6 мин.

Как закалялся PES (Часть 2-я)

 

И снова здравствуйте!

 

Я решил продолжить обзор на серию PES, и, как и обещал, настал черед первой игры в серии – International Superstar Soccer. Преисполненный положительными впечатлениями от Джей-Лиги WE, я рассчитывал, что часть про интернациональный футбол будет не хуже.

ISS

Данная игра вышла в 1994 году на платформе Super Nintendo, и, в отличие от последующей части, вышла за пределами Японии.

Также, важно упомянуть, что это и есть – самая-самая первая часть PES, с нее все и началось.

Intro

А теперь, непосредственно к игре:

Главное Меню и имеющиеся режимы:

Menu

Open Game - Классический Товарняк, ничего нового.

Международный Кубок – пожалуй, главный турнир игры.  Вот здесь, пожалуй, и всплывает одно из самых явных разочарований игры – у нее отсутствуют лицензии на игроков, и мотивация к игре в духе “эх, за Стоичкова рубану, или Ромарио”, увы, отпадает. Какие-то Яшины в сборной России, а в нападении сборной Италии Карбони и Колиуто).

World

World Series – Что-то вроде чемпионата с парой десятков матчей. Честно говоря, утомляет не на шутку. Игра не настолько интересна и реиграбельна, чтобы отдать ей пару десятков матчей. Сделав над особой усилие, и пройдя один сезон, я не получил никакого откровения от пройденного пути. Данный режим бесконечен, за первым идет второй и так далее.  

Match

Тренировка – на бумаге, должна научить основам управления в игр; на деле – бессмысленная аркада ради времени и баллов. Во всяком случае, мне так показалось.

Сценарии – пожалуй, лучший режим в игре. Настоящий драйв, азарт – все здесь есть. Смысл прост – дается ситуация, к примеру: счет 1:3 не в вашу пользу и две минуты до конца матча. Например, смачным ударом с нулевого угла. Сумеете сотворить подобие чуда?)

Пенальти – две команды – одни ворота, как всегда.

Следующий пункт меню – пароль. В игре довольно странная система сохранений и загрузки сохраненного процесса; только при вводе пароля, который дается после окончания матча.

И финальный пункт – опции. В игре можно выбрать продолжительность матча, уровень сложности, контроль за кипером и непосредственно управление геймпадом.

Игровой процесс. Если быть честным, игровой процесс далек от идеального. Играть в него попросту скучно. Попытаться развлечь себя игровыми комбинациями или финтами у меня не вышло; голы – мне удавалось забить их только одним способом, поскольку игрок у меня бил прямиком во вратаря, и забивать я приноровился только одной комбинацией – резкий уход вбок в штрафной, и – гол!

Gameplay

Возможно, это покажется надуманным, но в игре поразительный расчет траектории мяча – если бить из определенных позиций, попадаешь прямиком в штангу и не дюймом в сторону. Причем, мажешь как и ты сам, так и оппонент.

Время матчей – еще один бич игры. Матч здесь – процесс долгий и утомляющий. Арбитр всегда порядочно делает приличную надбавку по времени, и добавленное время только усугубляет уныние происходящего, да еще и количество матчей в главном турнире весьма нескромное (24!)! Поверьте, это приличное количество, особенно, если на дворе 2018 год. 2 тайма по 3 минуты + добавочное + загрузки, умноженное на 24. 

Также, разницы между противниками я не заметил. Помнится, я вынес испанцев с хорошим счетом, и пролетел болгарам. Специально ли, случайно задумано подобное, не знаю.

Туда же можно записать и тактику + ротация состава. Игроки не устают, не травмируются, и практически не удаляются.

Графика типичный движок SNES-игры с его плюсами и минусами. Единственное, лица отсутствуют в меню выбора команды, а хотелось бы.

Звукнеплохие комментарии и шум стадиона cоздают атмосферу присутствия, но надолго ли?

Управлениеуправление совершенно обыденное, но вот с вратарем у меня возникли сложности, которые я так и не смог преодолеть.

 

Victory

Как итог, основная проблема этой игры, отнюдь не в том, что ей 20 лет с гаком. Проблема игры в насильственной реиграбельности, отсутствие лицензий и т.д. Важно отметить, что вышесказанное - не ностальгия, а взгляд человека, ранее не знакомого с данными играми. Возможно, будь это моим детством, все сложилось бы иначе...

 

Deluxe 

Это "улучшенная" версия, выпущенная на двух более мощных платформах, а именно: Sega Master System и Sony Playstation. Я тестировал вторую версию. 

Хотя, откровенно говоря, вышла она всего лишь через несколько месяцев после релиза оригинальной игры, и кроме приписки "Deluxe" похвастаться и нечем (кроме перерисованного меню).  Поэтому, просто приложу несколько скриншотов и авторское видео:

 

P. S. Ах да, местная легенда #7 - ALLLEJO!!!! Аллехо - это вымышленный футболист, ставший крайне известным на просторах интернета. Инстраграм, Гугл кишит видео, фото и т.д., посвященных этому кадру)  

�а��инки по зап�о�� allejo
�а��инки по зап�о�� allejo
Alleho