7 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 15-20-й туры

После 20-и туров по средней посещаемости по прежнему нет равных «Гомелю». А вот матчи «горожан» не пользуются зрительским интересом, в среднем на матчах «Минска» собирается 1400 человек.

Средняя посещаемость матчей нынешнего чемпионата составляет 2 523 человека, что на 3,8% больше, чем в прошлом году. Суммарно за матчами чемпионата Беларуси-2011 уже наблюдало 302 695 зрителей, против 291 618 в прошлом чемпионате.

По прошествии 20-и туров лучше остальных заполняется домашняя арена борисовского БАТЭ – на 82,2%, на второй позиции соседи из Жодино с 64,6%. «Минск» занимает последнее место как по средней посещаемости, так и по заполняемости стадиона - всего 6,6% и это не удивительно, ведь полностью заполнить стадион «Динамо» неудается даже на матчах сборных.

На данный момент лишь четырем клубам удалось достичь роста средней посещаемости по отношению к прошлому сезону. За матчами гродненского «Немана» в нынешнем чемпионате в среднем наблюдает на 405 человек больше, чем в прошлом, а вот брестское «Динамо» потеряло на трибунах 1174 поклонников.

В нынешнем чемпионате стадионы в среднем заполняются на 30%.  В 20-м туре арены заполнились на 38%, больший процент был лишь в 4-ом, 6-м и 11-м турах.

В 19-м туре средняя посещаемость матчей составила лишь 1 473 человек – худший результат в чемпионате по турам.

Суммарно за 20 туров команды забили 281 гол, что на 5 мячей меньше,  чем за аналогичный период прошлого чемпионата.

По прошествии 20-и туров по количеству забитых мячей нет равных борисовскому БАТЭ, игроки которого наколотили уже 36 голов. Лишь дважды борисовской дружине не удалось поразить ворота соперников: в 11-м туре «Гомеля» и в 15-м минского «Динамо». БАТЭ, «Нафтан» и «Минск» забивали на протяжении 10 матчей чемпионата.

БАТЭ, как подобает лидеру чемпионата, не только больше всех забивает, но и пропускает меньше остальных команд. Самая ненадежная оборона у брестского «Динамо», которое пропускает в среднем 1,65 мяча за игру.

БАТЭ чаще остальных забивает в первые 15 минут, а игркои брестского «Динамо» еще ни разу не отличились в этом прмежутке. «Минск» больше других команд забивает во вторых таймах, а в первых, наооборот, меньше остальных.

«Белшина» в первые 15 минут матчей пропускает 20% своих голов. Столичное «Динамо» в первых таймах пропустило 18 мячей – это худший результат чемпионата, а вот во вторых половинах встреч всего 4 мяча.

Самый популярный исход в матчах чемпионата 1:0, 23,5% встреч завершились с таким счетом.

40% матчей с участием «Витебска» в чемпионате завершаются со счетом 1:0.

Игроки минского «Динамо» схлопотали уже 50 «горчичников», это в 2 раза больше, чем их брестские одноклубники. Столичное «Динамо» остается единственной командой в чемпионате, чьи игроки еще не имеют удалений.

Александр Евневич лидирует по числу обслуживаемых матчей, а так же по количеству выданных красных карт.

Игроки БАТЭ почти в 2 раза чаще бьют по воротам, чем футболисты «Витебска». В 20-м туре «Гомель» нанес 30 ударов по воротам «Минска» - больше в чемпионате еще никто не бил.

В 19-м туре футболисты «Нафтана» не нанесли ни одного удара в створ ворот «Шахтера», тем самым, установив антирекорд нынешнего чемпионата.

По количеству поданных угловых нет равных минскому «Динамо». «Витебск» в среднем подает лишь 2,75 угловых за матч.

У «Нафтана» лучшая реализация моментов в чемпионате – 31,3%.

Солигорский «Шахтер» самая точная команда чемпионата – 42,3% ударов солигорчан приходится в створ ворот

«Шахтер» и самая корректная команда в чемпионате, всего в среднем 10,6 фолов за игру. Игроки минского «Динамо» чаще других нарушают правила, в среднем 15,6 раз за матч.

Футболисты «Торпедо-БелАЗ» чуть более одного раза за матч попадают в офсайд.

Все данные приведены без учета перенесенного матча 19-го тура «Белшина» - «Гомель».