12 мин.

«Нас нет! Здорово и вечно!». «Небесное сообщество» футбольных сборных

XX век подарил миру не только много ярких сборных, но и оборвал историю некоторых из них. Нынешний XXI век также не станет исключением, поскольку в ближайшие 75 лет произойдут изменения в этом плане. Какие-то сборные появятся, какие-то останутся, а кое-какие исчезнут навсегда. Сегодня поговорим о тех командах, которые пополнили список так называемого «Небесного сообщества».

«…Обещает быть весна долгой,

Ждет отборного зерна пашня,

И живем мы на земле доброй,

Но нас нет, нас нет, нас нет

НАС НЕТ!»

Это отрывок из песни группы «Гражданская Оборона» и лично Егора Летова под названием «Здорово и вечно». Точно также назывался одноименный альбом группы, увидевший свет 35 лет назад. Как-никак он служит отличным эпиграфом сегодняшнего материала. Какие сборные исчезли в прошлом столетии?

Сборная Великобритании по футболу на ОИ-1912. Источник: Википедия

Сборная Великобритании.

До начала 1-ой мировой войны сборная Великобритании выступала фактически единым целым, несмотря на то, что национальные первенства составных частей Туманного Альбиона проводились отдельно друг от друга. В далеком 1912 г. на Олимпиаде в Стокгольме сборная Соединенного Королевства в 3-ий и последний раз в своей истории завоевала золотые медали. Ранее команда добивалась успеха на домашней Олимпиаде в Лондоне 1908 г. и Париже 1900 г. После 1-ой мировой войны команда прекратила свое существование, распавшись на отдельные 3, а позднее – 4 футбольные сборные: Англию, Уэльс, Шотландию и Северную Ирландию.

Сборная Российской Империи. Источник: Википедия

Сборная Российской Империи.

Этой команде была уготована не слишком долгая жизнь. Предшественником нынешнего РФС был Всероссийский футбольный союз, а команда времен царской России представляла собой в большем смысле «ребят со двора». Стокгольмская Олимпиада стала 1-ым и последним турниром для имперской сборной России, на котором она выступила крайне неудачно: поражение 1:2 от финнов, а затем показательное «порево» от Германской Империи с 2-значным «сухим» счетом 0:16. Рождение новой, профессиональной команды состоялось лишь с образованием Союзного Государства.

Флаг Маньчжоу-Го

Сборная Маньчжоу-Го.

На территорию Китая футбол проник в конце XIX в. благодаря английским морякам. А уже после распада Цинской империи развитие футбола в Китае приостановилось. В 1932 г., было образовано марионеточное государство Маньчжоу-Го, главной которого стал Пу И. 7 лет спустя здесь появилась своя футбольная сборная. Долгой жизни этой команде уготовано не было; в силу политических причин ей запретили членство в ФИФА, но разрешили участвовать в Восточноазиатских Играх, выиграв серебро в 1942 г. Команда просуществовала 3 года, после чего была расформирована. Последний матч команда провела 11 августа 1942 г. В 7-и своих матчах она одержала 3 победы, один раз сыграла вничью и 3-жды проиграла.

Сборная Ирландии. Источник: Википедия

Сборная Ирландии (1882 1950).

Нет, сборная Ирландии все еще жива. Но на самом деле, раньше эта сборная управлялась именно Ирландской футбольной ассоциацией (IFA) – органом, подконтрольным Лондону. До момента разделения страны в 20-ые годы, 2 ирландские сборные существовали под одной крышей. После того, когда 26 ирландских графств обрели независимость от Британской короны, они создали свой собственный орган – Футбольную ассоциацию Ирландии (FAI).

До 1950 г. они представляли Ирландское Свободное Государство, прежде чем в 1949 г. Ирландия обрела полную независимость от Великобритании, получив статус Республики. После войны на футбольной карте появились 2 ирландские сборные. Высшим достижением той сборной Ирландии стал выигрыш в 1914 г. Домашнего чемпионата Британии. Турнир проводился на протяжении 100 лет: с 1884 по 1984 г. Последним его победителем стала сборная Северной Ирландии.

Сборная Саара

Сборная Саара.

Об этой сборной можно более подробно прочитать в статье про клуб «Саарбрюккен» (ссылка: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/stoerenfried/3225243.html)

Герб Южного Вьетнама

Сборная Южного Вьетнама.

Наверное вы слышали о таком сообществе как «Клуб 27». Он объединяет тех селебрити, которые ушли из жизни в возрасте 27-и лет. Лермонтов, Кобейн, Башлачев и др. Сюда можно отнести и сборную Южного Вьетнама. Команда появилась через 4 года после 2-ой мировой войны и даже принимала участие в финальных турнирах 2-х первых Кубков Азии (1956 и 1960 гг.), заняв в итоге 4-ое место в обоих случаях. В то время во Вьетнаме началась война, которая завершилась лишь в середине 70-ых гг. Интересно, что сборная Южного Вьетнама даже участвовала в отборочном турнире к мундиалю-74, прошедшего в Западной Германии, но в итоге не квалифицировавшись на него. С объединением страны в 1976 г. команда прекратила свое существование.

Флаг Южного Йемена

Сборная Южного Йемена.

Эта сборная появилась в середине 60-ых гг., а в 1976 г., единственный раз выступил на Кубке Азии. В 80-ых гг., Южный Йемен принял участие в квалификации к мексиканскому мундиалю-86, что также стало единственным участием к отбору на крупный турнир. Как и сборная Южного Вьетнама команда пролетела мимо финальной части, а в 1990 г. команда была распущена в связи с объединением страны. Успехи Южного Йемена оказались слишком скромными: 6 побед, 4 ничьи и 26 поражений с разницей мячей 30-127. Последняя игра состоялась 5 ноября 1989 г.; арабская команда одержала минимальную победу над сборной Гвинеи.

Сборная ГДР. Источник: Википедия

Сборная ГДР

Национальная команда сборной Германской Демократической Республики появилась лишь через 3 года после образования восточного немецкого государства как такового, оставив достаточно яркий след в мировой футбольной истории. Пик расцвета футбола в ГДР пришелся на период с середины 60-ых по начало 80-ых гг. прошлого столетия. Сперва команда 2-жды становилась бронзовым призером Олимпиад в 1964 и 1972 гг., а период с 1974 по 1976 гг. стал самым успешным в ее истории. Во-первых, команда квалифицировалась на «домашний» мундиаль 1974 г. (первенство принимала ФРГ), а во-вторых одержала на нем самую важную победу в своей истории над хозяевами соревнований.

Йоахим Штрайх, рекордсмен по числу матчей и забитых мячей за сборную ГДР. Источник: Википедия

В ту пору в ГДР шумел «Магдебург» - единственный клуб из бывшей ныне Германской Демократической Республики, взявший в том году еврокубок – Кубок Кубков. 2 года спустя ГДР выиграла олимпийское золото, взяв реванш за финал 1972 г. у поляков – 3:1. В 1975 г. ГДР стала обладателем Малого Кубка мира, а 5 лет спустя вновь добралась до олимпийского финала, где уступила сборной ЧССР. Произошло это на Играх в Москве-80. После объединения страны эта победа была унаследована единой сборной Германии, хотя в новом миллениуме немцы еще ни разу не брали олимпийского золота по футболу, да и в целом на Олимпиадах восточные немцы выступали достаточно успешно.

На Евро сборная ГДР ни разу не отбиралась, а за свою историю провела 293 матча, в которых одержала 138 побед, 69 раз сыграла вничью и 86 раз терпела поражения. Общая разница мячей составила 501 – 345, а рекордсменом сборной по числу матчей стал Йоахим Штрайх, проведший 102 встречи и забивший 55 мячей. 16 апреля 2022 г. он ушел из жизни в возрасте 71 года. Его называли «Гердом Мюллером Востока».

Сборная СССР в преддверии ЧМ-90 в Италии. Источник: pinterest.com

Сборная СССР.

Посвятить отдельную главу этой сборной мало; тут нужна целая книга. Для тех, кто интересуется историей советской футбольной сборной, рекомендую прочесть книгу сына классика русской поэзии С.А. Есенина, Константина Сергеевича Есенина. В своей книге он затрагивает период с 1924 по 1982 гг., начиная от самого 1-го матча советской команды до испанского мундиаля-82.

Официально сборная СССР появилась 16 ноября 1924 г. К этому моменту прошло добрых 10 месяцев с момента смерти 1-го вождя Советского государства В.И. Ленина. В тот день сборная провела свой 1-ый матч в истории: на площадке имени В.В. Воровского советская команда разгромила турок 3:0. На долгую декаду встречи с турками превратятся в традицию, а сама сборная в ту пору была составлена очень удачно. Сегодня вместо турок чаще других спарринг-сборных для нынешней российской команды выступают сербы.

Но несмотря на прекрасно подобранный коллектив, советская команда не участвовала не только в 1-ых 3-х мундиалях, но и в Олимпиадах. В какой-то степени она находилась в стадии исторического становления. 27 декабря 1934 г. была создана Секция футбола СССР. При ней же начались проводиться национальные первенства Союзного государства, 1-ое из которых состоялось в 1936 г. Лишь в 1947 г., через 2 года после окончания войны Советы подали заявку на вступление в ФИФА. 7-ю годами позже СССР вступил в УЕФА, а за год до 1-го чемпионата Европы Секция футбола СССР была преобразована в Федерацию Футбола СССР.

Сборная СССР на ЧМ-66. Источник: vatnikstan.ru

К тому времени советская команда уже делала 1-ые успехи на международном уровне. В 1952 г. Советы дебютировали на Олимпийских играх, в 1956 г. стали олимпийскими чемпионами в Мельбурне, а в 1958 г. впервые сыграли на мундиале в Швеции. Как говорил Сталин, «кадры решают все», и та сборная периода 1956-1966 гг. была самой лучшей за все время своего существования. В 1960 г., команда стала обладателем Кубка Европы, победив в финале Югославию 2:1. Казалось бы, что 2 года спустя можно было замахнуться и на мировую корону, но в ¼ финала Советы уступили чилийцам, хозяевам первенства. После той игры на подопечных Качалина вылилось немало хейта, но уже через 4 года, в Англии под руководством Н.П. Морозова сборная попала в топ-4. Четвертьфинал с Венгрией стал для сборной СССР лучшей игрой в истории мировых первенств.

Кстати, на том мундиале впервые выстрелила сборная Португалии с Эйсебио в составе, но матч за 3-е место Советы проиграли с тем же счетом, что и полуфинал с ФРГ – 1:2. Чемпионами в 1-ый и единственный раз в своей истории стали англичане, а Португалия после того успеха на долгие 3,5 декады ушла в тень в плане успехов. Лишь 0,5 века спустя после мундиаля-66 «евробразильцы» вычеркнут себя из числа бестрофейных сборных, выиграв Евро. В финале будут повержены французы, принимавшие первенство Старого Света.

Начиная с 70-ых гг., успехи советской команды медленно пойдут на спад. Лишь в 1988 г. сборная в последний раз завоюет олимпийское золото и дойдет до финала Евро-88, где уступит Нидерландам 0:2. 2 года спустя советская молодежка в последний раз станет чемпионом Европы, а итальянский мундиаль-90 поставит жирную точку в летописи крупных турниров в истории сборной СССР. Советы под руководством Лобановского досрочно оформят вылет уже на групповой стадии, проиграв 0:2 румынам и аргентинцам, но красиво хлопнут дверью на прощанье, разгромив сборную Камеруна. Африканцы дойдут до ¼ финала, где уступят англичанам. Последнюю игру в своей истории Советы проведут 13 ноября 1991 г., победив сборную Кипра 3:0. Советской сборной история отмерила 67 лет.

Сборная ЧССР на Евро-76. Источник: strikerfootball.ru

Сборная Чехословакии

На удивление эта сборная пережила советскую команду на год с небольшим, но появилась гораздо раньше. Чехословакия 2-жды выходила в финал ЧМ: в 1934 и 1962 гг., но оба раза уступала; сначала Италии в скандальном финале в присутствии самого Дуче, а 28 лет спустя – Бразилии, действующим чемпионам мира. Дебют чехословаков состоялся на Олимпиаде 1920 г., а наивысшими достижениями сборной остались победа на Евро-76 (в финале ЧССР победила сборную ФРГ), а 4 года спустя стала олимпийским чемпионом. Рекордсменом сборной Чехословакии по числу матчей стал Зденек Негода, а лучшим бомбардиром Антонин Пуч. Но с 1 января 1993 г. Чехословакия прекратила свое существование как субъект международного права, а сборная временно выступала как команда Чехии и Словакии. В итоге чехи стали правопреемниками единой сборной, а кроме того, Словакия начала свои собственные выступления. В 2010 г. Словакия дебютировала на мундиале в ЮАР (результат – 1/8 финала), а в 2016 (1/8) и 2020 гг. сыграла на Евро. Словакия и Чехия вместе квалифицировались на Евро-2024, который пройдет этим летом в Германии.

Сборная Югославии. Источник: football-pitch.ru

Сборная Югославии

Изначально «плави» появились как сборная Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (КСХС), в конечном счете в итоге трансформировавшись в сборную СФРЮ. Объединенная балканская сборная была достаточно грозной силой в до- (здесь – после 1-ой мировой войны) и послевоенные времена. Им повезло принять участие в самом 1-ом мундиале далекого 1930 г., где они заняли 4-ое место. После 2-ой мировой войны «юги» стали нехило шуметь на крупных турнирах. Высшим достижением в итоге стало золото ОИ в Риме-60. Ранее они были 3-хкратными вице-чемпионами Олимпиад, а на Евро – 2-кратными (1960 и 1968 гг.).

Хотя с 1992 г. Югославия уже начала распадаться на отдельные государства, национальная сборная выступила на мундиале-98 и на Евро-2000. К тому моменту появились сборные Хорватии, Боснии и Словении. На ЧМ-2006 выступила объединенная сборная Сербии и Черногории. Спустя 17 лет сербы впервые с момента распада Югославии сыграют в финальной части Евро, а предыдущее первенство Старого Света явило миру сборную Северной Македонии. В нынешнем году к ним может присоединиться сборная Боснии и Герцеговины. 

Учитывая, что некоторым из вышеперечисленных сборных была уготована недолгая жизнь, прошу выбрать вас ту команду, по которой вы скучаете больше всего: СССР, Югославия, Чехословакия или ГДР.