3 мин.

Ивица Олич больше не главный тренер ЦСКА. Как так? Что дальше?

Быстро отыграла хорватская песня

Регулярность непонятных со стороны процессов в армейском клубе за последние пару лет зашкаливает. Стабильность, с которой всегда ассоциировался ЦСКА постепенно улетучивается, заменяясь атмосферой Тушино. Вот и командировка Олича подошла к концу, толком не успев начаться.

Ивица пакует чемоданы

О причинах такого решения можно только догадываться. Старая ли история про сборную Хорватии и отъезд тренера на Евро, или всему виной последнее интервью Василия Березуцкого, или дело в разных взглядах на развитие клуба, как об этом заявил Ивица. В последний вариант верится с трудом, так как мало времени прошло с момента назначения хорвата и поразительно, как быстро у кого-то изменились взгляды. Хотя, с другой стороны всё меньше удивления вызывают новости из стана «красно-синих».

Вдобавок наверняка вместе с Оличем уедет и весь его балканский штаб, который собирали со всей Европы. В итоге исполнять обязанности главного тренера придется Алексею Березуцкому, который с момента завершения карьеры на каких должностях только не посидел, но так нежданно-негаданно «дорос» до кресла рулевого.

Если таким образом руководители клуба признали, что назначение тренера без опыта самостоятельной работы – ошибка, то наверняка в качестве претендентов на вакантное место будут рассматриваться тренеры с каким-никаким именем. Другое дело, что в российском пространстве таких специалистов мало: Юрий Сёмин, который в ЦСКА маловероятно согласится пойти, Леонид Слуцкий, у которого более понятный проект в «Рубине», Курбан Бердыев не в лучших отношениях с Евгением Гинером, а Валерий Газзаев решает важные вопросы в Государственной Думе.

Болельщики ЦСКА

Вот и получается, что взорам боссов придётся устремится в Европу или, в крайнем случае, в Южную Америку. Где свободных специалистов тоже не так уж и много. Да и Зидан к нам не поедет. Пока ещё свободен Фонсека, знакомый с менталитетом восточноевропейских людей, по работе в «Шахтёре». Приход зарубежного тренера – вариант, в котором снова придётся идти на компромиссы, разбираться с перенасыщенным составом, выстраивать трансферную компанию под его взгляды и прописывать неплохую заработную плату, а с таким непостоянством и процент за разрыв трудовых отношений.

Да и опыт работы иностранных тренеров в ЦСКА нельзя назвать удачным. Артур Жорже, Зико, Рамос на троих вписали в историю только дебют Жиркова, Виктора Онопко на тренерской скамейке, да выигранный бразильцем Кубок России.

Приход нового специалиста снова удлиняет и без того затянувшийся процесс выстраивания армейской команды. Олич уже успел познакомится с футболистами, знал сильные и слабые стороны игроков, поэтому лето обещало понятную кадровую чистку и новые трансферы. А сейчас всё идёт к тому, что очередной сезон можно списывать за долго до его начала.

Алексей Березуцкий

Больше всего обидно за футболистов, которые отправляются на сборы «обезглавленные». Большинство из них все сборы проведут в подвешенном состоянии, связанным с их будущим в клубе. Но есть и положительная сторона, у них появляется возможность проявить себя. Особенно это касается легионеров, которых нынче в избытке.

А болельщикам ЦСКА остается только ждать и надеяться, что пресловутая армейская стабильность возобладает в клубе в самое ближайшее время.

Ивица, спасибо и удачи!

Фото: официальный сайт ЦСКА/ Тырин Д., Беликов А.

Не забудьте подписаться на блог!