2 мин.

Еврокубки 2011/2012

 

Сегодня борисовский БАТЭ проведет ответный матч 2-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов, а в четверг «Минск» и «Шахтер» попробуют преодолеть барьер 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. Как бы нам всем не хотелось, но достаточно велика вероятность, того, что Беларусь потеряет два клуба в Лиге Европы уже на стадии 2-го квалификационного раунда, конечно же шансы пройти «Газиантепспор» и «Вентспилс» у «Минска» и «Шахтера» остались и будем надеяться на успех.

На данный момент Беларусь занимает 20-е место в таблице коэффициентов УЕФА, а  представители в нынешнем еврокубковом сезоне набрали на троих («Гомель» стартует с 3-го квалификационного раунда Лиги Европы)  2,5 балла, что равняется коэффициенту  0,625. «Минск» заработал 2 балла и это на данный момент лучший результат среди представителей Беларуси, но «горожане» и провели на две встречи больше, т.к. стартовали с 1-го квалификационного раунда Лиги Европы. 

 

На данный момент наблюдается отставание от прошлогоднего графика на 1 очко (победа  или две ничьи).  Ближайшие преследователи Беларуси чехи отстают  на  0,108 баллов, в то в ремя, как до занимающей 19-е место Хорватии 0,504 балла.

Несмотря на не самый удачный старт белорусских клубов в еврокубках, в таблице коэфициентов УЕФА Беларусь с начала сезона переместилась с 23 на 20 позицию.

Из возможных конкурентов Беларуси за 20-ую строчку в таблице коэффициентов, пожалуй можно отметить страны, начиная с 28-го места, на котором располагается Словакия.

В скобках возле коэффициентов указано количество команд в сезоне.

Интересно и то, что Беларусь, набрав в нынешнм сезоне (2011/2012) коэффицент 0,625 занимает так же 20-ю строчку, а лидирует Венгрия. Из команд, располагающихся в непосредственной близости от Беларуси, стоит выделить удачный старт Норвегии (1,300), Швеции (1,200), Хорватии (1,125), Сербии (1,000), Израиля (0,750) и Польши (0,750).

Румыния пока без набранных очков, но достаточно большая часть клубов еще не стартовала в еврокубках, это прежде всего касется лидирующих стран.