12 мин.

Золотой треугольник. Каким будет «Питтсбург» в новом сезоне

Одна из последних частей масштабного анонса НХЛ от проекта «Новый уровень».

В прошлом сезоне: вылетели в первом раунде плей-офф

Прошлый сезон, ставший первым после смены власти в клубе, «Питтсбург» провел очень противоречиво. Насколько ярким вышло начало, настолько же смазанным получился конец, когда команда откровенно завалила последний месяц регулярки, втиснувшись в плей-офф буквально на флажке, в 82-м матче сезона. Впервые за долгие годы «пингвины» подходили к первому раунду не в качестве фаворита серии, и этот расклад опровергнуть не получилось — вылет от «Рейнджерс» получился абсолютно закономерным. 

Какие же выводы сделало руководство клуба из этой неудачи? Далеко не те же самые, что озвучивали владельцы прошлым летом, обосновывая увольнение Шеро и Байлсмы. Тогда говорилось о том, что пора прекратить разменивать пики на партнеров для Кросби/Малкина, развивать молодежь в системе и пытаться расти за счет этого. Фундаментальная программа, но... новый генеральный менеджер Джим Рутерфорд, придя в команду, продолжил заниматься тем же самым — обменами драфт-пиков на вингеров. 

Впрочем, обвинять его в этом вряд ли стоит — разговоры о развитии молодежи и доверии проспектам хороши тогда, когда у тебя система под завязку ими забита, как у того же «Чикаго». У «Питтсбурга» с резервом проспектов по части форвардов при Шеро создались огромные проблемы, и за год исправить их было совершенно невозможно. А обосновать усиление нападения #прямосейчас Рутерфорду вообще было очень просто — «Питтсбург» завершил регулярный сезон на 19-м (!!!) месте по забитым голам, а в четырех матчах плей-офф из пяти смог забросить только одну шайбу. 

Так что, ничего удивительного, что поиск очередного «супервингера» стал главной задачей межсезонья — и ее удалось решить трейдом Кессела. 

При этом перечень выводов из очередной неудачи этим не ограничивался. Наконец-то в руководстве обратили внимание на то, что «Питтсбург» по ходу сезона практически никогда не играет в оптимальном составе из-за травм. Конечно, некоторые из них напрямую не являются «игровыми» (опухоль Мяяття, тромб Дюпуи, микроинсульт Летанга), но тем не менее. В это межсезонье от слов перешли к делам — клуб расстался с тренером по физподготовке Майком Кадаром (который заслужил свою порцию обвинений в повышенном травматизме) и привлек двух специалистов, которые как раз должны заниматься профилактикой повреждений. Кроме того, у команды появился новый тренировочный центр на базе спортивного комплекса университета Питтсбурга, который оснащен по последнему слову медицинской техники. 

Также летом клуб попал не только в спортивные, но и в финансовые новости — стало известно, что владельцы планируют продать некоторую долю акций и привлекли с этой целью аудиторскую компанию. В самом решении ничего удивительного нет, особенно если вспомнить, в каком потрепанном состоянии Марио Лемье и Рон Беркл получили клуб в 1999 году. Теперь «Питтсбург» встал на ноги и вполне можно подумать о том, чтобы какую-то прибыль и зафиксировать. В любом случае, сделка это не из разряда мелких, и можно ожидать, что процесс затянется надолго, даже если какой-то новый инвестор на горизонте и возникнет. На текущую жизнь команды влияния эти процессы не окажут никакого. 

В общем, рассуждая о «Питтсбурге», пока не стоит говорить о какой-то перестройке или изменении политики клуба. Во многом, это логично — когда у тебя в команде Кросби и Малкин, которым еще нет и 30, наверное, невозможно искусственно преуменьшать амбиции. И походив по кругу, все равно возвращаешься к проторенному пути — «олл-ин», ставка на каждый конкретный сезон, где нужно выигрывать Кубок. 

Другое дело, что проблем у команды в последние годы накопилось слишком много и решить их все, чтобы «идеально» упаковать состав, за одно лето было нереально. Особенно большие нарекания вызывает оборона, и возможно, что усилив атаку, «Питтсбург» вольно или невольно может прийти к во многом традиционному для себя «романтическому» хоккею с креном на атаку. Для шикарной регулярки этого может хватить, хотя перед глазами у всех есть и контрпример прошлогоднего «Далласа». В плей-офф же сейчас берут свое более сбалансированные команды. Но лучше уж иметь реноме «безбашенного» коллектива, чем походить на ту потерянную команду, которую мы видели в завершающей фазе прошлого сезона. По ней, кстати, остались большие вопросы к главному тренеру Майку Джонстону (несмотря на все имевшиеся кадровые проблемы), и если что-то подобное приключится еще раз, то сценарий с отставкой вполне может стать реальным. 

Пришли

з. Андерсен, з. Эриксон, з. Ворсофски, з. Кленденинг, н. Кессел, н. Каллен, н. Бонино, н. Фер, н. Плотников, н. Спронг, н. Симон, н. Биггс

Ушли 

в. Грайсс, з. Чорни, з. Мартин, з. Эрхофф, з. Харрингтон, н. Комо, н. Уинник, н. Спэлинг, н. Капанен, н. Дауни, н. Лапьер, н. Б.Саттер, н. Мегна, н. Адамс

Селекция

Главный герой тут, разумеется, Кессел. За него пришлось принести «Торонто» привычные сакральные жертвы — главного на тот момент топ-проспекта среди форвардов Каспери Капанена и первый пик. Это была основа сделки, все остальное: Харрингтон, Спэлинг, драфт-пики и биггсы-эриксоны — это уже разного калибра довески с обеих сторон.

«Питтсбург» получил то, чего хотел очень давно. Кессел — это тот самый «супервингер», аналогов которому у «пингвинов» не было со времен аренд Хоссы и Игинлы, а в долгосрочном плане, возможно, со времен Ягра или Ковалева. Ведь в отличие от заезжавших на дедлайне в аренду словака и капитана «Калгари», у Кессела длинный контракт, он приходит надолго. «Двухголовый монстр» уступает место «золотому треугольнику».

Очень важно и то, что американец и сам очень хотел из Торонто уехать. Ни у команды результат не клеился, ни у самого Кессела не получалось справиться с лидерским грузом ответственности и повышенным вниманием к своей персоне со стороны прессы. В Питтсбург он прибыл на позитиве, и большой плюс, что тут его не будут рассматривать как главного мессию и спасителя. Ну а «просто забивать» он вполне умеет, и немало. С топ-центрами в звене можно и о борьбе за «Ришар» поговорить. 

Вторым громким обменом, который провернул Рутерфорд, стал трейд Саттера в «Ванкувер». Этот обмен напомнил о том, что игроки такого разряда как «лучшие третьи центры» (хотя продвинутая статистика в случае Саттера с этим спорит) и т.д. обычно всегда обмениваются до истечения контракта. Просто потому, что у них есть важная причина для ухода — возможное повышение статуса в новой команде, этого искали и Стаал, и вот теперь Саттер. Компенсация от «Кэнакс» в лице Бонино и Кленденинга представляется вполне адекватной. 

Вообще, состав нападения «Питтсбург» капитально перетрясает второе лето подряд. Практически все приглашенные прошлым летом игроки команду покинули. На замену им с рынка были выписаны Мэтт Каллен (центр в 4-е звено), Эрик Фер (габаритный ролевик в боттом-6), из Европы свободным агентом приглашен Сергей Плотников, что стало весьма нестандартным ходом. 

Все эти шаги, а также восстановление от травмы Паскаля Дюпуи, позволяют собрать четыре очень интересные тройки, где на бумаге забивающие игроки будут в каждом звене. Здесь уже большой вопрос к Майку Джонстону, как он всем этим богатством будет распоряжаться. В прошлом сезоне он показал себя специалистом, склонным к скорее оборонительным схемам (возможно, опять-таки, в силу обстоятельств), а здесь, когда в твоем боттом-6 оказываются Перрон или Беннетт, которые далеки от классического образа «пахаря»... Как будет организовано таскание рояля, и кто в случае чего будет включать жесткость и агрессию, пока не очень понятно. 

Что же касается защиты, то здесь клуб потерял двух опытных игроков — Эрхоффа и Мартина, и номинально никак их не заменил. Более того, в клубе готовы избавиться и от Скудери, появись на него спрос. Поэтому, прогресс молодых защитников для «Питтсбурга» — это жизненно важный вопрос. Сейчас в составе есть явный перекос по качеству нападения и защиты, и штабу Джонстона нужно думать, как нивелировать его организацией игры. 

Единственная линия, где царит полная стабильность — вратарская. Позиции Флери как первого номера пока незыблемы, в этом сезоне бэкапом будет Заткофф, а лучший голкипер и новичок АХЛ прошлого года Мюррей будет еще как минимум год набираться опыта в фарме. Но потенциал у него очень высок, и вполне возможно, уже через сезон он навяжет «Цветку» борьбу за место в воротах основы. 

Звезда. Сидни Кросби

Про Кессела сказано выше, про Малкина — будет ниже, так что в этой номинации отдадим должное капитану. Если все пойдет по плану, то и в этом сезоне он снова будет бороться за «Арт Росс» и прочие индивидуальные награды. Наличие Кессела в звене может стать хорошим подспорьем в этом деле. 

Ждем прогресса. Олли Мяяття

Молодой финн удивил всех не по годам взрослой игрой в своем первом сезоне в НХЛ и на Олимпиаде в Сочи. Отличная позиционная игра, умение сыграть чисто в единоборстве и при всем этом наличие атакующих навыков — это все то, что характеризует лучших защитников сегодняшней НХЛ.

К сожалению, как мы знаем, второй сезон у Олли получился скомканным из-за болячек. Опухоль на шее, свинка, травмы плеча и операции — причем все это менее, чем за год! Остается надеяться, что он сумел полностью восстановиться и хорошо подготовиться к новому сезону. Текущая ситуация в обороне «Питтсбурга» такова, что он уже является условно «вторым защитником» команды, это создает все возможности для роста. 

Новичок. Дэниэл Спронг

Канадский голландец был выбран во втором раунде драфта-2015 под общим 46-м номером. Позиционируется как трудолюбивый забивала, и по многим прогнозам, мог уйти и в первом раунде. Причем, выбор это явно спланированный — еще до юниорской лиги Спронг играл в юношеских командах в Уилкс-Бэрри, и был хорошо известен скаутам команды. 

Спронгу хватило очень мало времени, чтобы стать проспектом номер 1 среди форвардов команды. Ничего не поделаешь, бедность... Тем не менее, он здорово себя проявил и на турнире новичков, и в тренировочном лагере, где показал, что некоторые отзывы о нем, как о довольно авантюрном игроке преувеличены. Очень вероятно, что его попробуют на 9 матчей в НХЛ уже в этом сезоне перед тем, как вернуть в юниоры. 

Русский фактор

Два последних сезона у Евгения Малкина получились не самыми лучшими — по его стандартам. 72 и 70 очков, много матчей пропущено из-за травм, да и в целом от его игры оставалось ощущение недосказанности.. «Питтсбургу» жизненно необходим прежний, сверхмотивированный и находящийся в отличных физических кондициях Малкин. Есть надежда, что с новым подбором исполнителей в атаке, а также с учетом плодотворной работы на всех фронтах летом Евгений заработает на полную мощность. 

Тем более, теперь он не единственный россиянин в команде. Как уже упоминалось выше, к нему присоединился Сергей Плотников, причем в качестве не просто партнера по команде, но и очень вероятно — по звену. В последних выставочных играх Джонстон ставит его именно к Малкину с Хернквистом, и потихоньку какая-то «химия» образуется. 

Вообще, ход с Плотниковым — это очень интересный шаг менеджмента «Питтсбурга». Сергей — это человек, который делает себя сам. Многие ли игроки, начинавшие в «Амуре», добрались до сборной России и НХЛ? И его потенциал действительно велик, там есть и скорость, и умение побороться, и бросок. Игровые проблемы больше связаны с выбором позиции, а неигровые — с несобранностью. Но именно сейчас Плотников очень мотивирован. На карту он поставил многое — за разрыв контракта с «Локомотивом» он заплатил клубу около полумиллиона долларов, и «тихо просидеть» следующий сезон явно не в его интересах. 

Могла русская колония в Питтсбурге стать и еще больше, но в итоге клуб не стал предлагать полноценного контракта Сергею Гончару, который попытался вернуться в команду, где выигрывал Кубок Стэнли. Но все-таки возраст сказывается, и такое решение руководства на фоне результатов предсезонных игр выглядит объективным.

Пару слов и о других россиянах из системы клуба. К сожалению, после многообещающего плей-офф Кубка Колдера-2014, форвард Антон Злобин из-за травм пропустил практически весь прошлый сезон. Теперь ему снова нужно заявлять о себе в составе «младших пингвинов» в АХЛ.

На драфте этого года клубом был выбран почти двухметровый центр Никита Павлычев. Он тоже играл в юношеских командах Уилкс-Бэрри, как и Спронг, а продолжать карьеру будет в студенческом чемпионате NCAA. 

Ориентировочный состав:

Флери (Заткофф, Мюррей);

Мяяття — Летанг, Куниц — Кросби — Кессел;

Думулин — Коул, Плотников — Малкин — Хернквист;

Кленденинг — Лавджой, Перрон — Бонино — Спронг;

Фарнхэм — Каллен — Беннетт;

Скудери, Пулио, Фер (пока травмирован и не сыграет раньше, чем в ноябре), Дюпуи (буквально на днях снова выбыл на 4-5 недель, правда, эта травма вроде как не связана с предыдущими). 

Прогноз автора: Наверное, впервые за долгие годы я как-то совсем не думаю о том, что там будет в плей-офф. Пока что больше хочется увидеть яркую игру в регулярке, 100 очков, 50 голов у лидеров и индивидуальные призы. Ну а прогноз.. Финал конференции — наверное, слишком много, первый раунд — слишком мало, остановлюсь на втором. 

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: вылет в первом раунде плей-офф.

Галопом по Америке. «Айлендерс»

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Галопом по Америке. «Виннипег»

Галопом по Америке. «Филадельфия»

Галопом по Америке. «Баффало»

Галопом по Америке. «Анахайм»

Галопом по Америке. «Даллас»

Галопом по Америке. «Бостон»

Галопом по Америке. «Флорида»

Галопом по Америке. «Монреаль»

Галопом по Америке. «Тампа»

Галопом по Америке. «Сент-Луис»

Галопом по Америке. «Детройт»

Галопом по Америке. «Сан-Хосе»

Галопом по Америке. «Лос-Анджелес»

Фото: globallookpress.com/Andy Martin Jr.

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»