7 мин.

Тупые копья Питтсбурга

Февраль месяц во много определяющий для команд НХЛ. Вот судите сами: начало марта - это дедлайн для трейдов, и если ГМ команды не отпределился кем является его команда, покупцом или продавцом, то можно прозевать хорошее предложение по обмену, или наоборот, упустить кого-то на маркете из игроков кто был доступен, а ты его не взял только потому, что не знал, какие шансы имеет твоя команда на ПО? Вот нечто подобное с "Питтсбургом" случилось в этом году.

Вторая половина февраля, а команда только цепляется за вайлкард,  и если посмотреть на расписание за март, то даже не знаешь, а реально ли нужно делать усиление? Такого положения не было пожалуй с 2009 года, да-да, того чемпионского, когда на конец февраля команда набрала 68 очков за 58 игр. Так же, как и в том сезоне, команда сменила тренера по ходу сезона, но случилось это не в декабре, как счас, а на 2 месяца позже, в середине февраля. На данный момент у команды как раз те же 68 очков, но еще не конец февраля, и 5 игр еще в запасе. Но надеяться, что у команды пойдет остаток сезона так же, как тогда, в чемпионском 2009, немного опасно. Тогда, команда за оставшиеся 19 матчей, в марте и апреле, набрала 31 очко из 38 возможных, или 81%. Сумашедший показатель! Но тот ход, что команда набрала в марте - апреле и стал залогом успеха "Питтсбурга".

расписание на март

Вспоминая тот дедлайн-2009, понимаешь, что без обменов 4 марта 2009 года, пожалуй, не было бы чемпионского парада в июне. Билл Герин и Крис Кунитц - игроки, если кто забыл, которых "пингвины" заполучили в тот день, и без которых на успех врядли бы пришлось расчитывать. Но счас 2016 и заполучить игроков типа "герина и кунитца", конечно, можно, но стоит это будеть очень дорого. Попытка повторить 2009 была и в 2013, когда Шеро заполучил Игинлу, Морроу и Йокинена. Так будет ли подобная попытка в 2016году? Попытка может и будет, учитывая фактор нынешнего ГМ "Питсбурга", которого так и наровит сделать обмен ради обмена. Дедлайн 2015 данное только подтвердил. Ну Лавджоя уже врядли получится обменять на того же Депре, а Коул попал в не милость у нового тренера, и его ценник упал  ниже уровня Мертвого моря. Но  отдавать у Джима еще есть кого, и даже если захотеть, то можно отдать много игроков, а стоит ли оно того, и не получится то же самое что с трейдом Лавджоя, который абсолютно никак не приблизил команду хоть на сантиметр ближе к успеху в ПО - такими вопросами Джимми не забивает себе голову. Зачем думать о  потери габаритного защитника с неплохим как для физических данных катанием, если можно просто забыть об этом. Конечно, тот же Дюмолин вырос за сезон очень прилично, и помог Разерфорду вообще забыть о Депре, и возможно, Дюмолин даже оспорит в ближайшие годы всю ту прессу, что выдавалась Мяяте как главному будущему защиты "Пенс", и именно он, а не Оли, станет тем игроком, на котором будет построенна защита команды (речи конечно нет об обмене Летанга, только у Криса, как мы знаем, другие функции).

Но это все потом, не в этом сезоне, а что делать с ним? Есть ли повод раздавать активы ради приобретения игрока на остаток сезона? На этот вопрос категорично отвечу "Нет"! Но есть ли повод обменить активы на игрока/игроков, которые будут в команде еще 1-2 сезона? Здесь, категорично уже не ответишь, и поэтому, нужно смотреть, кого и почем?Итак, давайте определимся, кто нужен команде?

Защитник топ-4, который может сыграть ровно, без явных ошибок под давлением 20-25 минут и более. Из таких на маркете, как  оказывается и вовсе никого нет. Только Хемьюз подходит в эту категорию игроков. Только этот игрок со статусом НСА по завершению сезона. Конечно, в команде появился Дэйли, но это игрок атакующего плана, и имея хорошее катание, он склонен к атакующим действия, что в свою очередь требует игрока который бы его страховал. Если ГМ заполучит Хемьюза, то обойдется он очень дорого. Это уже видно счас, когда защитников из команд не попадющих в ПО с открытым статусом летом очень мало. Речь идет о топовых защитниках, способных сделать команду перед ПО лучше, а не просто разбавить  тех, которые уже имеются. Поэтому, мое мнение, если пыпаться выменять защитника, то надо искать кого-то уже с контрактом на более долгосрочную перспективу игры за команду. Там выбор больше

 Форвад топ-6! СНАЙПЕР! Именно снайпер. не просто игрок топ-6, а тот, который может играть роль наконечника копья. Тот, который может забивать. Не пассовать, не быть диспетчером, а именно, завершать атаки (хотя если он умеет и то и другое, никто не против, но Ягр во Флориде). Это то, чего не хватает команде прямо счас, и если эту проблему не решить, выход в ПО подарит нам только первый раунд. судите сами:Картина маслом.(Чем команде правее, тем больше высоко опасных шансов забить она создала, но чем она ниже, тем ниже ее реализация ударов. Синий цвет - это высокий корси. Чем краснее, тем он ниже) Команда имеет худший процент реализации своих шансов. Это данные только по дивизиону, и с момента назначения Майка Салливана. Но только 6.6% со всех ударов в створ достигают своей цели. Можете сравнить с другими командами. Даже "девилз" лучше реализует свои моменты. То есть, к примеру, Вашингтон, нанося в среднем 30 ударов, это гарантия, что команда забивает 3 гола (чисто пример). Питтсбургу же, чтобы забить 3 гола, надо нанести 45 ударов. И в ком же проблема ? Это все игроки с таким "прицелом", или только некоторые?

высокоопасные моменты и из реализация
реализация Пенс, Кепс и Ренджс

(Взяты игроки 3-х команд: Питтсбург, Вашингтон и Ренйджерс. Также как и в предыдущей картинке, чем правее, тем больше игрок имел высоко опасных шансов забить, чеи выше, тем выше его реализация в %)

Наглядно видим, как наш "швед" впереди планеты всей по так называемым "высокоопасным моментам", у которого, за этот сезон их набралось под 120, но при этом, имея критично низкий КПД  забил только 12 голов. Игрок, который лидер НХЛ по количеству опасных моментов, играя с Кросби в одном звене, забивает как реальный представитель последнего раунда драфта - вот они и есть тупые копья Питтсбурга.

Надеюсь счас очевидно, что команде просто необходим снайпер. Но это не новая проблема, она старая, и пытались ее как раз решить за счет трейда Кессела, который также непонятно по чем стреляет, и только, если он наконец найдет свой ритм и настроит оптику, возможно тогда такая сильная потребность в снайпере и отпадет. На сегодня, эта проблема для команды одна из главных.Естественно радует прогресс молодых игроков, которые в команде только по случаю травм других, но в любом случае, с этой ситуации надо выжимать максимум.

Так кого же пытаться заполучить? Говорят о Лэдде, или Хартнэле. Оба игрока с опытом. Но Хартнелу уже 33, а контракт еще на несколько сезонов, и кажется, что это его один из лучших сезонов, а то, в какого снайпера он превратился, снова же, учитывая его процент попаданий в сетку, то это его лучший сезон в карьере. В этот момент он в 20-ке лучших игроков лиге по точности - 16.8%. Перелопатить кучу игроков счас можно много, но не в этом цель. на всех не хватит чернил, но основные векторы по которым  должен работать ГМ "Питтсбурга" определена. Вопрос, справится ли? Уверености в этом нет никакой. И скорее всего, будут некоторые движения ради движений, в ожидании, что вернется Малкин, у которого как раз с точностью все впорядке было до травмы, и его возвращение и станет самым огромным приобретением в дедлайн. Такой вариант вполне уместен, и тогда с топ-форвардом вопрос "условно" зыкрывается, и остается решить задачу с защитником. Ожидать от Питтсбурга блокбастер-трейда не стоит, но так можно было бы говорить с большей увереностью, если бы у руля менеджмента клуба не стоял такой человек как Джим Разерфорд.  Еще одно "незаточенное" копье.