1 мин.

«1-malige DFB-Pokalsieger». Немецкие клубы, побеждавшие в Кубке Германии один раз

Сезон 2023/24 мог явить в Бундескубке 27-го победителя и участника финала. Однако сказку «Саарбрюккена» цинично оборвал представитель 2-ой Бундеслиги, «Кайзерслаутерн». 25 мая на поле Олимпийского стадиона в Берлине сойдутся «Байер» и «Кайзерслаутерн». Вывеска финала могла быть другой. И если в победе Леверкузена над Дюссельдорфом мало кто сомневался, то вот за «Саарбрюккен» было очень обидно. Ведь 4 года назад клуб из 3-ей (тогда 4-ой Регионаллиги) Лиги впервые добрался до этой стадии! А в этом сезоне саарцы и вовсе могли переписать историю, добравшись до финала. Не получилось. Хотя после того, как клуб выбил 3-х бундестопов, среди которых оказался сам Рекордмайстер, многие глоры самого маленького бундесланда Германии наверняка потирали руки, думая что теперь-таки финал от них не ускользнет. Каково же было их разочарование после финального свистка 2 апреля, зафиксировавшего печальные 0:2 на трибунах «Людвигспарка».

В этом материале я затрону те команды, которым довелось побеждать в Бундескубке лишь раз, в т.ч. его предшественнике, Кубке Чаммера. За всю историю турнира, начавшуюся в 1934 г., его победителями становились 26 команд. «Байер» и «Лаутерн» также присутствуют в этом списке, но у команды из рейнского Пфальца таких побед 2 + 4 чемпионских салатницы в Бундеслиге. В случае победы Леверкузена, «аптекари» догонят по этому показателю не только пфельцеров, но и еще 5 клубов: «Дрезднер», «Мюнхен 1860», «Карлсруэ», «Фортуна» Дюссельдорф и «РБ Лейпциг». 

Победители Кубка Чаммера (до 1943 г.)

"Лейпциг". Источник: agon-sportsworld.de

«Лейпциг» (VfB Leipzig).

Об этой команде я уже упоминал ранее, когда делал обзор клубов, побеждавших в немецком первенстве ДО образования Бундеслиги. «Лейпциг» отпраздновал свой триумф в Кубке в 1936 г., став 2-ым его победителем. Первопроходцем стал «Нюрнберг», победивший в самом 1-ом розыгрыше трофея в сезоне 1934/35, взяв верх над гегемоном 30-ых годов «Шальке» 2:1. Ныне этого «Лейпцига» не существует уже более 20-и лет с момента расформирования, а в элите играет РБЛ, 2-жды подряд побеждавший в Кубке Германии: в 2022 и 2023 гг.

"Рапид" Вена. Источник: agon-sportsworld.de

«Рапид» Вена.

Венскому «Рапиду» довелось не только стать чемпионом объединенного рейхспервенства, но и познать радость победы в Кубке. Триумф команды пришелся как раз в год аншлюса, а та победа так и осталась для «бело-зеленых» единственной. В решающей встрече «Рапид» одолел майнский «Франкфурт» (не «Айнтрахт»!) 3:1. После 2-ой мировой войны клуб вернулся в родные пенаты, где доминировал на протяжении многих лет.

"Фёрст" Вена. Источник: agon-sportsworld.de

«Вена Фёрст».

Но не только венскому «Рапиду» покорился Кубок Чаммера. Спустя 5 лет его завоевал клуб «Фёрст» из австрийской столицы. Розыгрыш сезона 1942/43 стал последним в истории Кубка Чаммера, после чего турнир не проводился на протяжении 10 лет в связи с восстановлением Германии и Австрии по окончании 2-ой мировой войны. В финале венцы победили «Люфтваффе Гамбург» 3:2. А в начале 40-ых свой успех в Tschammerpokal отпраздновали «Дрезднер» (1940-1941) и «Мюнхен 1860» (1942). Последние повторят свой успех в Кубке ФРГ в 1964 г.

Плавно и верно переходим к победителям Кубка ФРГ (ДО периода объединения Германии).

Победители Кубка ФРГ (до 1991 г.)

"Рот-Вайсс Эссен". Источник: rot-weiss-essen.de

«Рот-Вайсс Эссен».

Клуб из рурского городка Эссен познал радость триумфа в 1-ый послевоенный розыгрыш трофея, прошедшего в сезоне 1952/53, победив в финале «Алеманию» из Ахена 2:1. А спустя 2 года «красно-белые» эссенцы завоевали свой единственный чемпионский титул, о котором я также упоминал в одном из предыдущих своих постов. Ныне клуб играет в 3-ей лиге.

"Шварц-Вайсс Эссен". Источник: sw-essen.de

«Шварц-Вайс Эссен».

Эссенское дерби – это то, что нужно посетить обязательно, если вы отправитесь на матчи 3-ей немецкой лиги. Успех «черно-белых» в Кубке пришелся на 1959 г. В решающем матче «черно-белые» одолели Нойнкирхен со счетом 5:2. В том же году свой единственный чемпионский титул завоевал майнский «Айнтрахт» из финансовой столицы Германии. А уже 4 года спустя была образована Бундеслига, чей возраст разменял 7-ую декаду.

"Киккерс" Оффенбах. Источник: YouTube

«Киккерс» Оффенбах.

Новый выскочка в Кубке ФРГ засветился лишь 11 лет спустя: в 1970 г. радость триумфа познал «Киккерс» Оффенбах, победивший «Кельн» 2:1. Сегодня клуб, представляющий бундесланд Гессен, играет в Регионаллиге Юго-Запад. С ним одно из своих дерби проводит франкфуртский «Айнтрахт» (Hessen-Derby).

"Байер" Юрдинген/"Юрдинген 05". Источник: Википедия

«Байер» Юрдинген/«Юрдинген 05»

В отличие от РБ, «Байеру» не удалось создать свою империю, поскольку фармацевтический концерн расторг сотрудничество с одним из своих членов в лице Юрдингена. Однако спустя 15 лет после успеха «Киккерс» новым выскочкой стал именно «Байер» Юрдинген из г. Крефельд. Ныне команда носит простое имя «Юрдинген 05», а 1985-ый год для клуба стал золотым: в финале Кубка крефельдцы победили саму «Баварию» 2:1. Любопытно, что это был 1-ый финал, после которого решающие встречи за Бундескубок стали проводиться в немецкой столице. Тогда это был Западный Берлин, а с 1991 г. финалы проводились уже в едином Берлине. Последним обладателем Кубка ФРГ стал бременский «Вердер», победивший «Кельн» по пенальти (1:1; 4:3). А с 1992 г. Кубок Германии стал единым на всей территории страны.

Победители Кубка единой Германии.

"Ганновер 96". Источник: hannover96.de

«Ганновер 96».

Свои чемпионские титулы «96-ые» завоевывали еще до образования Бундеслиги, а вот победы в Кубке пришлось ждать достаточно долго. Историческим стал сезон 1991/92, когда клуб стал 1-ым победителем единого Бундескубка. В решающей встрече представители столицы Нидер-Заксена одолели Гладбах лишь в пеносерии со счетом 4:3 (0:0 в основное и дополнительное время). На сегодняшний день это последний успех клуба. Интересно, что на рубеже 60-70-ых гг. ганноверцы 3-жды брали Кубок Интертото.

"Байер" Леверкузен

«Байер» Леверкузен.

Ну что, вот и добрались до главного открытия сезона 2023/24! Задолго до того, как за «аспириновыми» закрепилось насмешливое прозвище Неверкузен, клуб напомнил о себе победой в юбилейном, 50-ом розыгрыше Бундескубка, выпавшему на сезон 1992/93. А гол Ульфа Кирстена в ворота любителей из берлинской «Герты» наверняка помнят многие болельщики «фармацевтов» со стажем. Леверкузен взял 2-ой трофей в свою копилку, а для «Герты» проклятие домашнего финала до сих пор не ликвидировано. Спустя 8 лет до финала доберется «Унион», но и представители Восточного Берлина также потерпят неудачу в финале.

Стоит также отметить, что за 5 лет до успеха в Кубке Германии «Байер» завоевал Кубок УЕФА, свой 1-ый европейский, да и вообще трофей в истории. А потом наступили долгие 3 декады бестрофейного молчания, которые судя по всему наконец оборвутся чемпионским ликованием в апреле-мае. Салатница от банды Алонсо уже наверняка не уплывет, как и Бундескубок, но для требла нужно дойти до финала Евролиги или взять локальный Суперкубок в преддверии следующего сезона. Сделать как минимум дубль нынешнему «Байеру» вполне по силам.

"Вольфсбург"

«Вольфсбург».

Феликс Магат оставил своим преемникам вполне боеспособную банду, завоевавшую 15 лет назад свой 1-ый и единственный чемпионский титул в Бундеслиге. С назначением на пост наставника Дитера Хеккинга «волки» попали в самое яблочко: клуб смог выиграть все трофеи на внутренней арене. 2015-ый стал для «Вольфсбурга» знаковым: в финале Кубка Германии был повержен Дортмунд Юргена Клоппа 3:1, а перед стартом сезона 2015/16 банда Хеккинга сделала дубль, застрелив в серии пенальти Суперкубка «Баварию». Общий счет той встречи 6:5 (1:1; 5:4 – пен.).

Примечательно, что в год победы в Кубке «Вольфсбург» стал 2-ым в национальном первенстве. С момента успеха «Байера» до триумфа «Вольфсбурга» прошло добрых 22 (!!!) года. Ну а уже 7 лет спустя свой 1-ый Бундескубок выиграл РБ Лейпциг и защитив титул в 2023 г. У «волков» сейчас, к сожалению, нелучшие времена, т.к. от той команды не осталось и следа. «Вольфсбург» стал 3-им выскочкой, победившим в едином Бундескубке, начиная с 1992 г.

Итак, получается, что ровно 10 команд лишь 1 раз смогли одержать победу в Кубке Германии за всю его историю, среди которых 2 представляли нынешнюю Австрию. У «Саарбрюккена» был шанс стать 11-ым в этом списке, но поражение от «Кайзерслаутерна» поставило крест на саарских надеждах впервые увидеть своих любимцев в Берлине. Кто станет 11-ым выскочкой и 4-ым победителем единого Бундескубка, ответ на этот ?-с мы узнаем еще не скоро.