2 мин.

Еврокубки 2011/2012 #2

 

Завершилась очередная еврокубковая неделя и Беларусь потеряла первых представителей. Барьер 2-го квалификационного раунда Лиги Европы не смогли преодолеть серебряный призер чемпионата Беларуси 2010 солигорский «Шахтер», а так же обладатель третьего места «Минск». Солигорская дружина не смогла одолеть «Вентспилс», дважды уступив, а  «горожане»  в двухматчевом противостоянии уступили турецкому «Газиантепспору». Таким образом количество белорусских клубов в еврокубках сократилось ровно наполовину, честь страны предстоит отстаивать борисовскому БАТЭ и «Гомелю». БАТЭ в 3-ем квалификационном раунде Лиги Чемпионов предстоит встреча с литовским клубом «Экранас», а обладатель кубка Беларуси «Гомель» в Лиге Европы попробует одолеть турецкий «Бурсаспор», оба клуба первые матчи проведут на выезде.

На прошедшей неделе Беларусь пополнила еврокубковую копилку на 1 очко, точнее  сказать, ее пополнил борисовский БАТЭ, обыграв «Линфилд» 2-0, что соответствует коэффициенту 0,250 и на данный момент общий коэффициент составляет 0,875. Пока лишь два клуба (БАТЭ и «Минск») приносили очки в нынешнем еврокубковом сезоне и уже точно можно сказать, что как минимум одна команда не набрала очков в рейтинг Беларуси – это солигорский «Шахтер». За последние 5 еврокубковых сезонов это первый подобный случай, что бы какой либо из представителей Беларуси не пополнил бы копилку таблицы коэффициентов УЕФА.

Относительно прошлой недели Беларусь опустилась на одну строчку, пропустив вперед Чехию и занимает 21-ю позицию.

Беларусь с коэффициентом 0,875 занимает 23-ю позицию в сезоне 2011/2012 и по сравнению с рейтингом недельной давности опустилась на три позиции. Лидируют по прежнему венгры, достаточно успешно выступают представители Люксембурга, который в 3-ем квалификационном раунде будет представлять «Дифферданж». Стоит отметить, что непосредственные конкуренты Беларуси пока выступают достаточно успешно.

На данный момент без представителей в еврокубках остались  Сан-Марино, Андорра, Армения, Эстония, Фарерские Острова, Северная Ирландия, Черногория, Молдавия, Уэльс, Мальта и Албания. Слабейшими в нынешнем еврокубковом сезоне стали клубы Сан-Марино и Андорры, так и не заработавшие очков.