2 мин.

Сборная новичков

В кои-то веки у Сборной подобралось неплохое поколение. По крайней мере по сравнению с тем, что было до этого. А мы ведь помним, как в нее требовали вызывать Низамутдинова и натурализовать Меркеля.

Итак, составим классическую сборную из 23 игроков среди тех, кто еще не выступал за главную команду. И даже раздадим всем номера.

Вратари.

Традиционно самая стабильная линия в России.

1. Сафонов.

Запас: 12. Максименко, 23. Митрюшкин

Защита:

В этот раз центр выглядит более крепким, чем края.

Слева: 3. Скопинцев

Запас: 13. Е.Чернов

Центр: 4. Дивеев, 5. Чистяков

Запас: 15. Евгеньев, 16. Калугин

Справа: 2. Рассказов,

Запас: 14. Живоглядов

Полузащита:

Огромное количество умелых полузащитников уже заиграно за сборную, поэтому с подбором игроков сложно. Поэтому приходится ставить туда Байрамяна, который умеет играть везде.

С краями есть ресурсы.

Центр: 10. Обляков 8. И. Коновалов 6. Гулиев

Запас: 18. Уткин, 19. Байрамян, 20. Емельянов,

Края: 7. Сулейманов 11. Жоазиньо

Запас: 17. Кучаев, 21. Сутормин

Нападение:

И в нападении все неплохо. У обоих форвардов результативность больше гола за три тайма.

Бомбардир: 9. Соболев

Запас: 22. Иван Игнатьев

Уже вызывались или заиграны:

Чалов, Сорокин, Комличенко, Набиуллин, Паршивлюк, Стоцкий. Их в рассчет не берем.

Попробуем условно, даже очень условно, оценить силу этой команды. Конечно, без полузащитников оборонительного плана придется тяжеловато, Но в остальном довольно сбалансировано. В качестве критерия будем использовать самый доступный: стоимость игроков с трансфермаркта.

Стоимость состава составляет 72,45 млн. евро. В чемпионате России такая команда бы боролась за 5-8 места. Среди европейских сборных по силе это было бы 30е место, где-то рядом с Исландией, Венгрией и Черногорией. Вышла бы эта сборная на Евро? Маловероятно, ожидаемое место в произвольной группе квалификации - третье.

Может ли кто-нибудь из этой сборной усилить основную? Прямо сейчас: возможно, Шапи. В будущем, вратари, центральные защитники, Обляков и нападающие. Конечно, в случае, если они смогут прибавить.

За какие позиции тревожно? За фланги обороны, особенно за левый. Если так пойдет, Жиркову придется играть до 40 лет. В молодежке есть Степанов из Рубина и Круговой. Есть Меркулов и Лысов. Но пока они играют в силу команд второй половины таблицы РФ.