2 мин.

XXIX Всемирная Универсиада в Красноярске - два золота в лыжных разделках, Алиса Жамбалова и Иван Якимушкин!

Вчера состоялось открытие ХХIХ Зимней Универсиды в Красноярске.

Сложно пройти мимо такого форума студенческого спорта. Даже если не все из нас были когда-нибудь студентами, отношение к этой категории граждан не может быть не теплым. Молодые, веселые, умные — что может быть лучше?

Лыжная программа студенческих игр весьма приятна.

Сегодня уже состоялись индивидуальные гонки с раздельным стартом классическим стилем у девушек 5 км и у юношей 10 км.

Терминология у меня, возможно, не соответствует стандартам. Но для меня студенты чересчур молоды и красивы, чтобы называть их женщинами и мужчинами. Скажите спасибо, что не называю их девочками и мальчиками, а то могу.

Завтра девушки в 6,00 утра по Москве стартуют в гонке преследования на 5 км, а юноши — в 7,30 на 10 км. Стиль, конечно, коньковый. Старт-листы гонок преследования будут соответствовать финишным протоколам сегодняшних индивидуальных гонок.

6 марта в 8,30 начнутся спринты коньковым стилем у девушек и юношей.

8 марта, когда женщины будут отдыхать, а мужчины мыть посуду и драить полы, в 8.00 стартуют командные спринты классическим стилем у девушек (заранее поздравляю) и юношей.

9 марта в 6.00 - девичья эстафета 3 х 5 км (первый этап классическим стилем + два этапа коньковым), в 8,00 - юношеская 4 х 7,5 км, здесь традиционная схема - две классики и два конька.

11 марта в 7,30 — масстарт коньком у девушек на 15 км. 12 марта в 7.30 — масстарт коньком у юношей на 30 км.

Прекрасно, что все эти соревнования в прямом эфире мы увидим на телеканалах Матч, а особо продвинутые телезрители — на Евроспорте. Индивидуальная гонка у девушек завершилась полным триумфом российских студенток, занявших весь пьедестал. Золото выиграла Алиса Жамбалова, которая недавно на чемпионате мира в Зеефельде была 21-ой в разделке на 10 км. Серебро — Екатерина Смирнова (+3,7 секунды), бронза — Яна Кирпиченко (+3,8 секунды).

Наши юноши пошли еще дальше - в полном составе заняли верхние шесть строчек финишного протокола. Победил Иван Якимушкин, серебряным призером стал Антон Тимашов (+15,7 секунды), бронзовым Иван Кириллов (+18,2 секунды). Илья Порошкин, Андрей Собакарев и Кирилл Киливнюк дополнили список лидеров гонки, заняв соответственно четвертое, пятое и шестое места.

Браво нашим девушкам и юношам! Такое вот начало Универсиады.

Гаудемаус игитур!