Нефтехим-Арена

Открытие: 2005

Вместимость: 6000

Домашние команды: ХК «Нефтехимик» (КХЛ), МХК «Реактор» (МХЛ)

Студенческая практика была прекрасна. Лишний способ путешествовать и посещать местные спортивные события. Двухмесячное нахождение в аэропорту Бегишево позволило мне впервые посетить матч КХЛ 28 февраля 2016 года. Серия плэй-офф. Нефтехимик - Авангард.

Сам город перед матчем достаточно тихий, но при этом прекрасен. У города есть деньги, за городом следят. Однако есть одно но, люди живут в постоянно смоге от НКНХ завода...

Нижнекамск

Стадион:

Внешность. Не выглядит это шикарным дворцом или ледовой ареной. Мое первое впечатление и ассоциация была с бассейном. Также создается впечатление, что арена маленькая, следовательно, возникает мысль "Как арена прошла по регламенту вместимости". Однако есть скрытый плюс у арена - в вечернее время она может подсвечиваться вот так (см. фото ниже).

4 ореха из 5.

Внутреннее устройство. После внешнего осмотра я ждал явно худшего... Внутри арена оказалась достаточно аккуратной и приятной, также надеюсь, что в фойе достаточно свободно (пришел больше чем за час, поэтому всех возможных давок избежал). По количеству мест решили сэкономить застройщики, так как напротив главной трибуны трибуны нет, но есть VIP-балкончики, так что зрители сидят полумесяцем. Ну да ладно, для такого маленького городка сойдет, хотя я все же думаю, что народ на топовых матчах, например против СКА, заполнял бы больше, чем 6000.

Местоположение выбрано неплохо. Дворец расположен чуть в сторону от центральной улицы на спортивном пятаке. Есть аллеи и, относительно недалеко, парки, по которым можно прогуляться. Для передвижения доступны и автобусы, которые подвезут тебя почти к арене.

5 орехов из 5.

Мероприятие:

Атмосфера и организация. Не сказал бы, что в день матча город наполняется фанатами Нефтехимика. С другой стороны это весна, люди больше гуляют на улицах и в парках, да и счет в серии на тот момент был 0:2, поэтому рьяных фанов особо не видать. Не смотря на все это, организаторы спокойно готовились к матчу плэй-офф КХЛ, кладя щетку-трещетку через кресло. Экономят. И так как это был мой первый матч в КХЛ и мне не с чем было сравнивать (кроме Вхл) - это было круто. Первые два периода болельщики зажигали, однако вскоре начали затухать, и с каждым следующим периодом их было все меньше и меньше (периодов было чуть больше 5-ти). Действительно тяжело высидеть столько времени, а мне еще и в аэропорт ехать... В целом было атмосферно, да и организация не хромала.

4 Ротенберга из 5.

Работа с болельщиками была классическая. Конкурсы меж перерывов… Ничего необычного. Но спасибо, что на первом этаже арены стоят витрины с кубками. Это занимает несколько минут, чтобы отвлечься и заглянуть в историю. (Хотя этот пункт можно было и в организацию отнести или во внутреннее устройство...)

3 Ротенберга из 5.

Атрибутика меня удивила своей ценой. Приемлемые цены с абсолютно нормальным качеством в официальном магазине в торце дворца. С удовольствием взял себе помимо шарфа еще всяких безделушек типа магнитиков.

5 Ротенбергов из 5.

Вывод: вот как выглядит команда, у которой очень богатый завод. Вот вам и арена, и атрибутика, и КХЛ, и игроки приемлемые. Сделано так, чтобы люди забывали о проблемах на заводе, на заводе, который с неба кажется больше, чем сам Нижнекамск...

НКНХ

P.S. Ох, тяжелый выдался матч. Последняя шайба была забита Авангардом на 102:39... И Авангард взял этот матч 3:2!