5 мин.

Старт Алексея Березуцкого: без Влашича, новые фланги и стандарты под Заболотного

Вальковяк Вальдемар по мотивам тяжёлой победы над «Уфой»

Дебют Алексея Березуцкого в качестве главного тренера пришёлся на неудобного соперника – «Уфу». Несмотря на отчаянное сопротивление гостей, ЦСКА дотерпел до минимальной победы, добытой усилиями Дзагоева и Заболотного. Что было нового в действиях армейцев, а над чем ещё предстоит работать? Разбираемся.

Новички в старте, «старички» на лавке

Перед стартом чемпионата многих интересовал вопрос, как ЦСКА решит вопрос с заявкой на сезон и кого выберет «лишними» из одиннадцати, имеющихся легионеров. Армейские руководители поступили более чем рассудительно. Не попал в заявку Н’Диай, а также отсутствующие по разным причинам игроки: Фукс и Гайч, из-за участия в Олимпиаде, а Магнуссон, по причине травмы. Поэтому на данный момент у «красно-синих» даже недобор легионеров в заявке.

Магнуссон вне заявки на сезон (пока)

Но ситуация будет меняться по мере возвращения в обойму латиноамериканцев и исландца. А два новобранца сразу же оказались в стартовом составе: Заболотный отыграл весь матч на позиции центрального нападающего, Мухин не без нервов (3 фола, 0 отборов, 1 перехват) пытался навести порядок в опорной зоне ЦСКА, которая после прощания с Вернблумом не может прийти в себя.

Схемой Алексей Владимирович удивлять не стал, выбрав 4-3-3 (4-1-4-1/4-5-1 при обороне), которую наигрывали на протяжении всех предсезонных сборов. И в основе вышли те, кто больше остальных провёл товарищеских матчей в Австрии. А на скамейке остались Влашич, Кучаев, Марадишвили, присутствие которых на поле в прошлом сезоне не подвергалось сомнению. 

Против «Уфы» состоялась репетиция того, как ЦСКА будет выглядеть без Николы, если хорват уедет покорять Европу. Мысли и обостряющих действий в его отсутствие стало меньше, но армейцы попытались нивелировать это командными взаимодействиями, в которых также произошли любопытные изменения.

Новые фланги: в защите строже, в атаке шире

Первой новинкой Березуцкого, по сравнению с предыдущими тренерами, стали фланги: у защитников изменилась роль, а в полузащите оказались новые лица.

Если персонально фланговые защитники остались те же: Фернандес и Щенников, то специфика их игры поменялась. Розыгрыш мяча через диагональные передачи на Марио канул в лету. Любимый приём Игнашевича, а потом и Магнуссона уже знала не только каждая свинья, но и дворняга.

Марио прилёг отдохнуть

Теперь русифицированный бразилец играет ближе к центральным защитникам при начале атак. Щенников не закрывает дальнюю штангу, а действует в зоне подбора. Отчасти, такая манера игры напоминает взаимодействия фланговых защитников «Манчестер Сити», которые в большей степени контролируют полуфланги/ центр поля, а подключаются вперёд по эпизоду. Предполагаю, что такая модель построения связана с предстоящими соперниками («Локомотив», «Динамо», «Зенит»). Против которых Березуцкий попробует сыграть максимально надёжно у своих ворот. Против «Уфы» ЦСКА нередко отдавал мяч сопернику и пытался играть на контратаках, как через мелкий пас, так и выносы на Заболотного, а латерали не поддерживали атаку.

Марио и Георгий подключения по флангам использовали реже, из-за того, что очень широко впереди действовали Чалов и Ахметов. Для обоих позиции знакомы: Ильзат действовал на левом фланге у Бердыева в «Рубине», а Чалова периодически на фланг отправляли Ганчаренко и Олич, а место в центре нападения занимал Рондон.

Однозначно можно заявить, что позиция левого полузащитника для Ахметова более подходящая нежели центр поля. На фланге ему проще использовать свои сильные стороны: ускорения и дриблинг, и там нивелируется его игра в обороне (2 отбора, 1 перехват).

Фёдор на правой бровке не впечатлил (68% точности передач). На данный момент есть ощущение, что это место не для него (впечатления по нескольким матчам). Чалов не обладает взрывным рывком или разнообразным дриблингом, вдобавок он правша, что заметно снижает его атакующий потенциал (удары по воротам). В нескольких моментах он удачно взаимодействовал с Обляковым и Фернандесом в «треугольниках», оформил пару передач в штрафную и действовал надёжно в обороне. Но это не то, чего ждёшь от игрока в атакующей тройке. Полезнее по своему функционалу на этой позиции будет Кучаев. А место Фёдора – игра в тандеме нападающих, в подыгрыше.

Фёдор Чалов

Стандартные положения и Заболотный – новое оружие ЦСКА?

«Прогресс на стандартах? Это работа Бабаяна, он отвечает за стандарты, ему помогают аналитики. Мы явно стали выше по сравнению с прошлым сезоном» - заявил после матча Алексей Владимирович.

Глобально, большая часть опасных моментов у ворот Беленова возникала после угловых и штрафных. Последним тренером, при котором ЦСКА извлекал из них, хоть какую-то пользу был Леонид Слуцкий. После него на стандартах осталась выжженная земля, удобренная парой голов Магнуссона.

С приходом Заболотного количество игроков, умеющих играть на втором этаже возросло, чем и не преминули воспользоваться в тренерском штабе. В матче против «Уфы» армейцы использовали два варианта подач с угловых. Первый, подача шла на ближнюю штангу, откуда следовала скидка на дальнюю, где набегающих партнёр пытался её замкнуть (момент у Марио во втором тайме). Второй, подача прямо в центр штрафной, где караулит Заболотный (три подобных момента за матч, один Антон реализовал).

За матч «красно-синие» подали 13 угловых, из которых, как минимум ещё один должен был заканчиваться голом.

Разовая ли это акция, связанная с недостаточной опекой игроков «Уфы» при стандартах или долгоиграющая перспектива – сказать сложно, однако, надежда на возрождение былых армейских традиций есть.

Антон Заболотный

Воскресный матч получился довольно типичным для начала чемпионата: команды не продемонстрировали увлекательного футбола, а ЦСКА добился победы за счёт удачной реализации стандарта. Армейцы пожарили в обороне в первом тайме и могли нарваться на пенальти в концовке встречи, но повезло. Важным стало появление Дзагоева после перерыва: Алан связал оборону с атакой и сделал голевую передачу.

Дебют Алексея Березуцкого в роли главного тренера получился удачным и не без интересных изменений. Делать далеко идущие выводы рано, но «закваска» кажется занимательной.

Фото: Официальный сайт ЦСКА/ Тырин Денис

Не забудьте, пожалуйста, подписаться на блог!