4 мин.

Первая лига. Все только начинается

Первое и самое интересное - Славия впервые проиграла в чемпионате. Довольно глупо уступив дома Сморгони и имея два очка отрыва (довольно виртуальных, об этом позже) от Партизана, мозыряне поставили себя в очень неудобное положение, особенно с учетом следующего тура, в котором нас ждет суровая битва на Тракторе - у Партизана есть реальный шанс обойти Славию и выйти на виртуальное первое место в чемпионате. Отметим, что дома красно-белые еще ни разу не проигрывали, да и вообще показывают отличный футбол, в отличие от выездных матчей.

Теперь о виртуальности турнирной таблицы. С выезда в Полоцк Партизан привез уверенные три очка, которые было несложно набрать в матче с полуразвалившимся Полоцком - команда находится на грани исчезновения, не тренируется уже две недели, зарплату не получает еще больше. Разгром 5:0 позволил минчанам обойти СКВИЧ, который не смог наиграть с Городеей даже на ничью, и вплотную приблизиться к Славии, но не все так просто. Если Полоцк снимется с чемпионата не сыграв 15 туров, что вполне реально, учитывая глобальное отсутствие денег в команде, то результаты матчей с ним аннулируются, а это значит, что Славия потеряет одно очко, а Партизан три, и дистанция между командами снова увеличится. Да и вообще тоскливо терять команды, которых и так немного, поэтому от всей души желаем Полоцку выжить и ждем в гости во втором круге.

Белкард, не так давно без шансов раскатавший Витебск в кубке Беларуси, не смог продолжить на том же уровне, крупно уступил Клеческу на выезде, и "карданы" опять опускаются в подвал турнирной таблицы. Все могло быть еще хуже, но ДСК тоже не блеснул, и очень скучно сыграл с Гранитом безголевую ничью. Гранит, одно время выдавший неплохую серию матчей, которая убедила многих в том, что заявления о высшей лиге не были пустой болтовней, опять опускается вниз, находясь всего в 4х очках от ДСК, идущего предпоследним. Продолжая о неудачниках розыгрыша, Руденск, начавший чемпионат за упокой, не без труда обыграл дома Барановичи. Вообще, Барановичи временами показывают неплохую игру, но все также остаются без очков, без побед и без перспектив в первой лиге. Тем не менее, три очка не пахнут и выводят Руденск из зоны вылета в середину таблицы. Хотя, учитывая плотность результатов и непредсказуемость первой лиги, отрыв в 6 очков - еще совсем не гарантия того, что команда не окажется во второй лиге.

Слуцк выместил злость за довольно обидное поражение в кубке от минского Динамо на светлогорском Химике, отыгрываясь по ходу матча (очень быстро отыгрываясь, надо отметить). Пинская Волна сделала тоже самое с Ведричем, в довольно равной борьбе сумев забить два безответных мяча. В общем же, первая лига пока гораздо интереснее (не будем говорить о качестве футбола, кхе-кхе ) высшей, а следующий тур обещает сразу несколько матчей, которые стоило бы показывать в зомбоящике в прайм-тайм: естественно битва лидеров Партизан - Славия, Ведрич, который принимает очень неплохо выглядящий Клеческ (один вынос Днепра из кубка чего стоит), и разборки Слуцка и Волны, которые тоже по ходу умеют играть.  И самое главное, все эти матчи пройдут в субботу, и не помешают посетить центральную игру следующего уикэнда - первое настоящее дерби во второй лиге - Динамо-2 - Партизан-2.  Ну а пока результаты 11 тура первой лиги, который реально добавил интриги чемпионату

СКВИЧ — Городея — 2:3

Голы: 0:1 — Чумаченко (23), 0:2 — Колядко (25), 1:2 — Шуманов (41), 2:2 — Шаков (64), 2:3 — Литвинчук (89)

Полоцк — Партизан — 0:5

Голы: 0:1 — Корсак (6), 0:2 — Мисюк (13, пенальти), 0:3 — Корсак (49), 0:4 — Камара (74), 0:5 — Дубовик (90+1)

Клеческ — Белкард — 3:0

Голы: 1:0 — Гурко (20), 2:0 — Гурко (56), 3:0 — Шумейко (90+2)

Руденск — Барановичи — 1:0

Гол: 1:0 — Ходневич (21)

Гранит — ДСК — 0:0

Химик — Слуцк — 1:2

Голы: 1:0 — Туз (48), 1:1 — Кудаш (49), 1:2 — Макаров (71)

Волна — Ведрич-97 — 2:0

Голы: 1:0 — Королюк (32), 2:0 — Королюк (84)

Славия — Сморгонь — 0:1

Гол: 0:1 — Фастов (79)

и картинка после 11 туров (да, держим в уме Полоцк, который у многих может отнять уже заработанные очки - по три у Волны, Клеческа, СКВИЧа, Руденска и Партизана, по одному у Славии, ДСК и Сморгони)

 

Ну и ждем всех 9 июля, будет весело.