15 мин.

Торнтон или молодежь? Рынок свободных агентов для «Кингс»

В Национальной хоккейной лиге вот-вот откроется рынок свободных агентов. Пожалуй, настало время поговорить о том, в какой форме подходит «Лос-Анджелес» к этой знаковой дате.

Я действительно слежу за этим межсезоньем «Кингс» с большим интересом. Новый генеральный менеджер, новый главный тренер, интересные пертурбация в связи с драфтом расширения, весьма занятный драфт новичков… Прошлым летом я ничего не ждал от команды. Было видно, что «короли» устали, что былой огонь в глазах потух. Без сильных потрясений эта команда так и осталась бы откровенным середняком.

Не буду загадывать, что ждет «Кингс» в сезоне предстоящем, но пока работа Роба Блэйка на посту генменеджера заставляет очень пристально следить за клубом. Этот глоток свежего воздуха был всем необходим: и команде и болельщикам. Повторю, никто не знает, что покажут «короли» в новом сезоне, но вновь вернулась прежняя вера в команду, прежняя надежда. Ушла та апатия и даже некоторое безразличие, которые, лично для меня, сопровождали выступление «ЛА» в прошлом сезоне.

Но не будем о грустном. Давайте лучше поговорим, как может измениться состав команды этим летом. Пройдемся по линиям. И начнем с самой очевидной.

Здесь который уже год остается только один вопрос – кто будет сидеть за спиной Джонатана Куика? И, как показал прошлый сезон, этот вопрос может оказаться в любой момент очень актуальным. Конечно, мы все желаем Куику богатырского здоровья, но достойный дублер – это острая необходимость.

Начинавший прошлый сезон в этой роли Джефф Заткофф откровенно провалился. Думаю, не стоит напоминать о том, как играл Джефф в прошлом году, а то я и так недавно начал замечать у себя первые седые волосы. Тогда нас спасло необыкновенное чудо в виде реинкарнации Петера Будая, но в дедлайн словак стал довеском в сделке по обмену Бена Бишопа из «Тампы», так что теперь он страхует Андрея Василевского. Бишоп же, вполне ожидаемо, не задержался в Голливуде – теперь он постарается решить многолетнюю вратарскую проблему «Далласа».

В общем, этим летом у «ЛА» остались два претендента на звание второго номера. Вышеупомянутой Заткофф и Джек Кэмпбелл. И здесь выбор очевиден в пользу второго. Ведь Джефф успел, уж извините за грубость, поднасрать нет только «Лос-Анджелесу», но и фарму – «Онтарио». Что в регулярке, что в плей-офф АХЛ он выглядел удручающе. Никто не ожидал, что все будет настолько плохо. В Калифорнии у Заткоффа совершенно не пошло.

А вот у Кэмпбелла, поклонником чьего таланта я являюсь, кажется, дела потихоньку налаживаются. После стагнации в системе «Далласа» Джек обрел второе дыхание в «Лос-Анджелесе». Конечно, пока мы видели его только на уровне АХЛ, не считать же достойной проверкой пять минут в НХЛ, но в фарме Джеки действовал очень уверенно. В очередной раз стоит отметить бригаду тренеров вратарей «ЛА» - Билл Рэнфорд («Кингс») и Дасти Иму («Рейн»), - которые смогли помочь уже многим стражам ворот.

Так что в этом сезоне у 25-летнего Кэмпбелла появляется отличный шанс поиграть в НХЛ. «Лос-Анджелесу» нужен запасной кипер и нужен недорогой второй номер. Джек отлично подходит под оба эти критерия. Тем более, чтобы отправить его в АХЛ, сначала нужно будет выставить Кэмпбелла на драфт отказов. В общем, сейчас все факторы на его стороне. Главное, не провалиться в тренировочном лагере.

На рынке свободных агентов этим летом есть интересные кандидатуры: Райан Миллер (который хочет оказаться в Калифорнии, чтобы быть поближе к жене); прекрасно знакомый нам Джонатан Бернье; интересный Дарси Кюмпер и тд. Но, во-первых, все они попросят больше денег (уж точно больше миллиона), во-вторых, Кэмпбелл заслужил свой шанс.

В принципе, я хотел закончить на этом вратарскую тему, но совсем недавно прошла информации, что «Лос-Анджелес» подпишет контракт с голкипером университета Нотр-Дама Кэлом Петерсеном. Пока об этом не объявлено официально, но в СМИ этот уже считается делом решенным. Выбранный «Баффало» в 5-м раунде драфта-2013 под общим 129-м номером Петерсен последние три сезона выступал в NCAA и делал это очень удачно. Настолько, что даже был назначен капитаном команды, а в прошедшем сезоне помог ей попасть в Frozen Four.

Интересный и перспективный парень, но пока я вижу его в АХЛ. Все-таки, наверное, рановато бросать его в пекло НХЛ. Пусть постепенно привыкает ко взрослому хоккею в «Онтарио». А Заткофф там ему хорошо объяснит и на личном примере покажет, чего делать не надо.

Вратарская бригада на старте сезона: Куик (кэпхит – 5,8 млн; срок действия контракта – до конца сезона-2022/23) – Кэмпбелл (0,612; 2017/18).

Итого: 6,412 миллиона.

Здесь по сравнению с прошлым сезоном есть некоторые изменения. На драфте расширения «короли» потеряли Брэйдена Макнэбба. Стоит признать, что Брэйден так и не оправдал надежд некогда связываемых с ним. С физикой то у него проблем нет, но вот с игровым мышлением… Так и не смог он сделать большой шаг вперед в своем развитии. Может провести сокрушающий силовой прием, щелкнуть от души (правда, в ворота еще бы попасть), но также может потерять позицию, проиграть в работе ногами, обрезать неточной передачей. Слишком много пробелов в подготовке, а в составе «Лос-Анджелеса» уже появились молодые ребята, которым тренеры доверяют больше.

Также «Кингс» потеряли Мэтта Грина. Честно скажем, все к этому давно шло. Возраст, травмы – Грин уже не тянул. Хочу еще раз выразить Мэтту огромную благодарность за все, что он сделал для команды. Без него не было бы этих двух Кубков. Можно сказать, что когда-то именно он стал ознаменованием новой эпохи в жизни «Лос-Анджелеса». И теперь выкуп его контракта подвел черту под этой эпохой. Хорошо, что Мэтт остался в системе клуба. Люди такого характера нужны любому франчайзу.

В итоге, «короли» остались с шестью защитниками с опытом игры в НХЛ: Дрю Даути, Алек Мартинес, Джейк Маззин, Дерек Форборт, Пол Ладю и Кевин Грэвел. Последние двое должны еще принять квалификационные предложения, но я не предвижу с этим особых проблем (хотя фанаты «Баффало» требуют от нового генменеджера сделать оффершит и хоть так расквитаться с «Кингс» за то, что они увели Петерсена).

Сразу отмечу, что после потери Макнэбба и Грина, я не ожидаю обмена кого-то из пары Маззин – Мартинес этим летом. Уж очень сильно измениться тогда линия обороны «королей». И слишком неопытной она будет.

Пока «Кингс» нужен минимум еще один игрок обороны. Что с рынком свободных агентов? За самые лакомые кусочки «короли» бороться не будут. Карл Алзнер и Кевин Шаттенкирк получат свои миллионы где-то еще.

Если бы на посту генерального менеджера все еще был бы Дин Ломбарди, то я был бы уверен, что он уже приготовил на быстром наборе номер телефона выкупленного Дэна Джирарди или сурового Романа Полака (против последнего в качестве запасного варианта, кстати, я ничего не имею против). Но теперь все иначе, и мне кажется, что философия Блэйка немного отличается от взглядов Дина.

Может, стоит обратить внимание на какого-нибудь середнячка? Вроде Дмитрия Куликова или Коди Фрэнсона? Или обратить внимание на внутренние резервы?

Правда, там не так уж и богато. В глаза бросаются три фамилии. Во-первых, капитан «Онтарио» Винсент ЛоВерди. Он верой и правдой служил «Рейн», играл в АХЛ здорово, но срок его контракта истек, а «Кингс» никогда не делали вида, что серьезно рассчитывают на него в основе. Думаю, он отправится искать нового шанса в другой клуб.

Из КХЛ пригласили Оскара Фантенберга. Швед хорошо зарекомендовал себя в составе ХК «Сочи» и теперь попробует покорить Северную Америку. Конечно, надо будет посмотреть на него в тренинг-кэмпе, но пока кажется, что сезон ему лучше начать в АХЛ. Пусть там освоится в новых условиях, а потом, если все пройдет хорошо, можно будет подтягивать его к основе.

Поэтому, если говорить о внутренних резервах, то фаворитом в борьбе за место седьмого защитника является Кертис Макдермид. Понимаю, что вам это имя мало что говорит. Макдермид давно находится в системе «Кингс», но всегда оставался в некоторой тени. В атаке он не очень ярок, зато обладает теми качествами, в которых «Кингс» этим летом серьезно растеряли – физическая мощь и агрессивность. Тем более, его уже нельзя отправить в АХЛ, минуя драфт отказов. Думаю, ему дадут шанс проявить себя, прежде чем обратить свое внимание на кого-то еще.

И пара слов о ситуации с Вячеславом Войновым. Не так давно прошли слухи, что «Лос-Анджелес» рассматривает возможность вернуть россиянина в состав. Думаю, никто в здравом уме не откажется от дефа топ-4 на добротном контракте, но пока все эти предположения остаются для меня только слухами. Во-первых, с тех пор больше ничего об этом не слышно. Во-вторых, Войнов, вроде, не собирается покидать СКА и хочет сыграть на Олимпиаде. В-третьих, даже если стороны заинтересованы в воссоединении, это будет очень сложный и тяжелый процесс. Особенно с юридической точки зрения. Лига должна дать разрешение на возвращение Войнова. Еще важнее, что россиянин должен получить рабочую визу, а этому ему не гарантировано. Одно только рассмотрение подобного запроса со стороны человека, прежде покинувшего, так скажем, не по своей воле США, может растянуться на долгие месяцы. Так что пока Славы в составе ждать не стоит.

Резюмируя, «Лос-Анджелесу» не помешал бы опытный защитник на роль 6/7 дефа. Макдермид вполне может пройти уэйвер и вернуться в АХЛ – не уверен, что его кто-то подберет, все-таки еще не того полета птица. Так что подписание игрока обороны я не исключаю, но пока исхожу из того состава, что существует в реальности.      

Линия обороны на старте сезона (в контрактах ограниченно свободных агентов прописаны предполагаемые стандартные суммы новых соглашений):

Форборт (0,65; 2017/18) – Даути (7; 2018/19)

Маззин (4; 2019/20) – Ладю (0,875; RFA)

Мартинес (4; 2020/21) – Грэвел (0,65; RFA)

Макдермид  (0,65; RFA)

Грин (выкуп контракта – 0,833; 2018/19)

Итого: 18,658.

А теперь самое сложное и интересное – линия атаки. В прошлом сезоне именно нападение поставило крест на надеждах «королей» попасть в плей-офф. За исключением парочки избранных фамилий, все нападающие сыграли ниже своих возможностей. В итоге, «Кингс» стали одной из самых малозабивающих команд. И главная задача нового менеджмента – исправить эту ситуацию. Также есть надежда, что новый тренерский штаб выберет более атакующую модель игры и под руководством Джона Стивенса нападающие несколько раскрепостятся.

Давайте начнем с того, что прикинем примерный вариант состава с имеющимися игроками. В него будут включены и некоторые хоккеисты, которые получили квалификационные предложения.

Браун (5,875; 2021/22) – Копитар (10; 2023/24) – Габорик (4,875; 2020/21)

Пирсон (3,75; 2020/21) – Картер (5,272; 2021/22) – Тоффоли (4,6; 2019/20)

Кемпе (0,895; 2018/19) – Дауд (0,64; 2017/18) – Бродзински (0,875; RFA)

Клиффорд (1,6; 2019/20) – Шор (0,66; RFA)  – Льюис (2; 2019/20)

Нолан (0,95; 2017/18), Эндреофф (0,68; 2018/19)

Ричардс (выкуп – 1,32; 2019/20)

Итого: почти 44 миллиона.

Два очень важных вопроса этого лета Блэйк решил красиво – новые контракты Пирсона и Тоффоли оказались дешевле, чем можно было предполагать. И если Тэннер получил вполне законную прибавку, то Тайлер, перед стартом прошло сезона, мог рассчитывать на большее, но травма и не самая высокая результативность несколько понизили его акции. Оба подписали соглашения до 28 лет – будут в самом соку, могут получить статус UFA и требовать главный контракт в карьере. Если, конечно, продолжат прогрессировать.

Хорошо, кстати, что к этому времени будет решен вопрос с новым контрактом Даути – от этого будет вообще зависеть дальнейшая концепция развития команды. Если Дрю в «Лос-Анджелесе» не будет, то можно смело начинать перестройку.

Но вернемся к нападающим. Копитар и Картер остаются первыми центрами команды (подождите, о Джамбо Джо поговорим чуть ниже), перподписаны Пирсон и Тоффоли. На драфте расширения не удалось скинуть в «Вегас» Брауна или Габорика. Так что их тяжелые контракты остаются в «Лос-Анджелесе».

Сначала по Брауну. Дастин остается достойным игроком третьей тройки, просто с завышенным вдвое контрактом. Ну, вы и так это знаете. Недавно главный инсайдер Sportsnet Эллиотт Фридман намекал, что «Оттава» и «ЛА» провели переговоры относительно возможного обмена Брауна на защитника «Сенаторс» Дион Фанюфа. У Диона контракт дороже (7 миллионов), но короче (еще 4 года). Честно говоря, я не вижу большого смысла для «Оттавы» идти на эту сделку. Дион продолжает быть добротным 2/3 защитником, пусть и не соответствует своей зарплате. Просто в Канаде к Фанюфу отношение особое – каждая его ошибка рассматривается под микроскопом. «Лос-Анджелесу» же его появление развязало бы руки и позволило бы спокойно обменять Маззина или Мартинеса в поисках усиления топ-6. Так что для «королей» смысл в подобной сделке проглядывается. Но в ее осуществление я не верю – это слух возникает каждое лето и в дедлайн уже, наверное, как года три.

Марин Габорик. Наша главная головная боль. Словак совсем захандрил, а сейчас вновь слег с травмой колена, из-за которой может пропустить тренировочный лагерь. Несмотря на желание расстаться с форвардов, Блэйк и Стивенс отмечали, что готовы дать ему еще один шанс. Сейчас другого выхода уже не остается. Теорию заговора о возможном завершении карьеры я плести не буду. Хотя, если у него неожиданно обнаружится аллергия…

Как мы видим, с вингерами снова вырисовывается проблема. Есть надежда, что хоть как-то подсобят Андриан Кемпе и Джонни Бродзински, которые были лидерами фарма и в концовке регулярки подтягивались к основе. Не могу сказать, что они станут спасением или что они уже готовы играть в топ-6, но в третьей тройке им место может найтись.

Хотя есть один важный момент. Не стоит забывать о других ограниченно свободных агентах, которые получили квалификационные предложения. Я говорю о Майкле Мерше (потенциальный контракт – 0,875 миллиона) и Джастине Огере (0,65). Оба также неплохо зарекомендовали себя в АХЛ и готовы попробовать себя на более высоком уровне. Более того, оба не могут быть возвращены в фарм, минуя драфт отказов. И если Огера вполне могут проигнорировать (пока его потенциал – великан в четвертом звене), то на Мерша могут найтись заинтересованные покупатели. За последний год Майкл несколько упал в рейтинге проспектов, если обошли вышеупомянутые Кемпе и Бродзински, но он все еще остается игроком, который подает определенные надежды. Это лето для него станет моментом истины – если он не проявит себя в тренинг-кэмпе, то шансов на попадание в основу «королей» будет очень мало. Если же он сможет убедить Стивенса дать ему еще один шанс, то велика вероятность того, что кто-то из пары Кемпе – Бродзински начнет сезон в «Онтарио», так как они пока еще на контрактах новичков.

Центрами ботом-6 пока числятся Дауд и Шор. Первый хорошо начал прошлый сезон, но к концовке подсдулся. Если в атаке Дауд действовал сносно, то в игре на своей половине площадки наблюдались большие проблемы. Учитывая, что ему уже 27 лет, на большой прогресс тоже рассчитывать особенно не стоит, так что позиция центра третьего звена вновь вызывает вопросы.

Болельщики надеются, что при новом тренер оживет Ник Шор, которого Саттер так запугал, что тот боялся бросить по воротам или отдать обостряющую передачу. Не хочу кого-то обнадеживать, но в АХЛ Ник когда-то показывал неплохую статистику, так что кое-какие атакующие задатки у него есть. Но в НХЛ мы пока этого не видели.

Тревор Льюис остался в команде, чему я рад. Да, дороговат, да, в завершении атак плоховат, но очень полезен при форчекинге, быстрый, трудолюбивый – полезный форвард 3/4 звена. Вновь будет затыкать дыры там, где скажет тренер.

Ну и «бесполезная» троица. Энди Эндреофф получил минимальный контракт на два года – будет сидеть на скамейке, потому что на большее пока не наработал. Джордан Нолан остается старательным, но малоэффективным игроком. К тому же эти необязательные штрафы в атаке начинают надоедать. Кайл Клиффорд – самая большая проблема ботом-6. Дорогой для этой роли, в атаке от него уже ничего не ждут, а после стольких сотрясений в физике он также сдал. На мой взгляд, главный кандидат на обмен. Легко найти человека, который выполнит его функции за половину его же зарплаты.

Если исходить из того, что все ОСА примут квалификационные предложения, то примерный кэпхит «Кингс» - 69 миллионов. Так как потолок вырос до 75 лямов, то остается пространство для одного большого контракта. На кого же его можно потратить?

Конечно, все вы слышали о возможном появлении в составе «Кингс» Джо Торнтона. Я пока не верю в это. Думаю, Джо все же останется в «Сан-Хосе». Но раз такие разговоры идут, то почему бы не помечтать?

Торнтону уже 38, он восстанавливается после операции на колене – не лучшее начало. Он хочет контракт на 2-3 года с зарплатой под 6 миллионов. По слухам, «акулы» пока дают однолетнее соглашение.

С одной стороны, подписывать травмированного ветерана на долгий срок – это большой риск. Но мы говорим о Джо Торнтоне – одном из лучших плеймейкеров начала века. Он мог бы оказать неоценимую помощь «королям». «Кингс» остро нуждаются в таком мастеровитом подносчике снарядов, к тому же он мог бы помочь решить наши извечные проблемы с большинством.

Как говорят, Торнтону действительно интересен вариант с «Кингс». Он не хочет покидать Калифорнию, а в «ЛА» его зовет старый приятель Роб Блэйк, с которым они когда-то вместе играли за «Сан-Хосе» и с которым сохранили хорошие отношения.

Также «короли» интересуются другим ветераном «Сан-Хосе» - Патриком Марло. Он должен быть подешевле, но Торнтон выглядит заманчивее.

Кто еще интересен на рынке свободных агентов? На Александра Радулова шансов не вижу. Патрик Шарп – слишком травматичен, нам одного Габорика хватает. Из «молодежи» еще есть Яромир Ягр, Джером Игинла, Джастин Уильямс и совсем «сосунок» Томас Ванек.

Есть Радим Врбата. Но он, кажется, раскрывается только в Аризоне.

Илья Ковальчук? Спасибо, когда-то его приглашали, но тогда не сложилось. Значит, не судьба. 

Есть еще парочка интересных центров – Мартин Ганзал и Ник Бонино. Оба, наверное, попросят неоправданно высокие зарплаты. И в соискателях на них стоит половина лиги.

В общем, кроме Торнтона и в меньшей степени Марло, регулярных слухов не возникает. И я даже не готов развернуто размышлять о том, что принесут нам эти возможные подписания. Давайте сначала подпишем всем бумаги, а потом уже будем разбираться.

По трейдам тоже не готов что-то пока сказать. Эвандер Кэйн? Мэтт Дюшен? Теперь вы имеете представление оо имеющимся наборе хоккеистов в составе «Кингс», сами видите, какие позиции нужно постараться усилить. Давайте не будем слишком погружаться в фантазии, а просто с большим интересом посомтрим, что придумает Блэйк. Пока создается впечатление, что ставку надо будет делать на свою молодежь, но уже 1 июля все может измениться.