14 мин.

Казнить-Помиловать или рассуждаем о Брендане Роджерсе

 Я вернулся после продолжительного перерыва. Для тех кто не знает - у вашего не совсем покорного слуги нашли откуда-то язву желудка со всеми вытекающими последствиями. В связи с чем я не видел последние 2 прекрасных матча, но обзоров и нарезок хватило понять, как это было здорово. Некоторые мои знакомые чуть ли не сошли с ума от увиденного вживую, ну и в целом общественное мнение по Роджерсу ооочень поменялось. Но вряд ли владельцев Ливерпуля всерьёз интересует мнение болельщиков, у ребят сурьёзный бизнес. Насколько в него вписывается Роджерс - мы точно не можем судить, нам остаётся обсуждать тренера по чисто тому, что мы видим. Матчам.

 Я привык с выбором "хорошее-плохое" начинать со второго, так что начнём с того, за что Роджерса можно увольнять без всякого сожаления.

1. 3 года нет защиты, Карл! 3 года!

 Прошлый сезон мало кто всерьёз рассуждал про защиту на фоне почти Божеского Суареса и его Пророка Старриджа. Но было очевидно, что мы не забьём в этом сезоне сто мячей, и потому защиту надо наконец построить. Но...

Вот с такой непроходимой стеной сравнял счёт Лудогорец

 48 пропущенных мячей. Полный хаос всю 1ую половину, когда любой стандарт соперника ожидался с содроганием и мрачным предчувствием, некоторая надежда в конце зимы-весной и снова разрушение надежд о внятной оборонительной линии сначала Арсеналом, а потом всеми остальными. Да, посреди сезона была какая-то там рекордная серия сухих матчей, Миньоле боролся до последнего тура за Золотую Перчатку (но Ливерпуль не был бы самим собой, если б не упустил даже этот трофей). Но проблема была решена во многом чисто количеством защитников и индивидуальным прогрессом Миньоле. Грамотно защищаться команда не научилась. 

 Ещё хуже обстоят дела с фланговыми защитниками. Альберто Морено, человек, за непопадание которого на ЧМ критиковали Дель Боске, в наших глазах предстал полным дебилом, прямо говоря, в защите и одноногим бревном в атаке. Так ли он выглядел в Севилье? Нет. Странная ситуация с Манкильо, который сначала забегался в 1 круге, а во 2 будто попал в Бермуды и мы вообще забыли про такого персонажа. Хотя уж в защите он смотрелся не хуже Глена Джонсона.

 Так ли выглядит Сако в сборной Франции? Нет. Так ли выглядел Ловрен даже в худших матчах в Саутгемптоне, как он у нас играл 1ый круг? Нет. Проблема в игроках? Да ну?

2. Нет командного движения весь сезон.

 Залог рекордной серии из 11 побед в сезоне 13/14 и ещё кучи ярких побед и моментов - командное движение. Был интенсивный прессинг соперника (самый мощный в лиге наряду с Челси и Саутгемптоном). Было осмысленное движение игроков без мяча. Что мы видим в этом году? Стоячую команду с мячом, где никто не предлагает себя, не забегает, не взаимодействует в 1 касание. Что мы видим без мяча? Стоячую команду, плюшевый прессинг, нарушенное фланговое взаимодействие. Халл Сити, вылетевший Халл показал нам, как можно прессинговать соперника, не имея супер-игроков и даже внятного тренера.

 Вспомните, какие комбинации Энрике и иногда Джонсон плели с партнёрами на фланге. Где это? Я могу понять никакущее позиционное нападение, это можно оправдать продажей Суареса, травмой Старриджа и отстутствием внятных альтернатив в нападении. Но это виновато в том, что Морено отдаёт пас какому-нибудь Стерлингу, забегает и в 99% не получает мяча и вынужден возвращаться на исходные позиции? Прессинг, фланги, всё это невозможно построить без нападающих? Правда?

3. Стандарты

 Это-то куда могло деться? Рекордсмены Европы прошлого сезона по голам со стандартов - и по пальцам пересчитанные голы с них в этом. Суарес что-ли нам голы со стандартов обеспечивал? Да, сильно сдал Джеррард, разучился практически подавать угловые - и всё? На этом, значит, мир останавливается и можно говорить "Ну будем, значит, играть без стандартов"? Я ни одной внятной заготовки на сезон не увидел, какие есть у любой команды с внятным тренером. Одни и те же безадресные подачи, которые легко раскусывать стали соперники. Больше предложить нам оказалось нечего. Почему так, Брендан?

4. 1 половина сезона

 Совокупная претензия. Здесь сошлось и полное отстутствие умения мотивации у Роджерса, и ужасная защита, и нулевые стандарты и всё по списку. По мне, за тот футбол, который демонстрировала команда с сентября по декабрь, тренера уже можно увольнять. Некоторое время Ливерпуль был худшим в лиге по ошибкам в защите и во 2ой половине таблицы по созданным моментам. Непонятный протекционизм в отношении Джеррарда, Балотелли, которые некоторое время выходили все матчи подряд, неважно, в каком они состоянии, сколько Кэпу лет, как здорово играл Бало на прошлой неделе. Переписанные антирекорды, серия из поражений в декабре, куда вместился, например, Кристал Пэлас - думаю, все бы поняли, если бы Генри таки уволил Роджерса после того же Пэласа, как хотел того. Кто там тогда его отговорил? Эйр? Будет ли он теперь отмазывать тренера? Тем более после...

5. Конец сезона

 Начало этого позора застал и я. МЮ теряет очки, их громит Эвертон. Что мы делаем? Нужно при полном отсутствии игры и опустившихся руках слить 5 очков с Вест Бромвичем и Халлом. Кто-то может сказать - они устали за сезон, был плотный график. Я отвечу - стоячий футбол с мячом и без мяча бОльшую часть сезона отнял столько сил? Плотный график в начале является оправданием 2-9 в последних 2х турах? Это зрелище я уже не видел вживую, ибо был в больнице. Наверное, я бы всё равно там оказался, но с выколотыми блендером глазами. Так вообще законно заканчивать сезон? Можно наигрывать какие-то новые сочетания, привлечь молодёжь в отстутсвие турнирной мотивации. Можно даже проиграть какому-нибудь Пэласу/Стоуку. Но нельзя настолько наплевательски относится к этому. Заметьте, я даже ни слова не сказал про то, что Джеррард уходил, и с ним как бы стоило попрощаться на нормальной ноте. Было понятно, за что уволили Кенни. За отстутствие перспектив, поставленной игры, непризнание своих ошибок. Было понятно, почему Роджерса не уволили после 7 места в дебютном сезоне. За появившийся внятный и красивый стиль игры, за неплохую статистику 2 круга. Вы видите что-нибудь сейчас из этого? 

6. Трансферы

 

То, что за что любят переваливать вину на одноимённый пресловутый комитет. Пожалуйста, друзья. Но. Возьмём этот сезон. Роджерс выступал за покупку трио из Саутгемптона. Он разрекламировал нам Рикки Ламберта как "недооценённого нападающего, с футбольным интеллектом" и всеми плюшками. На деле Ламберта мы толком не увидели. Не возникло ощущения, что Роджерс знает, как его нужно использовать для максимальной пользы, которую можно извлечь из Рикки. Он не всегда выходил на те ситуации, когда нужен столб, чтобы на него грузить и отыгрываться. Взаимодействия с партнёрами мы тоже толкового не увидели, кроме Лалланы.

 Собсна Адам Лаллана. Все знают про историю с Санчесом, когда наши переговорщики выпустили Сашу из кармана, когда трансфер был уже по сути готов и на него были все согласны. Но! Если вы упускаете Санчеса, это значит, что нужно идти сразу на несколько уровней ниже? Между Санчесом и Лалланой ещё много очень хороших игроков на сходные позиции. Антуан Гризманн стоил бы дешевле Санчеса и чуть дороже Лалланы. Польза - несравнима. Парень лучший бомбардир Ла Лиги среди Людей. И чтобы знать такого парня, не нужно быть Стасом Рынкевичем, скаутом Порту или просто экспертом по Испанскому чемпионату.  

 У меня большие претензии к Лаллане как игроку. Я их уже расписывал. Но видно, что человек зависим от команды, от того, насколько там налажено движение и как ходит мяч. Уверен, Адам в команде с комбинационным футболом способен делать статистику раза в 2 больше нынешней. В касание худо-бедно он играть может, забегать, обыгрывать, это ему не чуждо. Потенциал его на данный момент не раскрыт.

 Деян Ловрен, если послушать болельщиков Саутгемптона, сильно сдал у них во 2ой половине сезона. Тем не менее, он не выглядел таким всеобщим посмешищем, во что он у нас превратился. Многие по прежнему мыслят неотрывно от 1го круга, критикуют Хорвата, хоть он и серьёзно добавил во 2 круге. Но как вообще можно покупать 2го лучшего ЦЗ АПЛ прошлого сезона и делать из него такое? И это относится ко всему трио. Как можно выступать за покупку игроков, не зная, что с ними делать? Как их располагать, с кем комбинировать и менять? В этом тоже комитет виноват?

7. Отстутсвие характера команды в кубках

 Возвращаемся на 3 года назад в сезон 11/12. У команды нет поставленной игры. Кенни не может внятно распределить нагрузку на кубки и чемпионат. Ко всему прочему не везёт с реализацией моментов и голкиперами соперника. Но Ливерпуль имел кубковый характер, не тушевался с Топами, всякие Брайтоны и прочие клубы из пивных дивизионов Англии проходились спокойно. Что в этом? Переигровки с клубами Чемпионшипа, натужные голы, борьба на равных с Лудогорцем, вчистую переигрывающий нас Базель на Энфилде, вчистую переигрывающая нас Астон Вилла, чуть позже начавшая всем позорно сливать, выезд к Бешикташу и данный решающий пенальти Ловрену как апогей всего этого. Можно ругать клуб за трансферную политику. Можно оправдывать 6 место в АПЛ составом. Но этот состав слабее Базеля, Горца, Астон Виллы, Бешикташа? Почему за 3 года Роджерса из кубковых впечатлений у нас остаётся только серия с Челси в Кубке Лиги и с Зенитом в ЛЕ, когда вылетели не по делу?

8. Непризнание своих ошибок

 

 Думаю, уже всех достали в первую очередь именно интервью Роджерса. Эти совковые шаблонные "мы станем лучше". Что бы не случилось. Все 3 года Роджерс в интервью нас уверяет, что команда учтёт ошибки, их это сделает только сильнее. Его высказывания после матча можно легко угадать и расписать чуть ли не по пунктам до публикации новости. Но на деле мы не видим, чтобы Роджерс как-то существенно исправил свои слабые стороны, провёл серьёзную работу над ошибками. 

Судите меня после 3х лет работы

Ну прошло 3 года. А воз и ныне там.

 Что может сказать Роджерс в ответ на всё это?

1. Синдром 2 сезона

 Было очевидно, что Ливерпуль в этом году не будет бороться за титул. Обескураживающая концовка прошлого сезона сильно ударила по Капитану и остальной команде, что не могло не сказаться на начале сезона следующего. Если команда проводит год выше своих возможностей, на следущий же год обязательно наступает "похмелье". Оно может и не наступить, но оттянется и всё равно произойдёт в уже бОльшем объёме. Клопп годами выжимал все соки из слабого с точки зрения глубины состава Боруссии, что привело к надрыву в этом сезоне и полугодовой борьбе за выживание. Естественный фактор, слабо зависящий от тренера. В опровержение можно сказать, что та же Боруссия не реализовывала миллион голевых шансов в 1 круге, а Ливерпуль не мог создать 100% момента дома с Халлом и Базелем. 

2. Трансферный комитет и отдельно Эйр

 Можно поспорить, но Ливерпуль был бы в топ4, если бы был куплен Санчес вместо Суареса. Роджерс уже показал, что имея всего 1 Топ-игрока, он может налаживать хорошую игру, пусть не сразу. В Ливерпуле же сейчас нету игроков, способных решать матчи на индивидуальном мастерстве (а такое иногда бывает у любых команд, даже самых топовых). Старриджа выносим за скобки. Он сломался на весь сезон, но комитет не смог найти ему альтернативу. Балотелли был куплен против желания Роджерса. Кто-то списывает его спад на тренера, но, Господа, вряд ли Роджерс перед матчами подходил к Барвуа и говорил ему следущее "Больше бей издали, даже когда в этом нету смысла, промахивайся по пустым воротам, неспешно прогуливайся в зоне оффсайда, когда команда атакует".

Вот такие промахи в его исполнении, а заодно и Лалланы - тоже работа тренера?

 Я уже подробно писал на тему комитета. Как минимум один человек, который там работает - Майк Гордон, пришёл вообще не из футбола. Иан Эйр плохой спортивный директор, он должен быть исполнительным и решать вопросы со спонсорами и прочей коммерцией, что у него получается значительно лучше. Тренер не должен получать Балотеллей и отвечать за проколы комитета. 

3. Непривычно плотный график

Так выглядит первая Лига Чемпионов Клоппа

 Даже безоговорочным Топ-тренерам порой трудно действовать в условиях плотного расписания и множества турниров. Клопп завалил первую ЛЧ, не выйдя из группы даже в ЛЕ с Олимпиакосом, не особо грозным Марселем и проблемным на старте сезона Арсеналом (примерно в это же время случились эпохальные 8-2). Анчелотти в этом сезоне не смог распределить нагрузку на весь сезон и Реал провалился в текущем году. Моуриньо с тем же Реалом сливал чемпионат ради 1-2 кубков. И так далее.

 Роджерс впервые в карьере столкнулся с необходимостью играть на 4 фронта, ещё и с ущербным составом, где вылетел единственный нападающий, которого не стыдно в старт поставить. Довольно естественно, что он стушевался в таких условиях и не знал, как и на что распределить нагрузку. Многие ругают его за дубль на Бернабеу, но эти же люди ругали бы его примерно так: "вооот, у нас Челси через 3 дня а он загоняет основу в гостях у Реала, где и так всё ясно, фу-фу-фу". Между прочим, до матча с МЮ команда пребывала в неплохом состоянии, обыгрывала подряд Сотон, ТТХ и Ман Сити, чередуя это с кубками и глупым по сути вылетом от Бешикташа. 

4. Состав

 Я разберу подробно проблемные позиции и пройдусь по каждому игроку в каком-нибудь из ближайших постов. Но можно смело сказать, что у Ливерпуля абсолютно неполноценный состав, он слабее, чем у команд Топ4, он слабее в некоторых линиях, чем у Тоттенхема( как минимум вратарская, опорная зона, нападение в данный момент). Нельзя требовать от тренера с таким ростером места в ЛЧ через чемпионат. МЮ плохо, отвратительно играл большую часть сезона, но набирал очки на индивидуальном мастерстве, обретя командный баланс только весной. С другой стороны, что мешает идти через Лигу Европы, плюнув на чемпионат, где и так слишком много очков угроблено осенью-зимой? Прошлый пункт вам в объяснение. Но ведь стоит и заметить, что Роджерс тоже принимал участие в сборке этого состава.

5. Прошлый сезон

 Да. В общем-то банально но так. Прошлый сезон показал, что Роджерс может ставить и прессинг, и забивать со стандартов много, и команда может хорошо двигаться без мяча. Пусть и с дырявой защитой. Кто бы что ни говорил, но чемпионство было упущено по независящей от тренера причине, а за него Роджерсу сейчас простили бы многое.

 

 Оценка тренеру за сезон: я в целом согласен с Мифаней, 5,5/10 выглядит объективным вариантом. Свалившиеся трудности не могут в полной мере оправдать многочисленные ошибки Роджерса с составом, ужаснейшие по качеству игры 1ую половину и конец сезона, медленное реагирование на ситуацию, отстутствие яиц в кубках и равнодушие к собственным системным слабостям. То же самое я ставлю отдельно трансферному комитету, за удачные покупки Джана, Морено (по деньгам), которые не способны перекрыть провальные трансферы Марковича и Балотелли, игнорирование вратарской позиции (нужна там ротация, как все нормальные клубы делают), заваленное зимнее окно (вернуть из аренды Айба и всё - несерьёзно).

 Что делать дальше?

 Уверен, предложи наши работу Клоппу да пораньше, он бы не ушёл сейчас в отпуск, а как минимум обсудил бы условия. Упущен потрясающий шанс взять Топ-тренера, подходящего по характеристикам под философию владельцев, когда на него претендовали помимо нас не Баваро-Барселоны, а всего лишь Наполи, у которого меньше денег, который в менее интересной для Юргена лиге. Я не верю, что Анчелотти впервые за Н лет пойдёт в клуб, не имеющий сразу же Топ-состава.

 Типичный Ливерпуль в общем. По ходу сезона ведь ничего не видно и не ясно из Бостона, надо неделю подумать, потом покататься на дня 3 в Ливерпуль, потом собрание назначить, может потом ещё одно собрание будет число эдак на 7ое, типа контрольное. Аплодирую за быстрое реагирование на ситуацию.

 Что касается моей позиции по поводу Роджерса, то по мне, при появлении интересного варианта типа Эмери с сабжем стоит расстаться. Увы, не видно, что Бак видит свои слабости и собирается их пресекать. Если же вариантов не появится на горизонте, стоит оставить Роджерса до зимы и там смотреть. 

 Что вы думаете по этому поводу? Кто может заменить Роджерса или, если никто, то почему? Приношу извинения за некоторый сумбур, но трудно после такого перерыва, обусловленного здоровьем, сразу "вкатиться" и выдать что-то собранное. Удачи мне в лечении, всем нам и нашему любимому клубу этим летом. Оно будет действительно судьбоносным.