3 мин.

На выход!

Со следующего сезона в РПЛ в заявке будет только 8 легионеров. Постараемся выяснить, кто может уйти, а кто останется.

Хорош или плох новый лимит, разбирать не будем, но попробуем предсказать некоторые последствия.

Например, клубам сложнее будет покупать талантливую импортную молодежь на вырост. Легионеры должны будут давать результат здесь и сейчас

Также новый лимит должен привести к тому, что не будет больше чисто легионерских и чисто паспортистских позиций. Сейчас в клубах наблюдается иное.

Возможен новый рост зарплат. Уменьшевшееся количество легионеров будет получать большую зарплату, а за ними ее увеличения потребуют паспортисты основы.

Но перейдем к самому интересному. Кто может покинуть наши топ-команды, а возможно и нашу лигу.

Будем учитывать: уровень игры, конкуренцию на позиции, возраст.

Не будем учитывать экономику: зарплаты, "инвестиционных" игроков и длительность контрактов и, что безусловно тоже повлияет на решение руководства клубов.

Разберем наши топ-клубы, у кого есть явный перебор с иностранцами. Для удобства выделим 3 категории:

  • В зеленой зоне —безоговорочные игроки основы и лидеры команды

  • В желтой зоне — игроки ротации и испытывающие сильную конкуренцию.

  • В красной зоне — игроки резерва

ЦСКА: 10 легионеров

Зеленая зона: Влашич, Сигурдссон, Магнуссон

Желтая зона: Бистрович, Шарлия, Гогуа, Бийол, Лукас Сантос

Красная зона: Нисимура, Ндиайе

ЦСКА должен справится с лимитом достаточно безболезнено. Основной удар придется по нападающим. Если на эту позицию будет приобретен более статусный иностранец, то кому-то несладко придется из игроков желтой зоны.

Зенит: 11 легионеров

Зеленая зона: Азмун, Барриос, Ракицкий, Малком, Дуглас Сантос, Дриусси

Желтая зона: Иванович, Осорио, Маммана

Красная зона: Краневиттер, Мак

У Зенита ситуация интереснее. Его должны покинуть трое. Семь легионеров являются игроками безоговорочной основы. Краневиттер в глухом запасе, а Мак - явный игрок замены, да и то, потому что травмирован Малком. Значит, команду должен покинуть кто-то из трех центральных защитников. Иванович стар, но сильный спад не наступил. Маммана талантлив, но хронически травмирован. Осорио пока непонятен уровнем и перспективами. 3 центральных защитника для клуба участника еврокубков мало. Значит Зениту придется расставаться либо с игроком зеленой зоны, либо покупать защитника с паспортом. Например, Чистякова.

Локомотив: 12 легионеров

Зеленая зона: Крыховяк, Чорлука, Хеведес, Жоао Мариу, Рыбус

Желтая зона: Фарфан, Мурило

Красная зона: Кверквелия, Эдер, Джорджевич, Идову, Ротенберг

У Локомотива легионерский состав несбалансирован, большое количество игроков ротации. Невысокая линия обороны позволяет играть возрастным защитникам. Жоао Мариу в аренде, но Локомотив наверняка захочет его оставить. Остальным ничего не гарантировано и четыре футболиста должны поехать на выход. Фарфан может сдать после травмы и в силу возраста. Кверквелия выпал из основной обоймы, кто-то из пары Джорджевич Эдер неминуемо покинет команду. А россиянам Идову и талисману Ротенбергу не повезло еще и из-за причуд лимита.

Краснодар: много легионеров

Зеленая зона: Классон, Спайич, Кабелла, Вильена, Вандерсон, Рамирес

Желтая зона: Берг, Намли, Олссон, Фернандеш

Красная зона: Кайо, Фьоллусон

В Краснодаре легионеров еще больше. Но Мартынович и Ари под действия лимита не попадают. Однако после массового шоппинга ситуация все равно является тяжелой. Кайо и исландцу приедтся покинуть команду. С остальными двумя сложнее. Берг стар и не показывает уровня, Намли даже с учетом травм игрок ротации, Олссону далеко до Перейры и Газинского, а Фернандеш, возможно, забыл как он умеет играть в футбол. С другой стороны, команду могут покинуть даже основные Рамирес и Вандерсон. Конечно, хотелось бы от Краснодара классных легионеров, а не оптовых закупок игроков уровня середняка.