8 мин.

Большой Пит, Танкист, Мистер Зеро

Самый успешный вратарь в истории "Челси". Гордость Чехии. Легенда всего английского футбола. Один из лучших вратарей мира. Всё это про Петра Чеха.

 Петр Чех родился 20 мая 1982 года в городе Пльзень, Чехословакия. С раннего детства Петр увлекался хоккеем. Его кумиром был легендарный Доминик Гашек, который был вратарём. И, возможно, на свет бы родилась звезда хоккея, если бы не один барьер. Хоккей был слишком дорогим спортом для родителей юного Петра. Таким образом выбор пал на футбол.

Свой футбольным путь Петр Чех начал отнюдь не в рамках ворот. Первым клубом Петра стала родная "Виктория Пльзень". Юный Чех начинал свою карьеру полевым игроком. Играя в полузащите, он изредка оказывался стражем ворот. И всё бы ничего, но в одной из игр Петр сломал ногу. После этого он выбрал, как казалось, менее травмоопасное амплуа, став в ворота.

Петр Чех играл за "Викторию" с 1989 по 1999. После чего он оказался в футбольном клубе "Хмел" из Блшаны, где и состоялся его профессиональный дебют. А уже в 2001 за 700 тысяч евро он оказался в "Спарте".

В "Спарте" сезон оказался настолько удачным, что юный Петр сумел поставить национальный рекорд, сохранив в неприкосновенности свои ворота целых 855 минут. А в Лиге Чемпионом отстоять на "ноль" 4 матча групового этапа.

После одного сезона в Праге он оказался за 5 млн. евро во французском "Ренне", где отыграл 70 матчей.

В 2002 году он дебютировал за сборную Чехии. Молодёжное Евро-2002 оказалась для юного чеха успешным. Его команда выиграла этот турнир. Уже на "большом" Евро в 2004 году, великолепная игра стража ворот сборной Чехии позволила дойти им до полуфинала и завоевать бронзовые медали. А 5 сухих матчей для Чеха ознаменовали попадание в символическую сборную.

Столь успешная игра не могла обойти стороной большие клубы из Европы. Молодым чехом стали активно интересоваться клубы. И в январе 2004 Чех подписал контракт с "Челси". Присоединился же только в июле.

Лондонский клуб выкупил Чеха за 10,3 млн. евро, подписав с ним пятилетний контракт. Сразу стать №1 молодому Чеху не удалось. В то время им был Карло Кудичини, на то время считавшийся лучшим в Премьер-лиге. Однако на следующий год Чех стал в ворота "синих". И стал настолько успешно, что в этом же сезоне побил рекорд легендарного Петера Шмейхеля, не пропустив в 11 играх к ряду (1025 минут). За это в Англии он получил прозвище "Мистер Зеро".

Сезон 2006/2007 мог стать последним для чешского вратаря. В матче 6 тура против Рединга, он получил страшную травму в столкновении с нападающим "Рединга" Стефеном Хантом.

Диагноз - перелом черепа. После матча Жозе Моуриньо скажет: "Петру ещё повезло, что он выжил".

Домой Чех вернулся 24 Октября 2006 года и на этой же неделе приступил к тренировкам по облегченной программе. Врачи команды огласили, что восстановительный период будет длиться около трех месяцев. Сам Чех в интервью на Челси ТВ сказал, что не помнит сам момент травмы и добавил, что очень благодарен за поддержку, которую он получал на протяжении всего этого времени.

После тяжелейшей травмы Петру пришлось играть в защитном шлеме. Теперь английские фаны дали новое прозвище Чеху - "Танкист".

После двух чемпионских сезонов, Жозе Моуриньо, раскрывший Петра, в 2007 году был отправлен в отставку. Спасать положение был вызван Авраам Грант.

Тогда и мог случиться исторический успех для "Синих" и Чеха. Лондонцы боями прорвались в московский финал ЛЧ.

1-1 в основное время. Удаление Дрогба в дополнительное. Падение Терри. "Юнайтед" поднял "Ушастика" в Лужниках.

После настала очередь Луиса Фелипе Сколари, который провалился в "Челси". Снова настало время сменщика, уже в лице Гуса Хиддинка. Этот отрезок времени нельзя считать неудачным. Победа в FA Cup сгладила этот сезон. Но остался горький отпечаток. Полуфинал ЛЧ против "Барселоны". Матч на "Стэмфорд Бридж" и обсурдное судейство Эвребе.

В итоге гол в дополнительное время Иньесты лишил шансов "Челси" на финал всё с тем же "Юнайтедом".

Потом приход мудрого Карло Анчелотти. Без особого труда команда "папы Карло" добилась победы в АПЛ и кубке Англии. В том сезоне Петр взял "Золотую перчатку". 

В 2011 пришёл Виллаш-Боаш. Молодой, эксцентричный тренер, сравниваемый с Моуриньо, сразу принялся омолаживать команду. Старая гвардия этого не поняла и дала о себе знать. В марте 2012 был уволен. Команду принял помощник, бывший игрок "Челси" Роберто Ди Маттео.

В этом году и случилось главное событие для Петра и его команды. Весь сезон Лиги Чемпионов Петр блистал. Он безусловно, в прямом смысле, вытащил команду в финал. Дальше вы знаете.

Есть очень крутой фильм от "Челси ТВ", в котором все участники рассказывают о пути к чемпионству. "Kings Of Europe 2012 The Chelsea Story". Фану "Челси" просмотр обязателен.

Защитить титул, ровно как и пройти в 1/8 финала, "Челси" не удалось. Команда вылетела в ЛЕ с 3 места в группе. Но и тут не всё так плохо. Себе в копилку Чех добавил и трофей Лиги Европы.

Летом в команду вернулся Жозе Моуриньо. В первом сезоне Петр и ко. завоевали лишь третье место, но Пит снова получил "золотую перчатку". Летом же из длительной аренды в Атлетико вернулся молодой Тибо Куртуа, купленный ещё в 2011 году.

Молодой бельгиец стал в рамку на постоянной основе. Большой Пит стал редким гостем в основном составе лондонской команды, проведя лишь 7 игр в лиге, но став чемпионом лиги. 

Разумеется Чех понимал, что так продолжаться не может. И летом легендарный Пит перешел в "Арсенал".

Одним из личных достижений, которым Чех должен особенно гордиться, может считаться число его сухих матчей: он даже обогнал по этому показателю в «Челси» великого Бонетти. Одинадцать лет он провел в футболке "Челси" и можно считать достойным уважения поступок Абрамовича, который разрешил трансфер Чеха в Арсенал.

Прощальное письмо Чеха

Петр перешёл в "Арсенал" и взял для себя 33 номер

В первом же официальном матче ему предстояло сразиться со своим бывшим клубом. Матч суперкубка Англии.

Арсенал выиграл у "Челси", а Чех завоевал свой первый трофей с новым клубом. В начале сезоне АПЛ у Чеха возникали трудности. Пара неубедительных матчей несколько пошатнули компетентность нового стража "Арсенала". Однако в игру Пит всё же вошёл. До чемпионства "Канониры" даже с Чехом не дотянули. Однако и здесь Петр доказал, что он лучший голкипер чемпионата всё той же "золотой перчаткой".

Новый сезон и новые испытания для Чеха начнутся уже в августе. Удастся ли ему помочь "Канонирам" в борьбе за новые титулы? Узнаем в скором времени.

Основные достижение Петра:

  • Футболист года в Чехии : 2005, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015

  • Лучший вратарь Европы по версии УЕФА : 2005, 2007

  • Рекордсмен по количеству «сухих» матчей за всю историю футбольного клуба "Челси"

  • Чемпион Премьер-лиги : 2004/05, 2005/06, 2009/10, 2014/15

  • Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2012

  • Победитель Лиги Европы УЕФА: 2013

Подытоживая вышесказанное. Петр Чех - уникальный голкипер, который проводит блистательные сезоны всю свою карьеру. Внесший огромнейший вклад в историю "Челси" и футбола Англии в целом. "Большой Пит", "Танкист", "Мистер Зеро".