1 мин.

«Ростов» стал русским «Лестером» еще до Бердыева. 2014-й – «золотой» год в истории команды

10 лет назад «Ростов» завоевал свой 1-ый и единственный Кубок России, влюбив тогда в себя всю футбольную Россию. Команда, которая играла в решающем матче в 2003-ем, наконец, смогла закрыть свой кубковый гештальт во внутреннем первенстве.

Горькое послевкусие 2003-го.

Вряд ли кто-то ставил на ростовчан в сезоне-2003, когда первенство РФПЛ проводилось по системе «весна-осень». Но донская команда сумела тогда дойти до 1-го финала, где в итоге уступила столичному «Спартаку». Гол Егора Титова так и остался в той встрече единственным, а «Ростову» пришлось ждать своего шанса долгих 11 лет.

В том сезоне чемпионом стал ЦСКА, захвативший лидерство с 1-го тура и не отдавшего его до конца чемпионата. Свой 1-ый постсоветский титул армейцы взяли за тур до финиша, разгромив «Ротор» 3:0. А открытиями стали «Зенит» и «Рубин», завоевашие серебро и бронзу. Казанцы на тот момент и вовсе были дебютантами Лиги, а возглавлял их не кто иной, как Курбан Бердыев. В бронзовом матче «Рубин» одолел новоиспеченного чемпиона, а «Зенит» отстал от армейцев всего на 1 победу. Хотя армейцы умудрились в том сезоне дико облажаться в Лиге Чемпионов, отлетев от македонского «Вардара». Но спустя 2 года подопечные Газзаева смоют все позоры, взяв Кубок УЕФА.

Миодраг Божович, творец кубкового успеха "Ростова" в сезоне 2013/14. Источник: Википедия

Божович в помощь!

Черногорский специалист Миодраг Божович известен по работе с пермским «Амкаром», с которым он добился большого успеха. Пермяки умудрились дойти до кубкового финала в 2009-ом и занять 4-ое место в Лиге, что позволило им принять участие в Кубке УЕФА. Но настоящий триумф ждал его 5-ю годами спустя. Как раз, в тот период состоялся Крымский плебисцит, по итогам которого жители полуострова окончательно связали свою судьбу с Россией.

Такой легкой сетки, как в сезоне 2013/14 у дончан не было никогда. Ее можно сравнить с турнирным путем нынешнего «Байера», который на своем пути встречал команды преимущественно из 2-ой и 3-ей немецкой Лиги. Единственным серьезным испытанием стал лишь 1/4 финал со «Штутгартом», где пришлось проявить характер. Сейчас Леверкузен претендует как минимум на «золотой дубль», а в случае финале в Лиге Европы можно будет мечтать и о требле.

«Ростов» начал свой путь со стадии 1/16 финала. Надо же такому случиться, что команде не пришлось ездить куда-то далеко, поскольку все встречи ростовчане проводили недалеко от дома. Сперва справились на выезде с «Ангуштом» 1:0, после чего 3 следующие встречи до финала клуб проводил на своем поле «Олимп-2» (переезд на новую арену состоялся после мундиаля-2018). Но вместо 3-х игр дончане провели лишь 2. Дело в том, что 1/8 финала с «Аланией» не состоялся из-за неявки последних на игру. Получилось нечто похожее как у сборной СССР на Евро-1960, когда команда без борьбы миновала 1/4 финал (не явились испанцы). В итоге владикавказцам присудили «технарь», а желто-синие сразу шагнули в 1/4 финал, где попали на «Ротор». Ростовчане не испытали проблем, прибив волгоградцев 3:0, а в полуфинале без проблем разобрались с владивостокским «Лучом» 3:1.

1-ый кубковый финал «Краснодара» и «Дерби Юга» в финале

«Краснодар» стал открытием того кубкового сезона. Главную сенсацию «быки» преподнесли в полуфинале, выбив ЦСКА. Финальная встреча состоялась 8 мая в Каспийске. Снова обеим командам не пришлось ехать куда-то далеко, поскольку тот розыгрыш Кубка превратился по факту в домашний. Для «Краснодара» это было впервые, а дебютный сезон в РПЛ для «быков» получился очень даже солидным; команда заняла 5-ое место и попала в Лигу Европы. Тем интереснее был финал.

Но ни основное, ни дополнительное время матча так и не выявило победителя, в результате чего он определялся в серии 11-метровых. Было ясно, что у Кубка будет абсолютно новый победитель, но опыт сыграл за «Ростов». За 120 минут зрители не увидели забитых мячей, а в серии пенальти донская команда оказалась удачливее. А «Краснодар» имел возможность закрыть гештальт в прошлом сезоне, но снова уступил по пенальти; на этот раз армейцам.

«Быки» были на тот момент очень молодой командой, всего 6-и лет от роду, а «Ростову» уже перевалило за 80. Понятное дело, что донской команде трофей был нужнее, иначе следующий шанс представится далеко не скоро. Уверенная игра Стипе Плетикосы принесла дончанам их 1-ый и единственный трофей в истории накануне 84-го дня рождения (клуб основан 10.05.1930). А 2 года спустя придет черед Бердыева, который не только принесет клубу серебро РПЛ, но и наделает шороху в ЛЧ. Победу над «Баварией» 3:2 ростовчане будут смаковать еще долго, а в ЛЕ дойдут до 1/8 финала, где уступят «МЮ», будущему победителю. Но 8 мая 2014 вписано в историю «Ростова» золотыми буквами. Тот трофей стал 1-ым в карьере Артема Дзюбы, а кадры того кубкового сезона можно пересматривать бесконечно.

Вместо послесловия.

Нового выскочку пришлось ждать 4 года, когда в финале 2018 г. встретились «Тосно» и курский «Авангард». Представители ленинградской области одержали победу 2:1 в День Победы, но вскоре клуб был расформирован и не смог заявиться в еврокубки. Год назад было принято решение о возрождении «Тосно». Сейчас клуб играет в 3-ем дивизионе. А високосный, 2024-ый готовит нам новые сюрпризы. Может теперь настало время нового выскочки в лице «Урала», который все грезит победой в Кубке, но каждый раз оступается? Поживем - увидим.