2 мин.

Чемпионаты мира объективно, часть вторая - мужская

Принцип остался тот же, статистика взята за последние 8 ЧМ с 2000 года, без учета эстафет. Также заостряем внимание именно на победах в рамках чемпионатов мира:

За последние 10 лет, чемпионами мира в личных гонках из отечественных биатлонистов стали:

1. Павел Ростовцев (спринт 2001, пасьют 2001)

2. Максим Чудов (спринт 2008)

Итого: 3 личные золотые медали.

За последние 8 ЧМ, такое счастье как личное золото нашим спортсменам больше не перепадало. Масс-старты и индивидуальные гонки вообще остались в немилости.

Теперь посчитаем остальных чемпионов:

Норвегия: 15. Бьёрндален (11 :), Свенсен (2), Ханеволл (1), Андресен (1)

Франция: 7. Пуаре (7 :)

Германия: 4. Гросс (2), Грайс (1), Люк (1)

Австрия: 2. Ландертингер (1), Роттман (1)

Финляндия: 1. Пуурунен (1)

Чехия: 1. Досталь (1)

Вот такая получается штука. С тремя золотыми медалями, мы находимся на условном 4 месте (ровно по середине, из семи стран, представители которых вообще выигрывали золото ЧМ), за нами только Австрийцы, Финны и Чехи.

Что бросается в глаза, дак это явные лидеры своих сборных (да и в целом мирового биатлона последнего десятилетия) Бьёрндален и Пуаре, без которых таких мощных цифр мы бы не увидели. Ну а у французов собственно и не было бы золота вообще. Но как говорится если бы да кабы. Слава богу две легенды состоялись.

Справедливости ради, стоит отметить, что за указанный период наши спортсмены 7 раз становились серебряными призерами, и 4 раза бронзовыми. Результат достойный и принижать его не нужно, ведь как уже было сказано выше, в списке чемпионов есть два абсолютных лидера, до которых еще не известно, кто сможет дотянуться в ближайшее время.

Однозначно скоро должна измениться картина для французов, ибо все мы видим ее нынешний состав, силу и перспективу. Австрийцы тоже вероятнее всего добавят в свою копилку золотишка. У норвежцев все еще в строю Бьерндален, а уже созрела новая звезда и проблем вроде как не видеться. Немцев оценивать не буду, поскольку все молоды и каждый может выстрелить, да и Грайс жив здоров.

Не знаю почему и боюсь сглазить, но нынешний сезон да и вообще перемены, которые происходят в отечественном биатлоне в целом внушают мне оптимизм. У нас есть кому брать золото ЧМ. Черезову явно это по силам, причем не одно, Устюгову тем более, Чудов уже это делал, и знает, как выигрывать такие гонки. А еще есть Шипулин и Волков, талантом уж точно не обделенные, и способные на многое.

На последок один из самых любимых моментов ЧМ для отечественных болельщиков:

До старта сезона осталось чуть больше 7 дней :)