1 мин.

Чемпионаты мира объективно, часть первая - женская

В преддверие домашнего чемпионата мира в Ханты-Мансийске, я задумался о том, насколько этот мировой форум вообще удачен для сборной России. В качестве отчетного периода взяты чемпионаты мира с 2000г. и по сегодняшний день (8 штук). Причем внимание я заострил именно на личных победах отечественных биатлонисток, ибо эстафетных к счастью было больше, собственно они, наверное заслуживают отдельного разговора. Итак начнем:

Женщины:

За последние 10 лет чемпионками мира в личных гонках стали:

1.Альбина Ахатова (2003г. МС)

2.Ольга Медведцева (2004г. ИГ)

3.Екатерина Юрьева (2008г. ИГ)

4.Ольга Зайцева (2009г. МС)

Итого: 4 золота чемпионата мира.

Больше индивидуальных побед на чемпионатах мира за последние 10 лет, отечественная женская сборная не знала. Прямо скажем не много, пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать всех. Стоит отметить, что побед в спринтах и гонках преследования не было вообще.

Теперь для примера количество чемпионок мира в остальных сборных:

Германия: 13 Нойнер (3), Хенкель (4), Дизль (2), Бек (1), Вильхельм (3)

Норвегия: 8 Груббен (1), Пуаре (6), Истад-Кристиансен(1)

Швеция: 4 Фосберг (3), Экхольм (1)

Франция: 3 Ниогре (1), Байи (1), Бекар (1)

Украина: 1 Зубрилова (в то время за Украину)

Чехия: 1 Голубцова (и такое тоже было)

Вот такая складывается картина. Удельный вес побед нашей женской сборной, к сожалению не велик. Тезис о так называемой большой тройке мирового биатлона (Норвегия, Германия, Россия) в этом свете, как мне кажется, выглядит не совсем корректным.

 

Я не пытаюсь занизить цену эстафетных побед, но положа руку на сердце, думаю что для спортсмена в первую очередь важны именно личные победы, все остальное приятный бонус.

Тем интереснее будет наблюдать за предстоящим чемпионатом мира в Хантах. Надеюсь, что наш список чемпионок пополнится уже в этом году.

 

P/S если что упустил поправьте)