6 мин.

«Я очень рад тому, что начинаю этот сезон с «Челси». Первое интервью Антонио Конте

В среду новый главный тренер "Челси" Антонио Конте провёл первую тренировку. На следующий день он был официально представлен прессе и дал своё первое интервью.

alt

«Я очень рад тому, что начинаю этот сезон с «Челси». Это новая глава в моей жизни, в моей карьере, для меня лично и для моей семьи, — сказал он. — Я очень счастлив начать работу в этой замечательной стране и в этом великолепном чемпионате. Я считаю, что это самый сложный чемпионат в мире, потому что здесь за титул сражаются шесть-семь команд. «Челси» — отличная команда, и я горжусь быть ее новым тренером».

Между тем, Антонио Конте утверждает, что его новая команда рвёт и мечет, чтоб исправить всё, что они натворили в прошлом сезоне.

«Это мой второй день в Кобхэме, тут очень здорово работать, и за эти два дня я увидел, что у ребят правильный настрой, они ведут себя подобающим образом и очень хотят сражаться за честь клуба. Они уже рвутся в бой и намерены выиграть титул, — говорит он. — Я рад, что увидел это за прошедшие два дня, и считаю, что это крайне важно!»

Журналисты не обошли стороной и ситуацию вокруг Джона Терри. Будет ли ему место в команде итальянца:

alt

«Он капитан этой команды, великий игрок, обладающий харизмой и умеющий нести ответственность. Мне нравится говорить с ним, потому что он знает, каким должен быть настрой, чтобы выступать за этот клуб. Лично для меня он важный игрок». «Все игроки знают, что я слежу за тренировками и после этого выбираю стартовый состав. Когда игрок заслуживает того, чтобы выйти на поле, он выходит на поле. Джон Терри — капитан «Челси», не важно, на поле он или нет. Он всегда капитан».   

«Он важный игрок для меня, для клуба и для болельщиков. Он подписал новый контракт в мае, но это решение принималось совместно — мной и клубом, и я рад, что он заключил новый контракт с «Челси». Я говорил с ним несколько раз в разное время, но самое важное, что, когда он подписывал контракт, он был крайне счастлив».

В "Ювентусе" Антонио активно использовал схему 3-5-2 (с тремя центральными защитниками)

«Обычно, когда я прихожу в новую команду, я стараюсь подыскать игрокам именно подходящую им позицию». 

«Когда я был в Италии, я любил говорить, что тренер — это своего рода портной. Команде надо сшить идеальное платье. Надо учесть индивидуальные характеристики игроков, их способности и таланты, а потом уже кроить».  

«В прошлом я начинал новый сезон с новыми командами, думая, прежде всего, о футболе, а затем мне приходилось все менять, потому что я видел, что схема не подходила игрокам». 

«Три защитника, четыре защитника — это не важно!» «Что важно, так это правильный настрой игроков, настроения в команде, организованность; от тренера требуется организовать команду, обучить их тактически на тренировках, подготовить физически. Я думаю, я могу многое дать игрокам, помочь им улучшить их игру».

 

Антонио Конте славится своей неусидчивостью на скамейке запасных:

alt

«Я не знаю, хорошо это или плохо, но я такой, — говорит он в ответ на вопрос, стоит ли ждать подобного на SW6 в этом сезоне. — Я обожаю футбол, мою команду, мою работу, во время матча я отдаюсь игре полностью».    

«Во время тренировок мне нравится быть с игроками, тренироваться вместе, играть с ними, выигрывать с ними, проигрывать вместе — я надеюсь, это будет не часто — я всегда с ними. Я такой. Во мне сильна эта страсть, и я хочу передать ее своим игрокам, болельщикам, потому что я переполнен эмоциями во время игры».   

«Я хочу, чтобы это видели и игроки, и болельщики, потому что мы много работаем в течение недели, чтобы добиться цели. Когда этого не случается, я расстраиваюсь, но я борюсь изо всех сил, чтобы победить со своими игроками».

 

О планах на сезон:

alt

«Это непросто, потому что после прошлого сезона, плохого сезона, нужно снова вернуться в борьбу за титул, — говорит Конте. —  Думаю, мы можем вынести большой урок из прошлого сезона — я и мои игроки».

«Странно, что только 14 месяцев назад «Челси» выиграл АПЛ, а год спустя с той победы не попал в еврокубки. Это печально, игроков это не устраивает, клуб это не устраивает, потому что команда не попала в Лигу Чемпионов и Лигу Европы, но прежде всего в Лигу Чемпионов».

«Очень важно вернуться в Лигу Чемпионов, потому что «Челси» — великий клуб, а великие клубы должны играть в этом турнире. Это тяжело, потому что у многих команд есть деньги, что приобретать игроков, но я уверен, что все вместе мы сможем построить что-то стоящее, чтобы добиться наших целей».

«За последние несколько дней я убедился, что футболисты готовы работать и сражаться, потому что они не хотят повторить опыт прошлого сезона. Они знают, что прошлый сезон был не просто плохим, а ужасным. Каждый игрок в команде знает это и хочет переписать историю».

«Для нас важнее всего оставаться сосредоточенными на настоящем, работать и строить команду на будущее».

О трансферах:

alt

Миши Батшуайи в "Челси"

«Это молодой, но очень сильный игрок с хорошей техникой, — говорит Конте. — Он работает обеими ногами, это большой талант, и я очень рад, что он перешёл к нам. Я знаю, что клуб купил готового игрока на будущее».

Конте уверен, что «Челси» усилит состав в ближайшие несколько недель.

«Мы знаем, что команде необходимо укрепить состав, и я уверен, что в ближайшее время мы сумеем достичь наших целей», — уточняет Конте.

««Лестер» преподал хороший урок. У тебя могут быть самые талантливые игроки, но также команда должна быть хорошо организована и обладать сильным духом».

«Очень важно вернуться с правильным настроем. Я понимаю, что после плохого сезона игроки, клуб и болельщики немного расстроены, но я могу пообещать, что футболисты продемонстрируют огромную страсть для того, чтобы исправить ситуацию».

«Я знаю, что клуб поддержит меня, каждое решение мы будем принимать совместно, удачное оно будет или нет. Думаю, это самая важная вещь для хорошего начала работы».

Источник: официальный сайт "Челси"