4 мин.

Главный тренер ПФК «Кристалл» Александр Елизаров: Отсутствие Ильи Леонова – не фатальная потеря

«Поражение от сборной Таити? Это не тенденция, всего лишь единичный случай!»

 

- Как бы Вы оценили игру сборной России на групповом этапе?

- Во-первых, отмечу, что решающие матчи впереди. Пока можно говорить, что довольно ровно наши футболисты прошли групповой этап. В последнем матче случилась осечка (Россия-Таити 6:7), но команда проиграла сильному сопернику в равной борьбе. Немного не хватило нашим парням концентрации. Обе команды выходили в плей-офф независимо от результата. Как раз имел место недонастрой: где-то наши ребята были недостаточно агрессивны, недостаточно сконцентрированы. Тем не менее, когда команда сумела отыграть три мяча, было видно, как она способна укрепиться. Поэтому, я думаю, это не тенденция, а всего лишь единичный случай. В четвертьфинале сборная будет выглядеть по-другому. Наши ребята остаются одними из главных претендентов на победу в чемпионате.

- Как Вам игра лучшего бомбардира на данный момент, игрока питерского «Кристалла» Кирилла Романова?

- Прежде всего, Кирилл Романов – очень полезный командный игрок. Не всегда ему удается забивать, но это зависит от соперника и схемы игры в обороне. Если, Кириллу дают достаточно свободы, то он забивает. Если же его плотно опекают, он выполняет огромный объем черновой работы, помогает забивать игрокам оборонительной линии, подключающимся в атаку. Кирилл играет на своем уровне, но при этом действительно прибавляет в атаке.

- В составе сборной состоялся дебют питерского вратаря Ивана Островского…

- Пусть у него и не так много игрового времени, но на своем первом чемпионате мира он выглядит очень прилично, уверенно, не тушуется.

- Удивила ли Вас сборная Ирана? (Иран вышел со второго места в пле-офф, оставив позади испанцев)

- Нет, Иран уже несколько лет среди лидеров пляжного футбола. Команда сильная, дисциплинированная и по-хорошему агрессивная. Очень неудобный соперник для всех команд. С испанцами футболисты показали свою игру. Они тоже в числе главных претендентов на победу в турнире.

 

«У нынешней сборной Бразилии нет победного опыта»

 

- Изменится ли игра сборной без капитана Ильи Леонова?

- Нет, мы играем по стабильной схеме уже несколько лет. Есть разные варианты четверок. Думаю, Артур Папоротный попадет в первую четверку либо Егор Шайков сыграет в обороне, а питерскую четверку оставят без изменений.  Леонов – лидер, способный повести партнеров за собой, также достаточно исполнительный игрок. Но, считаю, что и без него сборная сможет показать свою игру. Отсутствие Ильи – не фатальная потеря для команды.

- Что можете сказать о сопернике России в 1/4 финала?

- Бразильцы в представлении не нуждаются. Конечно, они жаждут реванша у нашей команды (финал чемпионата осталисьмира-2011 остался за сборной России). У Бразилии очень сильный, мощный состав. В матче с Испанией футболисты выглядели излишне нервозно. У этого поколения сборной нет такого победного командного опыта, какой есть у наших ребят. А это может сыграть решающую роль. Опыт – вещь очень серьезная. Надеюсь, что это преимущество поможет нам пройти в полуфинал.

- Давайте поговорим о клубе «Кристалл». Какие задачи стоят перед командой в чемпионате России? (второй этап пройдет в Москве с 29 июля по 2 августа)

- Задача одна – побеждать, причем в каждом матче. Для этого у нас  есть все возможности. Стратегия на турнир – победа, при этом показывать хорошее качество игры, прибавлять от матча к матчу и выйти на пик формы к матчам четвертьфинала и кубка России. Если у нас это удастся, то мы имеем все шансы завоевать два титула. Будем стараться именно так завершить сезон.

- Поговорим о развитии пляжного футбола в Северной столице. Есть ли в городе необходимые условия для занятий?

- С точки зрения инфраструктуры Петербург лучше всех подготовлен для занятий пляжным футболом в России. У нас есть стадион на спортивном комплексе «Nova arena». Единственный минус – мы не можем влиять на погодные условия. К счастью, у нас есть закрытый комплекс, и эта проблема решаема. Также планируется строительство крытого стадиона, где будут проводиться матчи самого высокого уровня. Чего не хватает пляжному футболу, так это освещения в СМИ. Людям нравится «пляжка», они хотят играть в свое удовольствие, но об этом мало слышат.

- Именно поэтому возникла идея провести серию мастер-классов с тренерами «Кристалла» для всех желающих? (каждый вторник на стадионе «Nova arena» с 21:00)

- Мы всегда рады что-либо делать для популяризации пляжного футбола и стараемся, как можно больше жителей города привлечь к этой игре. У нас есть все возможности для занятий. Сейчас стадион непостоянно заполнен, и у нас есть возможности для проведения занятий. Мы с удовольствием приглашаем всех попробовать свои силы на песке!

- Что можете сказать о развитии «пляжки» среди детско-юношеских команд?

- Дети увлекаются пляжным футболом все больше и больше. Несколько специализированных школ провели зимой первый чемпионат среди детско-юношеских команд. Следующей зимой этот опыт будет повторен, и соберется уже  больше участников. Массовость занятий прибавляется. Думаю, многие футболисты перейдут из большого футбола в пляжный. Через 2-3 года пополнятся ряды пляжных футболистов, вырастет их уровень и массовость соревнований. Уверен, что с этим у нас будет все в порядке.

- Слышала, что среди студенческих команд также проводятся турниры по пляжному футболу?

- Турниры проводят и на нашем стадионе, и на стадионе в Сосновке. Среди студенческих команд пляжный футбол тоже развивается, двигается вперед. Петербуржцев привлекает этот динамичный вид спорта все больше и больше.