12 мин.

«Кто на новенького?» Потенциальные дебютанты Евро-2024

3 из 5 этих сборных могут сыграть на Евро впервые в истории!

Март-месяц станет финальным аккордом отборочного цикла Евро-2024. 21 и 26 марта пройдут стыковые матчи плей-офф Лиги Наций, по итогам которых окончательно сформируется полный состав участников главного футбольного события этого лета. Финальная стадия стартует 14 июня в Мюнхене и завершится 14 июля в Берлине. Чемпионат Европы это не только возможность выявить сильнейшего среди его завсегдатаев, но и отличная возможность проявить себя тем сборным, которые попадут на него впервые. Так было в 2016 г., во Франции, со сборными Словакии, Исландии и Уэльса, отобравшихся туда впервые. Предыдущий Евро-2020 стал 1-ым крупным турниром в истории сборной Северной Македонии. А кто готов пошуметь в этот раз?

 

6 сборных из бывшего СССР до последнего боролись за попадание на Евро-2024 такого не было никогда! Дошли увы, не все.

Несмотря на отсутствие сборной России в отборочном цикле по политическим причинам, квалификационный этап Евро-2024 до последнего сохранял интригу. Сразу 6 (!!) сборных бывшего Советского Союза претендовали на то, чтобы попасть на первенство Европы напрямую или хотя бы через плей-офф Лиги Наций. Это сборные Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдовы и Эстонии. Ровно половина из них отсеялись сразу по завершении основной квалификации.

Речь идет о сборных Армении, Азербайджана и Молдовы. Первые по-прежнему остаются командой настроения: могут сотворить сенсацию, как в гостевой игре с Уэльсом (победа 4:2), а могут и внезапно сесть в лужу, как в игре с Латвией (выездное поражение 0:2). Зависимость от лидеров, в частности, от своей легенды в лице Генриха Мхитаряна – одно из слабых мест армянской сборной, а вот четко выстроенной системы у команды пока что не наблюдается.

Сборная Азербайджана, несмотря на провал в квалификации, до последнего зависела от внешних факторов, в частности – от казахов. Обе сборные бывшего СССР играли в одной группе Лиги Наций и в случае победы последних в гостевой игре против Словении, получали бы возможность сыграть в стыковом плей-офф. Но и в отборе к Евро азербайджанцы преподнесли сенсацию, обыграв у себя дома традиционно крепких шведов – 3:0, уступив до этого скандинавам на выезде 0:5. Тем не менее, чуда для Азербайджана в виде 2-го шанса не произошло.

Очень обидно было за сборную Молдовы, поскольку ее положение в отличие от того же Казахстана было куда хуже. Молдаване занимают в мировом рейтинге место в 8-ом десятке 2-ой сотни. В Лиге Нации дивизиона D они финишировали вслед за латышами, поэтому единственная надежда была лишь на 2-ую прямую путевку на Евро. Подопечные Сергея Клещенко одержали сенсационную волевую победу над одним из фаворитов своей группы, сборной Польши (3:2) и именно благодаря ей резко прибавили по ходу квалификации. За 2 тура до финиша молдаванам для прямого попадания на Евро важно было набрать минимум 4 очка: побеждать дома Албанию, занявшую в итоге 1-ое место в группе, у которой оставалось даже право на ошибку, благодаря прочному запасу очков, и не проигрывать на выезде чехам.

В предпоследнем туре чехи сыграли вничью в дерби с поляками, но и молдаване тоже оступились в игре с албанцами: оба матча завершились 1:1. Очная встреча в Праге расставила все по местам: чехи уверенно грохнули подопечных Клещенко 3:0, разбив евромечту последних вдребезги. Вслед за досрочно капитулировавшими армянами и не получившего европодарок от Казахстана Азербайджаном, молдаване остались ни с чем.

Ну а теперь обратимся к сборным, для которых Евро-2024 может стать первым.

Сборная Боснии и Герцеговины. Фото: radiokakanj.co.ba

Босния и Герцеговина

„Tamo gdje sunce putuje. Vjetar nosi glas – Bosna zove nas...». Это строка из одноименной песни известного хорватского музыканта Марко Перковича, вышедшей в 2013 г., и посвященной Боснии. Об этой сборной следует сказать то, что в отличие от других потенциальных дебютантов Евро-2024 у них уже есть опыт выступлений на крупных турнирах. 10 лет назад балканцы впервые сыграли на мундиале, в Бразилии, попав в относительно несложную группу с Аргентиной, Ираном и Нигерией. Достойно смотрелись с одним из будущих финалистов, в составе которых играл Месси. Матч с Нигерией стал переломным: босняки проиграли его из-за судейской ошибки с минимальным счетом и лишились шансов сыграть в плей-офф. Но, тем не менее, боснийцы покинули турнир с поднятой головой, хлопнув дверью в игре с Ираном – 3:1.

Факт попадания на мундиаль-2014 г., стал для этой балканской сборной большим успехом. Но европейские врата по-прежнему остаются для Джеко и Ко непроломной стеной. Босния попала в стыковой путь B, где сыграет с Украиной, а в случае победы выйдет либо на Израиль, либо на Исландию. Взойдет ли солнце над Боснией 10 лет спустя после попадания на мундиаль, и распахнет ли Евро свои двери для этой сборной – узнаем совсем скоро. Благо матч с Украиной боснийцы проведут дома, а значит поддержка должна быть обеспечена огненной. На текущий момент сборная занимает 69-ое место в мировом рейтинге.

А сейчас настало время перейти к сборным, которые вообще не играли ни на одном крупном футбольном турнире.

Хвича Кварацхелия с партнерами по сборной Грузии. Фото: sportbox.ru

Грузия

Из потенциальных участников Евро-2024 среди стран бывшего СССР Грузия является сильнейшей. Команда занимает 77-ое место в мировом рейтинге и уже имеет опыт выступления в стыковом плей-офф предыдущего Евро. Тогда эти закавказские ребята остановились в шаге от попадания в финальную часть. 4 года назад грузины попали в стыковой путь D, вместе со сборными Беларуси, Северной Македонии и Косово. Команда, которую сегодня возглавляет Вилли Саньоль, легенда «Баварии» и сборной Франции, в стыках Евро-2020 сперва выбила белорусов на своем поле 1:0, а после с тем же счетом уступила македонцам, благодаря мячу Горана Пандева. В итоге вместо грузин на первенство Европы поехала именно балканская сборная. Любопытно, что оба матча грузины играли дома.

Сейчас же ситуация практически идентичная: грузины оба матча могут провести дома, если в полуфинале одолеют Люксембург. В этом случае они выйдут на победителя пары Греция – Казахстан. Задача не из простых, поскольку Люксембург уже давно не карлик в футбольном мире, а сборная прогрессирует с каждым годом. Хотя стоит отметить, что подопечные Люка Хольтца пока еще представляют боксерскую грушу для топ-сборных, таких как Португалия, которая разнесла верноподданных Великого Герцога в пыльцу и порошок 9:0. А кто точно не смог обыграть Люксембург, так это сборная Франции. В одном из отборочных циклов очная встреча этих команд на «Стад де Франс» завершилась сухой ничьей.

И все же грузинам придется попотеть вдвойне, поскольку матч с Люксембургом пропустит Хвича Кварацхелия; всему виной перебор с горчичниками. Да и для сборных с постсоветского пространства Люксембург – далеко не подарок; белорусы не дадут соврать. Хватит ли у «Закавказских Крестоносцев» запаса прочности или же игра с Люксембургом станет последней в цикле – покажет время.

Сборная Люксембурга. Фото: sportarena.com

Люксембург

Подопечные Люка Хольтца продолжают шуметь в отборочном цикле в буквальном смысле этого слова! Люксембург попал в стыки во многом благодаря помощи сборной Турции, которая не только выиграла свою отборочную группу, но и стала победителем квартета C1 Лиги Наций. Благодаря этому им и выпал шанс сыграть в стыковом плей-офф. Достаточно сказать, что они дважды умудрились обыграть вышеупомянутых боснийцев, но рассыпались в выездной игре с Португалией, потерпев крупнейшее поражение в своей истории. В отборе на Евро-2024 они заняли 3-е место в группе вслед за словаками и португальцами, добывших прямые путевки в финальную стадию.

Для Люксембурга плей-офф пути C Лиги Наций также станет 1-ым в истории. В случае, если команда попадет на Евро, то Люксембург станет 1-ой карликовой сборной, отобравшейся на свой 1-ый большой турнир. Единственное, что может помешать 83-ей сборной мирового рейтинга – отсутствие опыта стыковых матчей как такового.

Игроки сборной Казахстана. Фото: sportbox.ru

Алга, Казахстан! Таким кличем поддерживают казахскую сборную ее болельщики. Вот уж кто точно влюбил в себя в ходе отборочного цикла, так это подопечные Магомеда Адиева. Единственный российский тренер может подарить этой сборной настоящий праздник в случае выхода на Евро-2024. Вообще, завершившийся отборочный цикл стал для сборной Казахстана самым успешным в ее истории. До прихода Адиева казахи занимали 115-ое место в мировом рейтинге. Но за отборочный цикл команда взлетела сразу на 15 позиций и теперь замыкает 1-ую сотню!

Все началось благодаря сенсационной камбэчной победе над датчанами на «Астана-Арене». До 75-ой минуты подопечные Адиева горели 0:2, но за какие-то 15 минут перевернули не столько ход матча, сколько шахматную доску, треснув ею викингов по голове. Победный гол в той встрече на свой счет записал Абат Аймбетов. Он же добудет 3 очка в выездной игре со сборной Северной Ирландии, которую Казахстан 2-жды минимально обыграет в отборочном цикле. Будут 2 относительно легкие победы над Сан-Марино, разрушение «финского проклятия» (0:1 дома, 2:1 – в гостях), а к последнему туру, когда Казахстан на выезде встретился со Словенией, обе сборные разделяло всего лишь 1 очко. Дания к тому моменту досрочно решила все свои задачи и ни при каких раскладах не отдала бы 1-ую строчку в последнем туре. Увы, но подопечным Адиева не удалось сломить сопротивление балканцев: Казахстан проиграл 1:2 – такой же результат был зафиксирован и в стартовой встрече цикла. Было лишь одно отличие: счет в обеих встречах открывали именно хозяева.

У Казахстана действительно были в отборочных циклах славные победы. Чего только стоит разгром шотландцев 3:0 в отборе к Евро-2020. Но с тех пор прошло уже 6 лет и многое изменилось. Скотты уже отобрались в финальную часть, а вот казахов ждет непростое испытание на Пелопоннесе. Греция достаточно крепкая сборная, хотя с чемпионами Европы-2004 случались и жуткие провалы. Фареры это подтвердят. Но опыт игры с той же Данией и такими крепкими коллективами как Финляндия и Словения дают надежду на благополучный исход противостояния. И если Казахстан на выезде пройдет греков, то в этом случае появление хотя бы одного дебютанта на Евро станет вполне вероятным. А выход сборной на Евро уже будет успехом. Ну а если звезды сойдутся удачно, то в стыковом пути C может сложиться и финал между сборными бывшего Союза. Единственное, что Казахстану оба матча (в случае победы над греками) придется проводить на выезде. Готовы ли вы к очной встрече Грузии и Казахстана в стыковом финале пути C?

Игроки сборной Эстонии. Фото: rus.err.ee

Эстония

Сборная Эстонии получила место благодаря статусу wild-card в дивизионе D в стыковом пути A. Как так получилось? Дело в том, что ВСЕ сборные игравшие в высшем дивизионе Лиги Наций вышли на Евро напрямую! А это суммарно 16 коллективов. Поэтому стыковой путь A пришлось формировать буквально на основе выступлений сборных дивизиона B с лучшим рейтингом. УЕФА сразу исключила стыковой путь D, как это было в отборе к Евро-2020, поэтому 4-го участника пути A определяли по личным показателям и набранным очкам. Выбор был не таким большим, поскольку в Лиге D было всего лишь 2 группы и 7 команд. Эстонии в соперниках по Лиге Наций достались Мальта и Сан-Марино.

Подопечные Томаса Хеберли одержали 4 победы в 4-х матчах, набрав 12 очков из 12-и возможных. В другой группе победу в дивизионе одержали латыши, набравшие 14 очков. Казалось бы, что «шпроты» должны проходить в стыки. Но из-за 2-х ничьих у коллектива Дайниса Казакевича, показатель по очкам у латышей составил меньше ожидаемых 100% (18 очков). Именно этот фактор и сыграл на руку северобалтийской сборной. А латыши в свое время уже выступали на Евро 20 лет назад; двери для сборной, возглавляемой в то время Александром Старковым распахнула Португалия. Так что Эстонии есть, с кого брать пример. Да и сами эстонцы совершали сенсации в товарищеских матчах: в 2001 г., была обыграна сборная России, возглавляемая тогда Олегом Романцевым.

Эстония занимает самое низкое место в мировом рейтинге среди потенциальных дебютантов – 122-ое. Да и соперники, доставшиеся им в пути A далеко не подарок, поскольку в случае выхода в финал своего стыкового пути оба матча придется проводить на выезде. Кроме эстонцев в стыковой путь A попали Финляндия, Польша и Уэльс. Жребий определил эстонцам в соперники сборную Польши. Левандовски и Ко находятся сейчас не в самом лучшем положении, а сами поляки чудом зацепились за стыковой плей-офф; Молдова это наглядно доказала. К тому же в товарищеском матче этих сборных, состоявшемуся более 10-и лет назад, минимальную победу одержали именно эстонцы! А это значит, что у поляков могут возникнуть проблемы с психологией и недооценкой, поэтому подопечные Хеберли вполне способны на мини-сенсацию.

Дальше будет либо средне, либо сложно. В случае, если победителем в паре Уэльс – Финляндия верх возьмут валлийцы, то с высокой долей вероятности Эстония рискует не попасть на свой 1-ый турнир. А в случае победы и финнов, и успеха эстонцев в полуфиналах, нас ждет самое настоящее финно-угорское дерби. Для эстонцев финны как Старший Брат, поскольку они сами считают себя северной, а не прибалтийской сборной. И кроме того, мелодия финского и эстонского гимнов написана одним и тем же человеком – Фредериком Пациусом. Представьте, что будет, когда в Хельсинки (а именно там может состояться финно-угорское дерби), когда диктор по стадиону даст сигнал включить мелодии национальных гимнов обеих стран!

В заключении остается добавить, что победитель пути A отправится в группу D (Нидерланды, Австрия, Франция), победитель пути B – в квартет E (Бельгия, Словакия, Румыния), и победитель пути C – в группу F (Турция, Португалия, Чехия).

А какие 3 из этих сборных вы хотели бы увидеть на Евро? Напишите свое мнение в комментариях!