5 мин.

Король Роберт

Рубрика "Другая команда". Разбор игры Бавария - Боруссия Дортмунд

Игры Бундеслиги я не смотрел уже очень давно, но яркая афиша встречи побудила меня посмотреть матч, который пошел совсем не по тому сценарию, который я предположил за полчаса до его просмотра. Учитывая увольнение Нико Ковача и глоток свежего воздуха футболистами Баварии, а также волевую победу дортмундцев над миланским Интером в 4-ом туре Лиги чемпионов можно было предположить, что игра будет очень упорной и интересной, но как показало время мюнхенцы с легкостью разобрались со своими главными соперниками последних лет и переместились на вторую строчку чемпионата Германии, которую теперь делит с РБ Лейпциг.

В стартовых составах команд можно отметить появление Марио Гетце в роли центрального нападающего гостей и правого защитника Баварии Киммиха в центре поля. Позиции для игроков не новые, но как же по-разному они сыграли в этом матче (даже не учитывая, что позиции отличаются). Йозуа пошел по стопам Филиппа Лама и поиграв несколько сезонов на позиции защитника правого фланга переместился в центр полузащиты,где чувствует себя вполне уверенно. Что касается Марио, то автор победного гола на чемпионате мира в Бразилии практически не было видно на поле и никакой остроты от него не исходило (в итоге был заменен на Марко Ройса на 60-ой минуте встречи). Также в связи с травмами основных защитников мюнхенцев (Тео, Зюле) и дисквалификацией Боатенга и.о. главного тренера Баварии Хансу-Дитеру Флику пришлось перекроить оборонительные порядки, выставив экспериментальное сочетание игроков - Павар, Мартинес, Алаба, Дэвис; двое из которых играли не на родных для себя позициях, а если вспомнить, что в Штутгарте французский чемпион мира играл центрального защитника, то и вовсе трое.

Саму игру можно разделить на два отрезка:

1. До 17-ой минуты Дортмунд владел инициативой, в целом больше контролировал мяч, но до опасных моментов и даже просто хороших подходов дело не доводил, Бавария же в это время присматривалась к сопернику и просто надежно играла у своих ворот.

2. С 17-ой минуты и до конца встречи - тотальное преимущество мюнхенцев - результатом чего стали 4 безответных мяча.

Игра Боруссии была настолько блеклой и неуверенной, что невозможно выделить одного игрока, который сыграл бы на своем уровне, абсолютно каждый провалил встречу с действующим чемпионом Германии. Чтобы наиболее точно описать игру "шмелей" в этой - встрече приведу три красноречивых факта: а) Общая точность передач - 81% (только один игрок выпал из 80-ти, это защитник Щульц у него -76), казалось бы, что в этом плохого? Но дело в том, что высокий процент передач, связан не с великолепной атакующей игрой подопечных Фавра, а с постоянной игрой поперек, назад или ближнему; б) Количество ударов - 18/2 в пользу хозяев поля; из серой массы дортмундской Боруссии умудрились выделится Витсель и Алькасер; в) Первый и единственный момент дортмундцы создали на 68-ой минуте, не за долго до этого вышедший на замену Алькасер не попал по воротам с нескольких метров.

Что касается Баварии, то подопечные Флика доминировали весь матч за исключением первой 15-ти минутки и реализовали лишь часть из всех своих голевых моментов. Очередные свои мячи в этом сезоне забил великолепный Роберт Левандовски. Поляк находится в потрясающей форме, на его счету 26 мячей в 22 матчах этого сезона, из них 16 в 11 матчах Бундеслиги. Невероятные цифры. Плюс ко всему Роберт забил уже 11 (!!!) мячей в последних 6 домашних матчах против своей бывшей команды. Игрок сборной Польши продолжает доказывать и после 30 лет, что является лучшим центральным нападающим планеты, возможно где-то за океаном забеспокоился Златан, который начал больше забивать,как раз после третьего десятка, что будет смещен с королевского престола нападения. Ирония судьбы для обоих - не самые сильные сборные, с которыми ни у того ни у другого не получилось добиться сколько нибудь значимых результатов, но на клубном уровне они безусловно знаковые игроки в истории мирового футбола.

Но как бы не был хорош Роберт, нельзя не сказать о том, что все его одноклубники в этот вечер сыграли на космическом уровне и не оставили камня на камне от обороны гостей. Две голевые передачи отдал Томас Мюллер, который при Коваче редко появлялся в стартовом составе, немцу все еще не удается отличится ( в 19 матчах играх подряд не получается распечатать ворота соперников), но уровень чемпиона мира знаком всем и мне непонятно, как можно было задвинуть такого игрока на лавку. Свое мастерство Мюллер собственно и продемонстрировал, отдавая голевые с разных флангов и используя разные способы доставки мяча до нападающего. Вообще Томасу в мировом футболе сложно подобрать аналогичного игрока по функционалу, если у вас есть предположения - напишите их в комментариях. Классно отыграла и оборона мюнхенцев, позволившая гостям лишь однажды создать голевой момент у своих ворот.

В последних двух матчах Бавария одержала две победы с общим счетом 6-0, что вкупе с отличной игрой команды намекает, на то что Ханс-Дитер Флик может закрепиться на посту главного тренера, оставив на прежних местах двух потенциальных приемников Нико Ковача - Эрика тен Хаага в Аяксе, а Жозе Моуриньо в студии Sky Sports. Боруссии же предстоит серьезно попотеть на тренировках и в следующих матчах, если они хотят побороться за медали в этом розыгрыше Бундеслиги, учитывая силу прямых конкурентов, борющихся за заветную "салатницу".

Фото: sportbox.ru, ftbl.info

Мой канал на Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/id/5db3e3ce32335400ae49d5b3

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее.