Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Шестой день

В Казанском Дворце водных видов спорта сегодня состоялся шестой финальный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде.

Открыли вечер мужчины в финале на 100 метров комплексом. Россияне Андрей Жилкин и Сергей Фесиков не смогли попасть в призёры на этой дистанции. Победил итальянец Марко Орси – 50,95, второй грек Андреас Вагиос – 51,72, третий австриец Бернхарт Рейтшаммер – 51,91. Жилкин проиграл австрийцу три сотых секунды.

Финал на 50 метров брассом у мужчин. Плывут Олег Костин и Кирилл Стрельников от России. Но главный герой здесь белорусский богатырь и великан Илья Шиманович – 25,25. Это повторение рекорда мира! Какой молодец: выиграл также 200 метров брассом и на сотке второй. Илья впечатляет своим внешним видом – высокий и мощный, мужественное лицо, былинный богатырь. Такие ребята вдохновляют на занятия плаванием. Второе место у турецкого атлета Емре Сакси – 25,39, третье у итальянца Николо Мартиненджи – 25,54. Стрельников пятый, Костин шестой.

Финал на 200 метров кролем у девушек. Анна Егорова снялась с этой дистанции, чтобы плыть на 400 метров. Странная организация – совмещать в одном вечере 200 и 400 метров. Анастасия Гуженкова приплыла шестой. Выиграла голландка Маррит Стинберген – 1.52,75. Второе место у симпатичной чешки Барбары Симановой – 1.53,58. Бронза у тоже симпатичной словенки Кати Файн – 1.53,88. Я ни в коем случае не намекаю, что голландка не симпатичная. Тоже ничего. Просто чешка и словенка задели почему-то за сердце.

200 метров на спине у мужчин – это песня для россиян. Но не всегда. Евгений Рылов снялся с финала. Алексей Ткачёв неплохо дебютировал на этом уровне и стал четвёртым с результатом 1.50,88. Выиграл великолепный поляк Радослав Кавески – 1.48,46. Итальянец Лоренцо Мори второй – 1.49,73, бронза у другого итальянца Микеля Ламберти – 1.50,26.

Ну вот и они – Анастасия Кирпичникова и Анна Егорова на старте 400 метров кролем. Они показали лучшие результаты на квалификации. И в подтверждение своих амбиций и возможностей сразу устремились в своё отдельное от соперниц плавание. Так и приплыли к финишу: Анастасия – 3.59,18, Анна – 4.00,52. Бронза у приятной немки Изабель Гёзе – 4.01,37. Настя выиграла на этом чемпионате три дистанции – 400, 800 и 1500 метров. А сегодня ещё и в сопровождении серебряного призёра Ани Егоровой. Браво!

400 метров комплексом у мужчин становится всё более российской по причине присутствия 18-летнего юниора Ильи Бородина. Итак. На баттерфляе итальянец Альберто Раззетти лидирует, поскольку он выиграл здесь двухсотку на этом движении. Но на спине Илья выравнивается с итальянцем. На брассе отплывает от конкурента. На кроле триумфально финиширует с новым рекордом России для взрослых и мировым рекордом для юниоров – 3.58,83. У Альберто 4.00,34. Бронза у венгра Хуберта Коса – 4.03,16. Максим Ступин четвёртый – 4.04,38. Илья Бородин за день до Олимпиады неудачно протестировался на ковид, что не дало ему возможности выступить. Он был потенциальным претендентом не просто на олимпийскую медаль, а на золото. Судя по всему, Илья не накручивает в себе это разочарование, а спокойно делает своё дело – побеждает на своей коронной дистанции.

50 метров брассом у девушек. Ника Годун была лучшей в полуфинале. Но в главном заплыве не справилась с волнением – бронза с результатом 29,80. Выиграла итальянка Арианна Кастильони – 29,66, серебро у тоже итальянки Бенедитты Пилато – 29,75.

Финал на 100 метров кролем у мужчин – это что-то! Климент Колесников выиграл полуфинал. Главный соперник – итальянец Алессандро Миресси. На первом полтиннике Климент лидирует – 21,76. И на финише первый – 45,58! Это третье золото Климента на этом чемпионате после побед на 50 и 100 метров на спине. У Миресси 45,84, а бронзу завоёвывает Владислав Гринёв – 46,06.

50 метров баттерфляем у девушек выигрывает естественно шведка Сара Сьёрструм – 24,50. Серебро у голландки Маайке де Ваард – 24,97, бронза у итальянки Сильвии де Пьетро и гречанки Анны Тонтонаки – 25,09. Арина Суркова пятая – 25,16.

800 метров кролем у мужчин. Опять отдельное от остальных соперничество двух корифеев – немца Флориана Вельброка и итальянца Грегорио Пальтриньери. Плывут рядом. Считается, что на финише более техничный немец должен как и на полторашке выстрелить шестиударным спуртом и сбросить своего визави. У Грегорио проблемы с работой ногами. Но неожиданно именно он спуртует быстрее немца на последнем бассейне и выигрывает касание. Я в растерянности не обратил внимание, что Грегорио делал на этом спурте своими неуклюжими ногами. Может, и правда делал по шесть ударов. А как же иначе можно выиграть у Вельброка финиш. Грегорио – 7,27,94, Флориан – 7,27,99. Другой немец Свен Шварц как и на полторашке становится бронзовым призёром – 7.33,85. Александр Егоров четвёртый – 7.35,97, Антон Никитин восьмой -7.46,03.

Смешанная комбинированная эстафета 4х50 метров. На спине Климент Колесников, безусловно, выигрывает – 22,47. На брассе Олег Костин уступает лидерство итальянцам – 25,58. На баттерфляе Арина Суркова возвращает своей команде лидирующую позицию – 24,88. На кроле Мария Каменева показывает 23,49 и приносит сборной России бронзу – 1.36,42. Золото у Голландии – 1.36,18, новый мировой рекорд. Серебро у итальянцев – 1.36,39.

Так закончился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в Казани 2021 года. Российские пловцы завоевали 11 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей, что, конечно, является лучшим показателем среди участников чемпионата.