5 мин.

Первые результаты «честной самооценки»

Когда "пингвины" разъезжались по домам прошлой весной, после четвёртой подряд неудачи в плей-офф, их лидеры выглядели излишне самонадеянными и отрицали очевидное. 

Проблемы? Какие проблемы? Надо просто забыть об этой неудаче и двигаться дальше.

Генеральный менеджер Рэй Шеро и тренер Дэн Байлсма, по-видимому, намеревались продолжать делать всё то же самое с практически теми же людьми, ожидая при этом других результатов.

Это ли не определение безумия? Но именно так это тогда и выглядело.

Однако, они не пошли по этому пути.

Bylsma & Shero

Стоит отдать должное генеральному менеджеру и его тренеру: они не поддались искушению оставить всё как есть. Они провели "честную самооценку", как любит говорить менеджер бейсбольных "Пиратов" Клинт Хардл, и пришли к следующим выводам:

- Система игры команды нуждается в основательном пересмотре;

- Вратарю нужно намного больше поддержки;

- Игрокам необходимо слышать новый голос с тренерской скамьи;

- Защитникам не хватает надёжности и спокойствия.

Это довольно существенный список, но Шеро и Байлсма активно поработали над каждым его пунктом. Когда команда появилась в тренировочном лагере, она, наверное, выглядела всё той же для нетренированного глаза. И всё же она существенно изменилась. Для решения каждой из вышеперечисленных проблем были проведены определенные действия, чтобы добиться успеха следующей весной, но свои дивиденды они принесли уже сейчас в виде удачного старта сезона - 7 побед в 9 играх (статья была написана до матча с "Айлендерс" - прим. перев.)

"Надеюсь, это к чему-то приведёт" - сказал Шеро об изменениях. Но даже если этого не случится, причиной будет отнюдь не недостаток усилий или бездействие.

Давайте пройдемся по пунктам и посмотрим, как "Пингвинс" решали свои приоритетные задачи:

1) Они применили схему "левостороннего замка".  

left-wing lock

В начале лета Байлсма решил, что изменит систему игры команды, причем весьма существенно.  

Если немного упростить, итогом этих изменений стала схема, согласно которой "Пингвины" пытаются задержать оппонентов в средней зоне, а не давать им входить в свою зону на скорости, как они делали в прошлогодней серии с Айлендерс. Теперь, вместо того, чтобы позволять им делать поперечные передачи, Пингвины пытаются затянуть соперника в свою зону, изолируя игрока, владеющего шайбой, в расчёте на контратаку, или же заставить их входить в зону через вброс шайбы. При такой схеме игры выходов на ворота Пингвинов с численным преимуществом у соперника практически не было.

"Теперь больше людей находится сзади", - говорит Байлсма, называя этот подход "трёхъярусной" системой. - "У нас всегда есть три человека между шайбой и воротами".

Несмотря на общее мнение, эту систему ввёл не новый тренер-ассистент Жак Мартэн (о нём чуть ниже). Байлсма и его помощники Тони Гранато и Тодд Рейрден собирались ввести "левосторонний замок" независимо от изменений в тренерском штабе.

"Я думаю, это что-то новое для всех", - отмечает защитник Брукс Орпик. - "Я никогда не играл по этой схеме - но с каждой следующей игрой это становится всё более естественным".

2) Они наняли опытного тренера. 

Jacques Martin

Им стал 61-летний Жак Мартэн, который представляет собой кладезь опыта (1294 матча в роли главного тренера) и знания.  

Основное внимание Мартэн должен уделять тому, "как мы играем без шайбы, прежде всего в обороне", говорит Байлсма, но его роль больше, чем просто консультант по игре в защите. 

"Многие забывают, что его "Оттава" в сезоне-2003/04 была лидером лиги по забитым голам", - подчеркивает Шеро.  

Мартэн принёс с собой свежий взгляд на команду и богатый опыт наставника. Например, когда молодой защитник Симон Депре был возвращён в фарм-клуб, Шеро отправил его на персональную беседу с Мартэном.   

"Нужно отдать должное Дэну", - говорит Шеро. - "Мы несколько лет говорили о том, что надо добавить в тренерский штаб кого-то еще, с другим видением игры. Нам повезло, что Мартэн оказался доступен, и Дэн был в восторге от того, что мы смогли его заполучить".

3) Они приложили усилия к "оживлению" Марка-Андре Флёри. 

Marc-Andre Fleury

В прошлом году изменением во вратарской линии было подписание Томаша Вокоуна. В этом году, кроме введения более удобной для вратаря системы игры и усиления линии защиты, Флёри наконец-то отправили к спортивному психологу и наняли нового тренера вратарей, Майка Бэйлса.  

Cработали эти изменения или нет, мы не узнаем до следующей весны, но для начала важно было обеспечить Флёри хороший старт сезона, и он начал сезон великолепно. Сейчас он выглядит более уверенным в воротах, показывая большую экономию движения, и скорее производит впечатление опытного вратаря-ветерана, чем игривого новичка.

4) Они вернули Роба Скудери.  

Rob Scuderi

Несмотря на все разговоры о трудных временах в связи со снижением потолка зарплат, Шеро нашёл 13.5 миллионов, чтобы подписать давно потерянный "щит безопасности" Флёри - Роба Скудери.  

"Он очень хорош возле ворот - спокойный, устойчивый, надёжный", - характеризует Флёри старого товарища.

Другими словами, это именно то, что ему нужно.

Что всё это значит? Только время покажет.

Ну а пока "Пингвинс" заслуживают похвалы.

 

P.S. Спасибо SandroNSK за редакторскую правку и помощь в оформлении поста.