6 мин.

Не по зубам тульский «пряник»

В рамках 18-го тура российской Премьер-лиги на стадионе ВЭБ Арена московские армейцы встречались с тульским «Арсеналом» и потерпели домашнее поражение, не позволившее команде переместиться на чистое второе место в турнирной таблице.

Предматчевые расклады однозначно были в пользу красно-синих – туляки за 3 месяца одержали всего одну победу в чемпионате России (на выезде был повержен московский «Спартак»), да и еще проводили серию матчей против лидеров чемпионата, в последних встречах «Арсенал» играл с «Зенитом» и «Краснодаром» (оба проиграли), что должно было сказаться на функциональном и психологическом состоянии подопечных Игоря Черевченко. Что касается ЦСКА, то после очень неудачного выступления в октябре, по выступлениям в ноябре показалось, что армейцы набирают ход и берут «свои» очки в матчах с командами из второй половины таблицы. Но грамотно разработанный и реализованный план на игру нивелировал разницу в последних выступлениях команд.

1. ЦСКА провел добротный матч

Армейцы на протяжении обоих таймов действовали довольно неплохо и мало что позволяли создать «Арсеналу» у ворот Игоря Акинфеева, другое дело, что сами не смогли реализовать свои возможности, за что в итоге и поплатились досадным поражением. По традиции красно-синие провели очередной сильный первый тайм, в котором нанесли больше ударов (14/1), больше владели мячом, вступали в активный прессинг на чужой половине поля, что несколько раз приводило к потере мяча туляками и создали несколько очень опасных моментов (удар Влашича в штангу, удар Дзагоева в ближний угол, удар головой Чалова после подачи Марио Фернандеса) и даже умудрились нанести опасный удар со своей половины поля (Влашич). Второй тайм подопечные Виктора Ганчаренко, как и практически во всех матчах в осеннем отрезке провели слабее тайма первого, что происходит с игроками после ухода в раздевалку объяснить трудно, но тенденция настораживает. В целом армейцы и во втором тайме имели возможность уйти от поражения, но свои моменты не реализовали Чалов и Влашич. По-большому счету итоговый результат в этом матче не отражает того, что в действительности происходило на поле, но 0 очков во встрече, которая могла поднять команду на второе место больно отзывается в сердцах болельщиков.

2. Возвращение Алана Дзагоева в стартовый состав

Российский полузащитник впервые за год появился в стартовом составе команды после восстановления от травмы крестообразных связок колена и занял место Арнора Сигурдссона на правом фланге атаки красно-синих. Алан провел неплохой матч (для футболиста недавно вернувшегося из лазарета), пытался созидать перед штрафной соперника, создавал моменты для партнеров, имел возможность отличиться и самостоятельно, но голкипер «Арсенала» Егор Шамов во время вышел из ворот и не позволил Дзагоеву переправить мяч в сетку. Особенно понравилась спортивная злость, которую Алан привнес в игру команды – у него ярко горели глаза, бурно реагировал на решения арбитра, высказывал недовольство в адрес партнеров и всячески показывал, что ему не все равно, что сейчас происходит на поле, такого вожака очень не хватало армейцам на протяжении всего сезона. Из прошлых созывов команды на ум сразу приходит Понтус Вернблум, который своей харизмой и напором не давал расслабиться остальным игрокам, что позволяло держать команду в тонусе, возможно и Дзагоев сможет примерить на себя роль заводилы на футбольном поле и будет подстегивать юных партнеров к более активной и уверенной игре в атаке. За неполный матч атакующий полузащитник нанес 4 удара по воротам (в составе армейцев лучший результат наряду с Влашичем), ни разу не позволил сопернику отнять у себя игральный снаряд и часто отходил к центру поля в поисках мяча. Зимний перерыв позволит Алану набрать необходимую форму и весной продемонстрировать свой высокий уровень, к тому же приближающийся Евро-2020 будет дополнительным стимулом улучшения игры, главное осталось избежать травм.

3. Сработал тактический план на игру Игоря Черевченко

Грамотный ход главного тренера «Арсенала», состоявший в полном отказе от владения мячом в первом тайме и игре строго на контратаках, великолепно сработал. Туляки, отоборонявшись всю первую половину встречи и изрядно измотав соперника, на второй тайм вышли с атакующим настроем и реализовали одну из своих немногочисленных возможностей. Игорь Черевченко вместе со своим тренерским штабом отлично использовали очевидные слабости ЦСКА (слабые вторые половины матчей, зона между Марио и Карповым) и успешно сыграли на них, что отчасти он и отметил на послематчевой пресс-конференции «Мы готовились к армейцам. Скажу за многих: в РПЛ мало команд, которые играют в позиционные атаки. Может, их вообще нет. ЦСКА тоже лучше играет на встречных курсах. Мы отдали мяч, искали свободные зоны. ЦСКА очень активно играет в первые 30-35 минут. Я обращал на это внимание команды в перерыве. Нам удавались быстрые атаки, с этой задачей выходил и Лесовой».

4. Герои матча - Евгений Луценко и Даниил Лесовой

Связка образовалась на поле не запланировано – уже на 30-й минуте бывший игрок армейцев Сергей Ткачев в столкновении с Кристияном Бистровичем получил травму и покинул зеленый газон только с помощью медицинского персонала, вместо него в игру вступил игрок молодежной сборной России Даниил Лесовой и как покажет время его выход станет определяющим в итоговом результате встречи. Евгений Луценко же появился в стартовом составе и весь первый тайм был занят тем, что в одиночку оказывал давление на оборонительные порядки армейцев и всячески пытался зацепиться за выносы мяча и длинные передачи партнеров. Все изменилось после перерыва, туляки стали больше владеть мячом и атаковать, а Лесовой начал терзать правый фланг обороны ЦСКА, куда не всегда успевал возвращаться Марио Фернандес после своих забегов и где в итоге оставался юный Вадим Карпов, противостоящий очень быстрому и техничному сопернику. И уже на 51-й минуте очередная контратака «Арсенала» завершилась взятием ворот - Луценко пробежавший полполя и поочередно разобравшийся с Дивеевым и Карповым выкатил пас-конфетку на Лесового, которому оставалось расстрелять Акинфеева, с чем Даниил прекрасно справился. Наверняка выход Лесового и без травмы Ткачева был лишь делом времени, но было бы счастье, да несчастье помогло, в итоге у Даниила 3 удара по воротам (больше в составе туляков только у Горбатенко– 5) и целых 5 удачных попыток дриблинга (лучший результат в составе обеих команд). Примечательно, что во встрече первого круга эта связка также организовала гол в ворота армейцев, правда там была разыграна настоящая гроссмейстерская комбинация (с голевой передачей пяткой) в стиле «Барселоны» времен Хосепа Гвардиолы.

Поражение армейцев и ничья «Краснодара» с «Тамбовом» отбросила московскую команду на 4-ю строчку в турнирной таблице и итоговое расположение команд перед зимним перерывом теперь будет решаться в очном противостоянии «коней» и «быков» на юге страны. Данная встреча 19-го тура станет важным фактором в оценке итогов выступления красно-синих в первой половине сезона, что касается «Арсенала», то тулякам предстоит завершить осенне-зимний отрезок домашним матчем с «Локомотивом», победа в котором позволит подопечным Игоря Черевченко закрепиться в верхней половине турнирной таблицы.

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!