8 мин.

В шаге от престола

7.« Нью-Джерси» vs 17.«Кингс»

 VS 

102(48-26-8) – 95(40-27-15)

забитые голы:

216 – 194

пропущенные голы:

205 – 179

большинство:

17.2% – 17.0%

меньшинство:

89.6% – 87.0%

личные встречи:

3:0

бомбардиры:

Илья Ковальчук (83) – Анже Копитар (76)

Патрик Элиаш (78) – Джастин Уильямс (59)

Зак Паризе (69) – Дастин Браун (54)

снайперы:

Илья Ковальчук (37) – Анже Копитар (25)

Зак Паризе (31) – Джастин Уильямс (22)

Дэвид Кларксон (30) – Дастин Браун (22)

вратари:

Мартин Бродер (59/2.41/90.8%) – Джонатан Куик (69/1.95/92.9%)

Юхан Хедберг (27/2.23/91.8%) – Джонатан Бернье (13/2.36/90.9%)

обладатели КС:

Патрик Элиаш, Мартин Бродер, Петр Сикора, Райан Картер – Роб Скудери, Джастин Уильямс, Дастин Пеннер, Колин Фрэзер.

Никита Надёжин: «Лос-Анджелес» победит 4-2 или 4-3. У меня нет никаких сомнений в том, что минимум одну игру в Нью-Арке возьмут «Кингс», а скорее всего обе.

Мотивация у «Лос-Анджелеса» должна быть гораздо выше, это лишь второй финал в истории «Кингс», а первый был почти 20 лет назад (!). Для команды, которая не всегда проходит даже в полуфинал конференций этот финал возможно единственный шанс на чашку в обозримом будущем.

Очень надеюсь на Копитара и Брауна. Это люди, которые вдвоем могут решить судьбу момента, даже матча. Впрочем свои герои есть и у «Дэвилз», неожиданно вылезли забивные форварды четвертого звена. Ковальчук в великолепной форме. Нас ждет интересная серия.

Нас ждет интереснейшая дуэль вратарей, нестареющий Мартин Бродtр против молодого, полного сил Джонатана Куика. Конечно, опыт очень важен в плей-офф и здесь у Бродtра равных нет, но Куик сейчас играет лучше и после вылета Лундквиста главный претендент на MVP.

Алексей Майоров: Отдаю предпочтение «Лос-Анджелесу». Если в финале конференций многое решали игроки третьих-четвертых звеньев вроде Картера, Джионты и Кинга, то в финале, на мой взгляд, придет время лидеров. И лидеры «королей» выглядят сейчас поинтереснее. Первые две тройки калифорнийской команды смотрятся очень внушительно, в обороне преимущество на стороне ЛА, а во вратарской линии полное равенство, несмотря на гигантский опыт Бродора.

Мне нравятся люди, которые не боятся рисковать и добиваются при этом результата. Поэтому хочется, чтобы агрессивная трансферная политика Дина Ломбарди оправдала себя. Последние насколько лет он делал все возможное, чтобы его команда могла бороться за Кубок, и заслужил этот трофей.

Могу показаться странным, но мне кажется, что ключевым игроком в финале может стать Джефф Картер. Жду от него пары голов в овертаймах, и может быть хет-трик в одном из матчей. Самым ценным игроком плей-офф станет Джонатан Куик, а серия закончится со счетом 4-2 в пользу «Лос-Анджелеса».

Алексей Дербенко: «Лос-Анджелесу» победит в финале 4-1 или 4-2. Домашняя часть финала «дьяволов» завершится вничью 1-1. Затем «короли» дважды выиграют дома + пятый или шестой матч.

На результате серии обязательно повлияют перелеты в Калифорнию и дополнительное время на отдых у «королей». До сих пор «дьяволам» не приходилось путешествовать слишком далеко, они были в этом смысле в комфортных условиях. В сочетании с большей усталостью это скажется.

Куик не так опытен, как Бродер, но сейчас он играет лучше Мартина. В этом случае текущая спортивная форма Куика компенсирует опыт Бродера. Оборонительные редуты и атака у команд примерно равны, но «короли» играют жестче.

Артем Зырянов: Буду болеть за Ковальчука, Волченкова и Войнова, но поставлю на победу «Кингс» в шести матчах. Для начала, Дастин Браун и Анже Копитар. Не представляю, кто может нейтрализовать эту пару, не считая Брэндана Шэнахана. Предположу, что в первом же матче американец отловит Ковальчука у борта и нейтрализует его ударом в то больное место, что тревожит Илью, а потом еще и гол забьет с передачи словенца.

Во-вторых, за них расписание финала. «Лос-Анджелес» начинает на выезде, где, так уж сложилось, он играет успешно, к тому же команда может вылететь в Нью-Джерси хоть завтра и восстановиться после перелета. У «Девилс» такой возможности после домашних матчей, один из которых «короли, зуб даю, зацепят, не будет. Ветеранов в их составе побольше, а без свежести в ногах играть так же активно, как против «Рейнджерс» и «Филадельфии» сложно.

Серия будет результативной, но в последнем матче Куик сыграет на ноль и получит «Конн Смайта». Копитар станет лучшим бомбардиром плей-офф.

Андрей Шульга: Честно говоря, практически не видел «Лос-Анджелес» в этом плей-офф, но если ориентироваться на статистику и мнения очевидцев, «короли» впечатляют. Основной козырь команды, естественно, голкипер Куик, который проводит выдающийся плей-офф. Также впечатляет Дастин Браун, который в Кубке Стэнли стал настоящим вожаком команды, капитаном (больше всех очков, три победных гола). Ну и лично я считаю, что стоит опасаться Майка Ричардса, потому что это один из лучших кубковых бойцов нынешней НХЛ.

Пока для меня загадка, в какой хоккей решит играть Дэррил Саттер, потому как по отзывам команда довольно вариативна и способна действовать как «от печки», так и первым номером. «Нью-Джерси», скорее всего, вряд ли отступит от тактики давления и агрессивного форчекинга, и если «Лос-Анджелес» отойдет назад, то, наверное, в начале серии мы увидим нечто похожее на то, что было в финале Востока. С одним лишь существенным отличием - измотать «Кингс» таким образом вряд ли получится, потому что сил у команды вагон (всего 14 матчей в плей-офф до сей поры). С «Рейнджерс» ведь как получилось - три игры бились головой о стену, но два раза безуспешно. А затем у Нью-Йорка просто силы кончились.То, как «Лос-Анджелес» добрался до финала Кубка Стэнли, мне почему-то напоминает путь «Анахайма» в 2003-м, даром что команда тоже из Калифорнии. Тоже очевидные «нефавориты» перед началом плей-офф, феноменальная игра вратаря, своевременная помощь от лидеров - и Кубок Стэнли на расстоянии вытянутой руки.

По поводу счета - вряд ли будет чей-то «свип». А так, нужно хотя бы посмотреть две игры серии, чтобы понять по какому сценарию она будет развиваться.

Дмитрий Фещенко: У меня нет желания делать какие-либо прогнозы, нет, я, конечно, могу сыграть в аналитика и сказать о том, что пока «Кингс» ни разу не проиграли на выезде и это делает их сразу обладателем чашки. Могу обратить свое внимание на то, что ЛА в плей-офф меньше пропускает и больше забивает нежели «Черти»... Но на самом деле после стартового вбрасывания это не будет иметь никакого значения.

«Нью-Джерси» самый опасный соперник из тех с кем «королям» довелось встречаться в нынешнем плей-офф, это команда с волей и характером, чего не наблюдалось  у «Ванкувера», «Сент-Луиса» или «Финикса». По большому счету после двух стартовых поражений судьба соперников «Кингс» была предрешена, а тут я уверен если даже «королям» удастся одержать две выездных победы, то вся борьба будет еще впереди.

У «Дэвилс» есть лидеры которые не понаслышке знают, что такое победа в Кубке Стэнли. Нет, конечно, перстни имеют и некоторые из игроков «Кингс», но Пеннер, Фрэзер, Уильямс, Скудери побеждали в составе других команд и играли там совсем не ту роль, что Элиаш, Бродер и Сикора в победах «Нью-Джерси».

Могу сказать одно сегодняшним «королям» нынешний «Нью-Джерси» точно по зубам и почти уверен, что серия будет минимум 6 матчей. Остается только смотреть, ждать и надеяться, что вскоре у Кубка появиться новый хозяин.

Иван Шитик: Сразу оговорюсь, что выход в финал Кубка Стэнли стал для меня неожиданностью. В серии с «Ванкувером» я не очень верил в итоговую победу, как и в следующем противостоянии с «Сент-Луисом». И только с «Финиксом» «Кингс» считались явными фаворитами. И сейчас большинство будет ставить на «королей». А я вот не готов пока это сделать.

Не забывайте, что команда уже повторила лучшее достижение в своей истории. И сейчас у этих игроков есть шанс вписать свое имя в историю НХЛ. Знаете, бывают такие случаи, когда команда выполняет определенную задачу и фанаты говорят, что на нее не будет довлеть ответственность за результат. Возможно, когда речь идет о выходе сборной России из группы на крупном международном турнире, это так и есть. Когда речь идет о финале Кубка Стэнли, о такой постановке вопроса никто и не подумает. Давление на «королей» будет оказываться огромное. Я не склонен думать, что от этого у Копитара, Брауна или Куика затрясутся коленки, но определенной нервозности это придаст легко. 

Путь «ЛА» к финалу получилось если не безоблачным, то не столь тернистым, как у «дьяволов». «Кингс» не провели ни одной семиматчевой серии, ни разу даже в счете в серии не уступали. И как они поведут себя, если сложится иная ситуация – никто не знает. Не начнут ли игроки дергаться, грубить, стараться в одиночку спасти отечество?Я не хочу ни в коем случае принизить достоинства «королей». Я лишь пытаюсь сделать акцент на тех деталях, которые меня очень беспокоят. В конце концов, и в серии с «Филадельфией», и в серии с «Рейнджерс» «Девилс» не являлись фаворитами. Но они не обращали внимания на слова скептиков и двигались вперед. И в том, что они продолжат гнуть свою линию в финале, нет никакого сомнения. А сломить сопротивление этого коллектива крайне сложно. Их лидеры обладают большей силой духа, чем лидеры «Ванкувера», команда умеет играть в обороне не хуже «Сент-Луиса», у них есть вратарь не хуже Майка Смита (именно по этому сезону, а не за всю карьеру естественно), а их лучшие бомбардиры на голову, а то и на две, лучше снайперов «Финикса». Так что в финале «королей» будет ждать тяжелейшее испытание. Но именно победы над такими соперниками позволяет вписать свое имя в историю.