11 мин.

Послесловие о Стоуке и немного о Стабильности

 Вот и начался новый Английский сезон, с чем я всех вас поздравляю, 1ый же тур которого подарил нам много удивления и эстетического удовольствия. Правда всё это сделало перерыв на "Британии Стейдиум", где мы получили нечто невразумительное.

 Хотя невразумительное, конечно, не до такой степени. Только недавно понял, что 6-1 будет клеймом на года

 Готовясь к выезду со Стоуком, я не питал иллюзий. Я ставил на счёт 1-1, но был бы на самом деле не очень-то против поражения, если покажем наброски какой-то внятной игры. В итоге победа, но от которой ни холодно, ни жарко. Несколько кратких выводов по ходу матча:

1. Центр Милнер-Хендо имеет право на существование. В домашних матчах с командами из нижней части таблицы. Ожидаемого мной провала в опорной зоне не случилось, с другой стороны и не скажешь, что мы выиграли центр (а у такого несыгранного и вообще мертвоватого Стоука это можно и нужно было делать). Но то, что эта парочка смогла нейтрализовать атаки через центр - уже хорошо.

2. Шкртел не показал ничего нового. Как не являлся он лидером защиты, так и не должен им оставаться. Запоздалая реакция на эпизод, неумение руководить обороной было и останется. Отстутствие первого паса тоже, аж дважды по ходу игры чуть ассист не отдавал Маме Диуфу. Всегда офигевал слегка от мнений "Шкртел лидер, капитанку ему, вокруг него защиту строить". Матч провалил, Ловрен смотрелся лучше, снова показал, что хаят его чрезмерно и не всегда по делу, хоть и чуть не получил глупейшее удаление. Позже подробнее разовью тему центральных защитников.

3. Не надо ставить Джо Гомеса на топ-матчи и сложные выезды. Парень для 17летнего парня, дебютировавшего в АПЛ, сыграл прекрасно. И статистика у него хорошая. Но для защитника клуба, претендующего на Топ4 - недостаточно хорошо, Стоук быстро почувствовал тонкое место в нашей защите, давил туда и в общем-то опасные атаки оттуда и приходили. Поставить такого юного и зелёного парня на такой выезд - во многом авантюра. Тут повезло, дальше надеюсь почаще видеть Морено в составе.

4. Бентеке - не Балотелли. Охотнее вступал в борьбу, пытался играть на партнёров, хорошо скидывал в центр, пытался открываться под передачи. Только их было мало. Да и присутствовала пассивность в прессинге, надеюсь, это из него выбьют. Сабж не выглядит безнадёжным, но без поставленной командной игры будет почти бесполезен. Если Ливерпуль заиграет в футбол, Крис будет монстром примерно на уровне с Диего Костой, только без багов в психике. Вот только когда поставленная игра, независимая от 1-2х исполнителей появится - непонятно. БОльшие перспективы я вижу с 2 нападающими, в роли второго Старридж или Фирмино.

5. Про Клайна, который в целом по матчу заслужил МОТМа и Милнера, показавшего разницу в классе между ними и Хендо, говорить особо нечего. Милнер может и больше в созидании, если снизить нагрузку на опорную зону, как и Клайн способен принести пользу в атаке, если Айб на его фланге начнёт играть с открытыми глазами.

 А теперь о неприятном. Во первых, мне непонятны метаморфозы Роджерса со схемами. Почти всю предсезонку наигрывалась 4-3-3, пусть и без Бентеке. Что мы видим в дебюте АПЛ? 4-2-3-1. Странно? Ещё как. Можно объяснить это тем, что Фирмино и Джан не готовы играть весь матч, но почему тогда Коутиньо держали всю игру (на форме которого, кстати, отъезд на Кубок Конфедераций явно сказался)? Хорошо, что Джеймс Пирс уже написал, что Джан будет играть в основе опорником. Но почему не со старта его выпустит на Стоук - непонятно. Я не могу понять и выбор 17летнего паренька на выезд, где нам приходилось очень трудно даже с Суаресом и Старриджем на острие. Могла получиться очередная провальная авантюра Роджерса.

 Можно списывать на трудный выезд (хотя Стоук сегодня смотрелся явно хуже, чем предыдущие 3 сезона). На множество новичков. Но можно ли прощать вообще отстутствие даже зачатков командной игры, пусть даже в первом туре? И не надо мне говорить "Посмотри на результаты других". Арсенал такие комбинации плёл с Вест Хемом, какие нам уже года полтора только снятся, 21 удар нанёс, а ведь это Арс в неоптимальной форме, пропустивший 2 дурака. Челси до удаления с Суонси держал сумашедший темп игры и единственное, что было не в порядке - защита, уж слишком часто упускавшая Гомиса. Тоттенхем смотрелся уверенее на более сложном выезде. Автогол Уокера в многом переломил игру, прессинг ТТХ понравился и ничейку с Олд Траффорда они должны были увозить. Что у нас?

Реклама 18+

 Многие скажут "У нас всегда в 1ые туры не идёт игра", "Роджерс разгоняет команду ко 2ой половине сезона. Господа, у нас нет столько времени на разгон. У нас подряд в календаре идут сложнейшие выезды, от которых будет зависеть многое. Роджерс должен работать над ошибками и слабыми сторонами, а "Команда уже 3 сезона демонстрирует нечто не совсем понятное до декабря" это слабая сторона и то, что пора искоренять. Будем смотреть дальше, конечно, но ничего особо хорошего в матче со Стоуком не увидел. И работы над ошибками тоже. Пост-интервью снова угадал почти слово в слово "Качество игры пришло". Куда оно там пришло? Работы над защитой не видно - снова паника при почти любом стандарте/навесе. Хотя связка Ловрен-Шкртел наигрывалась всю предсезонку. Что конкретно Роджерс хочет от Бентеке - пока тайна, покрытая мраком.

 

 А вот то, что я вчера прочитал от источников в Твиттере (вполне достоверных, чтоб называть это правдой) и в интервью Пирса это вообще сказка. Первое - Роджерс рассматривает Сако как, внимание, подмену Шкртелу и Ловрену. Второе - Роджерс колебался с продажей Морено.

 Сако наш лучший центральный защитник. Именно его я лично вижу как пресловутого лидера нашей линии защиты. Он спокойнее Ловрена. Он тактически грамотнее Шкртела, имеет лучший 1ый пас (хотя некоторые особо отбитые личности винят пас Сако в том самом "слипе"). Он играет в основе сборной Франции (хотя когда Варан, Лапорт и Умтити подрастут, мб и не будет, но посмотрим). Лидерские качества сомнению не подлежат - он капитанил в ПСЖ до прихода Тиаго Сильвы и желания того привести с собой всех бразильских знакомых. Только из-за этого Мамаду был продан. Для нас это огромная удача. И что делает Роджерс? Купил через сезон Ловрена за бОльшие деньги, терпел его куда более значительные ошибки, и сейчас рассматривает хорвата и стареющего словака как основной выбор. Это ли не глупость? Понятно желание показать, что покупка протеже Ловрена не была напрасной (да и сам Деян во 2ой половине того сезона показывал, что он чего-то стоит). Но почему ценой Сако? Чем Шкртел лучше? Сако должен был безальтернативным 1ым номером в защите, а уже 2 наших брата по нации должны друг с другом конкурировать за место в основу.

 Но имеем то, что имеем. Роджерс хотел в защиту старого знакомого по Суонси Эшли Уильямса, несколько лет его лелеял. Сако - покупка комитета. Видите здесь совпадение? Идём дальше.

 Люку Диня уже прибрала к рукам Рома, с чем я её поздравляю. А иначе Роджерс вполне мог продать Морено, сейчас уже альтернатив на рынке меньше. Стартовый состав на Стоук уже характеризует отношение Роджерса к испанцу. Но насколько сам Альберто виновен в неудачном прошлом сезоне? Он ли виноват, что один СевероИрландец уже 3 сезона не может выстроить защиту и механизм подстраховки? Он ли виноват, что Стерлинг, Айб игнорили его в упор на подходах в чужой штрафной? Я миллион неиспользованных хороших открываний Морено в штрафную видел за прошлый сезон. Безусловно есть пропущенные мячи, которые лежат чисто на самом Морено, но это адаптация и неопытность, да и в принципе испанские крайки больше тяготеют к атаке, их так учат, только Аспиликуэту Маур переучил. Его ссылка в запас во 2ой половине сезона и почти полный игнор на предсезонке не назовёшь "грамотным развитием молодёжи". А теперь вопрос - что было бы, если бы мы год назад купили Бертрана, которого так хотел Роджерс? Если бы он тоже наошибался из-за отстуствия организованной защиты? Он бы тоже надолго сел в запас? Ловрен говорит - нет. Совершенно упоротая политика протекционизма в отношении некоторых игроков никуда не делась, а наоборот, набирает обороты.

 Жаль Сако. Играешь круто в родном клубе, считаешься перспективным, повязку получил. А потом покупают капризного бразильца, пусть даже звезду, который требует, чтобы рядом с ним играл Алекс, который кроме дальних ударов во всём хуже тебя. Приходишь в амбициозный клуб, а там тренер не знает, что вообще с защитой делать. Покупает Ловрена, который больше тебя ошибается, но кредит доверия получает почти непрошибаемый.

 Жаль Морено. Раскрываешься под руководством абсолютного Топ-тренера (который прям сейчас с 1-4 до 4-4 сделал счёт с Барселоной, научиться бы так некоторым), тебя покупает амбициозный клуб и попадаешь в руки тренера, мало того, что не умеющего строить защиту, так ещё и с завышенным эго и требовавшим вместо тебя Бертрана. Манкильо непонятно за что отдали обратно, тебя в запас сажают в пару к Сако.

Теперь я понял, почему он плакал

 Просто бред какой-то, если почитать. Но получается именно так. И что значит ситуация с Сако и Морено? Это значит, что Роджерсу "последнее китайское" вообще по барабану оказалось. Он продолжает верить в свою звезду, в игроков с опытом АПЛ, в своих протеже, в свою "философию". Он не учится на ошибках. Это видно по составу на Стоук, по игре, по интервью, по отношению к купленным комитетом игрокам. Вот только есть обстоятельства, по которым Роджерс не будет уволен, даже если не пересмотрит отношение к своей работе. И тут я плавно перехожу к теме, которой хотел уделить внимание ещё где-то неделю назад, но хорошо, что решил только сегодня.

 Делать превью сезона грядущего, когда уже сыгран 1ый тур всё равно что делать обзор на фильм спустя полгода после его выхода. Но судя по поведению Роджерса, уже кое-что предугадать можно.

 Катастрофы в стиле прошлого сезона не будет. Не потому что Роджерс что-то исправит. Нет, по нескольким другим факторам:

1. Нет явных лишних людей в стартовом составе. Если в прошлом году у нас на поле частенько бывали по 2-3, а то и больше пешеходов, а именно Джеррард, Джонсон, Балотелли и Лукас, то сейчас двух уже нет, третьего и четвертого продают. Милнер, Клайн и Бентеке на их фоне как глоток свежего воздуха. Что не делает чести Роджерсу, до последнего мучившего Джеррарда в опорке во вред всем, предпочитавшего Глена вместо Морено на левом фланге. Сейчас хотя бы все будут бегать, кол-во пропущенных голов из-за недоработок кого-либо уменьшится.

Реклама 18+

2. Нет ЛЧ. На Лигу Европы в стиле прочих английских клубов будет выходить полурезервный состав, как на Бернабеу, только с Ингсом, Алленом, Туре, а походу и Морено с Сако, хотя они-то заслуживают большего. Сил будет тратиться меньше. Да и глубина состава явно увеличилась, и не как в прошлом году, где было уж слишком много ходячих трупов на поле.

3. + Фирмино к составу. Ещё один игрок, способный на классе тащить матчи, а если быстро найдёт взаимопонимание с Коутиньо, то и способный раззожечь игру Ливерпуля. Вот только роли Роджерса в этом не будет почти никакой.

 Что это значит? Катастрофы не будет. 1-6 от Стоуков не будет, 0-3 от грандов наверное тоже. Такой ужасно-блевотной игры, как в 1ой половине того сезона, тоже не будет. Но Роджерс не видит свои проблемы в упор, а значит очки будут теряться там, где можно было этого не делать. Без тренерской мысли и прогресса даже новых трансферов и облегчённого графика может не хватить, чтобы ворваться в Топ4, ибо слабее конкуренты не стали. Провалов типа 12очкового отставания в декабре не будет. Но скорее всего будем плестись почти весь сезон на расстоянии примерно 5 очков от заветной зоны. Стабильность. От которой мало что хорошего будет. Ну может случится некоторый игровой всплеск во 2ой половине сезона. Более того, приток ещё больших денег в АПЛ уже усилил средняков вроде Суонси, Вест Хема, Стоука, Ньюкасла, Кристал Пэласа хорошими игроками, а дальше эта тенденция только будет набирать обороты. Учитывая умение Роджерса реагировать на ситуацию по ходу матчей, управлять игрой заменами, очков с ними мы растеряем немало, как и остальные, да. Вечно отскакивать дальними ударами Коутиньо не выйдет. Что всё это значит? То, что Роджерс после сезона сможет сказать "ну чуть-чуть не получилось, зато мы 1-6 не проигрывали никому". Может даже, если повезёт с жеребьёвкой, зацепит какую-нибудь маловажную чашку вроде Кубка Лиги. И опять может убедить владельцев не увольнять его. Если это получилось после тёплого приёма Стоука, во 2ой раз без подобной хрени запросто пройти может.

 В общем 5ое место нас ожидает с этим тренером, если он что-то не изменит в своих взглядах на футбол. Не будет треша, краха, но скучно. Говном мы не будем, но и до вершины не доберёмся.(с)

 

Реклама 18+

 Из шикарнейшего фильма "Залечь на дно в Брюгге". Примерно с таким же недоверием я смотрю на Роджерса сейчас.

 Как всегда буду очень рад в конце сезона написать что-то вроде "Да это я писал по настроению от мрачного 2 сезона Тру Детектива с тем же Фареллом, да, сгустил краски, все молодцы, ну вы что там, испугались в ЛЧ". Но по текущим тенденциям не стоит ожидать от Роджерса какого-то прорыва в плане игры и результатов. От Клоппа можно было бы. До сих пор считаю преступлением отстутсвие даже попыток его пригласить летом.

 Хотя за одну вещь спасибо ему огромное. Лукас скорее всего покинет клуб. Аллилуйя. И на этой хорошей новости пожалуй закончу свой поток сознания. Удачи вам и чтоб мои прогнозы не сбылись. До Борнмута.