3 мин.

Первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Второй день

Сегодня второй день первого этапа Кубка мира по конькобежному спорту в польском городе Томашув-Мазовецки или попросту в Томашове.

Женщины 500 метров.

На этом этапе мужчины и женщины пробегают эту дистанцию по два раза. Итоговые результаты по обоим стартам независимы друг от друга.

Дарья Качанова – 38,13. Ольга Фаткулина – 38,23. Зато Ангелина Голикова – 37,63 и это второе место.  

А победила опять как и вчера американка Эрин Джексон – 37,55. Неужели это серьёзно? Два раза подряд случайно не побеждают. Значит, надо привыкать к этой симпатичной девушке. Великая японка Нао Кодайра третья – 37,78. Мне вот так и представляется, что эта троица сегодняшних призёров Джексон, Голикова и Кодайра будет задавать тон на пятисотке в этом сезоне.

1500 метров у мужчин

Да, в настоящее время это не медальная для России дистанция. Ну что ж, всё равно интересно на это смотреть. Я хоть и не либерал, тем не менее с любопытством и даже иногда с симпатией наблюдаю за иностранными спортсменами. Они ведь тоже люди.

Но за россиянами всё равно наблюдать интереснее. Сергей Трофимов – 1.48,56, Даниил Беляев – 1.48,74. Начало сезона, что ещё тут скажешь.  

Да и каток в Томашове тот ещё. ISU издевается над спортсменами, заставляя их кататься по такому льду каждый год на первом этапе Кубка мира. Ни в коем случае не навожу тень на плетень по отношению к польскому народу. Это просто работники конкретного катка такие не очень качественные, а не вся Польша.

А выиграл дистанцию кореец Мин Ким – 1.46,15. Китаец Дзонгиянь Нинг второй – 1.46,19, американец Джо Мантия третий – 1.46,38. А где фавориты голландцы Кьелд Найс и Томас Крол? Да здесь. Но только на шестой и шестнадцатой позициях. Но кто сомневается в их возможностях?

1000 метров у женщин.

Здесь уже россияне в авторитете. Претендентов на медали у нас больше, чем полагается по квоте: Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Елизавета Голубева, Дарья Качанова, Евгения Лаленкова.

Елизавета Голубева даёт результат 1.16,69. Дарья Качанова – 1.17,04. Ольга Фаткулина не вышла на старт из-за простуды. Ангелина Голикова показала отличный бег – 1.15,82, это четвертый результат дня.

Выиграла великая американка рекордсменка мира на этой дистанции Британи Боу – 1.14,78. Японка Михо Такаги вторая – 1.15,38, другая японка Нао Кодайра третья – 1.15,71. Фавориты из Голландии Юта Леердам, Ирен Вюст и Антуанет де Йонг разместились в турнирной таблице вслед за Ангелиной Голиковой. Очень конкурентная дистанция. Нас здесь ждёт интересный сезон.

Масс-старт у мужчин

Сегодня на этой дистанции присутствовали все важные люди, кроме Данилы Семерикова: американец Джо Мантия, голландец Ёрит Бергсма, бельгиец Барт Свингс, Руслан Захаров и другие. Но поляк Збигнев Бродка и японец Масахито Обаяши решили сделать сегодняшний забег смешным. Они уехали вдвоём на разборку по бонусным очкам. Единственный, кто посмотрел на это без юмора – это Руслан Захаров. Он, наверное, не очень смешливый парень. Руслан так осторожненько покатил вслед за польско-японской парочкой беглецов. Думает: а чо, может, тут что-то есть. А массовка едет себе, посмеиваясь. А беглецы ускорились, Руслан тоже с ними. И догнали пелотон на круг. Но не стали их обгонять. А зачем? Пристроились в хвост и едут. Поляк, правда, закислился и начал отставать. Руслан встал за спину японца и рюкзачит, чтобы разобрать его на последнем круге. Но просчитался – не понял, что уже финиш и начал спуртовать, когда уже проехали финишную черту. Так вместо победы только второе место. Жаль.

Командная гонка преследования у женщин

Наши девушки в составе Елены Сохряковой, Елизаветы Голубевой и Евгении Лаленковой сегодня не смогли оказать сопротивление призёрам канадкам, японкам и голландкам и стали только шестыми, уступив также китайцам и полякам. Но это не значит, что дистанция немедальная для нас. Да нет, бороться можно. Хотя соперницы впечатляют.

На этом программа дня завершилась. Завтра третий финальный день.

Владимир Черевичко