3 мин.

Победа на юниорском турнире «Большого Шлема» не гарантирует почти ничего.

M

В 1973 году в АТР официально вводится рейтинг. С этого момента начинается розыгрыш 4-х турниров юниорского «Большого Шлема». В этих соревнованиях принимают участие молодые, перспективные теннисисты, которые сражаются среди своих сверстников на самых престижных чемпионатах молодёжного календаря. Огромные возможности открываются перед молодыми игроками. Здесь начинает раскрываться их потенциал. Чемпионы юниорских ТБШ смело глядят в будущее, готовясь занять лидирующие позиции уже во взрослом туре. Однако всё не совсем так. И победы по юниорам не гарантируют успех среди взрослых. Скорее всё наоборот.

R

Очевидно, что многократные чемпионы, закалённые победами на любых главных юниорских турнирах, подтверждают свой высочайший уровень, попадая в профессиональную среду и становясь лучшими теннисистами своего времени. Яркий пример  - Стефан Эдберг, единственный теннисист, выигравший в 1983  юниорский «Большой Шлем» (Junior Grand Slam) и позднее ставший легендой АТР. Также звёздами среди юниоров и взрослых были Бьёрн Борг, Джон Макинрой, Энди Роддик или Роджер Федерер. 

                     

E

             

F

Но всё это ограниченная группа игроков редкого таланта. А вот дальше история говорит нам о том, что подавляющее большинство чемпионов любого юниорского турнира «Большого Шлема» не смогли повторить этот успех среди профессионалов. 

За последние 40 лет с момента розыгрыша молодёжных ТБШ лишь десяти игрокам удавалось перенести чемпионство на Гранд Слэмах из юниорского тура во взрослый, это: Джон Макинрой, Иван Лендл, Пэт Кэш, Матс Виландер, Стефан Эдберг, Роджер Федерер, Энди Роддик, Энди Маррей, Стэн Вавринка и Марин Чилич.

Ничем не выделялся среди профессионалов венесуэлец Николас Перейра, выигравший 3 из 4-х ТБШ. В 1988 он был чемпионом-юниором Ролан Гарроса, Уимблдона и US Open. Однако Перейра за всю свою зрелую карьеру так и не прошёл дальше 3-го круга ни на одном из ТБШ. Или австралиец Марк Кратцман, победитель 3-х юниорских «Мэйджоров» в 1984. Свою взрослую карьеру он заканчивал специалистом в парном разряде. В наши дни зажигает неповторимый Гаэль Монфис, чемпион-тинэйджер 3-х ТБШ в 2004 и безоговорочный лидер молодёжного рейтинга. Кто знает, возможно Монфис ещё сыграет в финале взрослого ТБШ. Гаске, Янг, Томич, Димитров или Пеливо – в юности становились двукратными триумфаторами ТБШ. Состоится ли повторение их успеха в сегодняшней АТР? 

                     

G

С 2001 года только 5 теннисистов оправдали ожидания, возлагавшиеся на них в туре юниорском, доказывая что нет прямой связи между двумя лигами. И не существует никакой гарантии успеха. Великие чемпионы, такие как Агасси, Курье, Джокович или Надаль вообще не имеют ни одного чемпионского кубка молодёжного ТБШ. Сегодня юниорский теннис достойно представляют  Ник Киргиос (выиграл Australian Open 2013) или Борна Чорич (US Open 2013). Способны ли они достичь чего-то значимого в ATP World Tour будущего... 

 

Источник:

http://www.puntodebreak.com/2015/04/09/ganar-grand-slam-junior-garantiza-exito