Тандер, мы видим более скромные, до этого сезона Мишек из Мемфиса и Лос-Анджелес, который Клипперс. Что произошло, спросите вы? Давайте попробуем разобраться вместе.

Начнем с «мишек». Команда в межсезонье рассталась с О.Дж. Мэйо. Игрок весьма не плохого характера. С броском и со средней дистанции и с трехой, да и с командной игрой у него все в порядке. Но вот проблема возникала, не хватало игрового времени для него. Имея на позиции разыгрывающего Конли и на позиции АЗ Аллена, который Тони, тренер отдавал предпочтение именно этим игрокам, а Мэйо получал только крошки со стола. Да и играя в отведенное время, не мог показать достойной его уровня игры. С чего и получилась весьма блеклая игра в плей-офф с теми же Клипперс, которую они проиграли в 7 матчах. В итоге в предсезонке Мэйо ушел в Маверикс, на смену постаревшему Терри, который ушел в Селтикс.

А на него позицию Мемфис взяли Бэйлесса, более молодого и не требующего место в основе, а вполне себя хорошо чувствует выходя со скамейки.

Вот и все срослось. Команда, которая никак не могла найти свою игру, не могла похвастаться хорошей командной игрой и хорошо подменяющей скамейки нашла то, что искала. Имею одну из сильнейших передних линий в Лиге, одного из самых думающих игроков на позиции разыгрывающего и, что бы не говорили, хорошего тренера, команда из Мемфиса может поспорить не только за выход в ПО, но и очень даже далеко забраться в этом самом нокаут раунде.

На мой взгляд, именно баланс между игроками основы и скамейкой, правильно подобранные игроки этой скамейки и наконец-то показывающие очень даже достойную игру «бигмены» Марк и Зак залог такого феноменального начала сезона. Смотрел полностью матч с Майами Хит. Уххх. Чемпионы были просто уничтожены, не было и намека на равноправие. Эта игра показала, какие проблемы могут быть у Хитов в будущем и что 2-ой сезон выехать на ЛеБроне может и не получится. Особенно «пулей в лоб» был данк Гэя, после раскачки «Короля» и ДиУэйда. Резюмируя: года 2-3 назад команда напоминала сегодняшний Сакраменто – хорошие игроки, тренер вроде с идеями, но никак не получалось. Именно сейчас Мемфис – команда с явным лидером (Гэем), большими и разыгрывающим с баскетбольным интеллектом. Что еще надо для Чемпионства????

А лидером Западного дивизиона сейчас является команда из Лос-Анджелеса, но это не Озерники, как ни странно после суперперехода Супермена и Нэша в их стан. Это Клипперс – «Проклятая команда». Но только не в этом сезоне. Клипперс начали очень даже хорошо, обыграв на страрте Мемфис (см.выше) и … Лейкерс. Причем победы были добыты с относительной легкостью, и те и другие получили по 10. В чем же успех? Сначала показалось, что это парочка СР3 – Блейк Гриффин. Да, но не совсем. Они - лидеры.  На них лежит вся ответственность за результат. Но помощь от них пришла откуда не ждали (лично я и мои знакомые, которые интересуются НБА) скамейка. Изучив игроков, пришедших в межсезонье, стало ясно, что это не «пассажиры», а реально приносящие результат, с огромным опытом и умением. Одом, Ронни «хищник» Тюрьеф, Мэтт Барнс, ну и Уилли Гринн, который где только не поиграл, ну и, конечно, Джамал Кроуфорд. Ушло не мало, но это дало повод раскрыться некоторым игрокам. Посмотрите, как засверкал Бледсоу, как он подменяет Пола, не стесняясь и атаковать, и перехватывать, да и ДиУэйду «банан» отвесил, и даже не спросил, как его звали. В команде его стал называть Джамал – «Мини ЛеБрон» и тут понеслось. После игры с Хитами, сам ЛеБрон подошел и сказал ему это. А ему только 22 года.

Отдельно хотелось сказать а Джамале Кроуфорде. Именно его с Бледсоу выход решает исход встреч. Джамал долго «путешествовал» по командам, пока в 32 не нашел, как мне кажется, именно то,что надо было ему все это время. На него не повесили груз ответственности лидера команды, этим пускай занимаются СР3 с Блейком. Его задача подхватить начатое лидерами или же вернуть все на круги своя. Его раскачки, с дальнейшим броском, просто убивает соперника. Сейчас активно говорят, что Джи. Р. Смит из Никсов первый претендент на звание лучшего 6 игрока в Лиге. Но смею сказать, что Джамал не менее достоин на эту номинацию и победу. Очень сильно начал, очень.

Резюмируя: Скамейка – главное приобретение в этом межсезонье Клипперс. Они не стали загромождать платежку ненужными  игроками, как это сделали их соседи по городу, а укрепили именно проблемные позиции, которые освободились после ухода всякого шлака (это не относится к Мо Уильямсу). Сейчас у них 2 больших, взяли на замену опытного Тюрьефа, закрыли позицию АЗ Джамалом, вместо травмированного Чонси, дали шанс прогрессировать блестящему Бледсоу, который подменяет Пола.

Сейчас наиболее интересный баскетбол, в плане варьирования состава и качеству скамейки Мишки и Клипперс наиболее интересны в западной конференции. Это, конечно, только стартовые 8-9 туров и вся борьба впереди, но то как начали эти команды впечатляет.