Новак Джокович: «Это лучший день в моей карьере»

F

В воскресенье в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе 2015 Новак Джокович в 18-й раз в карьере обыграл Роджера Федерера. Давайте вспомним о том, как Новак одержал свою самую первую победу над грозным швейцарцем. Произошло это в финале турнира в Монреале в августе 2007 года.

Соперничество между Роджером Федерером и Новаком Джоковичем – одно из двух самых продолжительных по количеству матчей в профессиональном теннисе. На сегодняшний день было сыграно 38 официальных встреч, 20 побед остались за Федерером и 18 – за Джоковичем. Самый первый матч состоялся на грунте Монте-Карло в 2006. Федерер взял верх в 3-х сетах. В следующих трёх встречах сильнее вновь оказался швейцарец. Но первую свою викторию Джоковичу удалось отпраздновать в первом финале, который соперники  разыграли также впервые. Итак, финал, «Мастерс» тысячник, Монреаль-2007.

D

Молодой 20-летний Новак Джокович, занимавший высокую 4-ю позицию в рейтинге АТР, противостоял лидеру, на тот момент, мировой классификации Роджеру Федереру. Победа в Канаде принесла бы швейцарцу юбилейный 50-й титул в карьере. Во всех четырёх предыдущих встречах первенствовал Федерер. К тому же Роджер был действующим чемпионом Монреаля, безоговорочным лидером АТР. Джокович должен был выходить и показывать свой максимум, если, конечно, хотел победить и добавить в личную коллекцию второй по счёту «Мастерс». Серб сражался достойно, ему удалось отыграть шесть сетболлов, довести партию до тай-брейка и вырвать первый сет 7-6. Но и Роджер сдаваться не собирался. Он выровнял положение, легко по счёту выиграв вторую партию 2-6. В 3-м решающем сете Новак демонстрировал потрясающий теннис: он вёл с брейком, пока Федерер не сделал обратный брейк. Но все же Джокович боролся до конца и в итоге победил – 7-6,2-6,7-6.

D

«Это лучший день в моей карьере», - прокомментировал этот успех воодушевлённый Новак, который по дороге в финал переиграл Энди Роддика в 1/4 и Рафаэля Надаля в 1/2. Таким образом, начиная с 1994, серб стал первым игроком АТР, кому удалось обыграть первые три номера рейтинга на одном турнире. Любопытно, что последним игроком, кто отметился подобным достижением, был сегодняшний тренер Джоковича – Борис Беккер.

F

«Я не могу желать большего. На этой неделе я играл в блестящий теннис, показал высокий уровень и заслужил этот трофей». – заявил Новак. В свою очередь Федерер так высказался о своём сопернике: «Он ещё очень молод и постоянно прогрессирует. Он сыграл отличный турнир. Если он и дальше продолжит в том же духе, то вполне вероятно сможет побороться за победу на турнирах «Большого Шлема». У него уже есть два полуфинала на Ролан Гарросе и Уимблдоне. Этот успех может стать поворотной точкой в его карьере». Как видно, Федерер не ошибся.