5 мин.

Пляжная сказка для всех

Пляжный волейбол выходит на новый уровень

 

Пляжный волейбол в России начал развиваться в Петербурге. Но, несмотря на славные традиции, город перестал финансировать «пляжку». К счастью для любителей бич-волея группа неравнодушных во главе с Дмитрием и Даниилом Кувичка решила возродить былую популярность пляжного волейбола. Переняв международный опыт из Калифорнии, они создали сначала клуб «Рио», а потом и особый турнир для всех любителей игры.

В клубе сразу заметен грамотный тренерский ход – разделение на группы по  различным уровням подготовки. Этим славится как сам клуб, так и новый турнир по «пляжке». Как заметил организатор «NW-Tour» и главный тренер «Рио» Даниил Кувичка, главная особенность турнира – разбив на категории по уровням игры участников. Здесь каждый может играть с равными по силам соперниками. На всех турах применяется единая рейтинговая система – в нее включены все турниры под эгидой СЗВА. Соревнования проводятся на разных площадках города – еще в Солнечном и Сестрорецке. Интересно и нововведение организаторов – розыгрыш партии до 28 очков. По мнению второго тренера «Рио» Андрея Болгова, это удобно для начинающих игроков. Но и это не все. Со второго этапа «NW-Tour» в соревнованиях участвуют и профессионалы. Их собралось аж 14 пар! Всего на песке в рамках второго этапа турнира соревновалась около 50 пар во всех категориях.

Удостоил  своим вниманием "NW-Tour" и Павел Карпухин (двукратный чемпион России, бывший первый номер рейтинга, прим.автора). По его словам, в Питере турнир организован на достойном уровне – впечатляет высокое качество игровых площадок и удобное расположение самого стадиона. Как заверил Павел, в Москве таких мест нет, нужно ехать далеко в область. По мнению спортсмена, такие турниры очень полезны и нужны – они помогают подготовиться к основным стартам. Особенно, когда спортсмены пары – представители разных городов.

Сыграть в «пляжку» и умереть

Идея попробовать себя на песке возникла практически сразу. Конечно, я сомневалась – смогу ли я выполнить подачу и вообще нормально перемещаться по площадке. Но скоро страхи рассеялись.  Доброжелательная атмосфера, царящая на Елагином, тренеры высокого класса, группа единомышленников, замечательные условия для тренировок – все располагает к занятиям. А какие невероятные ощущения, когда тренировку ведет такой специалист как Андрей! (призер первого этапа чемпионата  России и призер этапа NW-Tour, прим.автора). Так что даже такие «чайники», как я, после тренировок под руководством  наставников отрабатывают игровые элементы и понемногу получают необходимые для «пляжки» навыки.

Если вы думаете, что хорошо играть в классический волейбол – значит, быть «королем песка», то вы глубоко заблуждаетесь. На пляже если несовершенно, но другая история.  Во-первых, сложнее перемещаться по площадке. Это очень динамичный и полезный спорт – во время игры задействованы все группы мышц. Как отметил Андрей Болгов, «пляжка» этим и славится, что не затратна и доступна всем – не требуется дорогостоящей экипировки, как в хоккее. Шорты, майка, мяч – все, что нужно. Иногда, правда, необходимо подстроиться под капризы погоды: палящее солнце, дождь и ветер. Но тут приходят на помощь носки, очки и кепки. Еще одно достоинство пляжного волейбола в его нетравматичности. Совершая удары технически правильно, травмироваться практически невозможно.

Что касается меня, то, во-первых, мне повезло с погодой.  Нет тебе ни дождя, ни ветра, ни солнца. Играй себе в удовольствие. Конечно, удары поначалу у меня не получались, а подача не летела. Но после нескольких повторений у меня наконец-то пошла нижняя подача. По словам Андрея,  даже хорошо пошла. Теперь я делаю удары гораздо лучше, чем прежде. Все потому, что теперь я знаю правильную технику выполнения игровых элементов. А это немаловажно для игры в мяч. Во время занятия тренер всячески подбадривал меня и старался заставить больше двигаться по песку. Так мы отрабатывали перемещения по площадке. Не могу сказать, что у меня устали ноги, наоборот, я даже чувствовала приятную работу всех мышц.

Отмечу, что в клубе занимаются группы по 8 человек разных уровней подготовки. По признанию Андрея, в такой домашней дружеской обстановке и работать приятно. А отрабатывать на площадке приходится много – это и перемещение по песку, и подача с правильного разбега, и  атакующий удар, и нижняя подача. Тренировка начинается с разминки и подготовительных упражнений со специальными фишками, затем идет отработка перемещения по площадке и, наконец, тренировка ударов и подач. В концовке необходимы легкая пробежка по песку и упражнения на растяжку. Все прекрасное – просто. Стоит лишь приложить немного усилий.

Сыграем в пляжный волейбол?

 Совсем скоро мы снова увидим спортсменов в Солнечном. В эти выходные там продолжится серия «NW-Tour», где будет представлено 7 категорий на любой вкус, в том числе микст. Каждый желающий может заявиться на турнир и попробовать свои силы.

Понаблюдаем и за острой борьбой среди профессионалов. В Солнечном пара Кувичка/Болгов постарается реабилитироваться (третье место на 2 этапе, прим.автора). Признаться честно, у них есть все основания рассчитывать на триумф – ежедневные упорные тренировки обязательно дадут результат.

Поинтересовалась я у спортсмена-тренера Андрея Болгова о том, чего не хватает нашему пляжному волейболу. По его мнению, мы отстаем от Бразилии и Америки, потому как у нас нет такой системы подготовки игроков, специальных школ. Как заметил Андрей, для развития пляжного волейбола необходимо с детского возраста воспитывать доморощенных игроков, специализирующихся именно на «пляжке», а не брать готовых с классического волейбола. Все-таки у пляжного волейбола есть своя специфика, и это нужно учитывать.

 

Российский Северо-Западный тур

NW-Tour 2015

RussianNorth-WestBeachVolley Tour

11-12 июля Солнечное, пляж «Ласковый»

19 июля Сестрорецк, пляж «Северный»

25-26 июля Псков, пляж рядом с Мирожским монастырем

15-16 августа Санкт-Петербург, Елагин остров

29 августа Сестрорецк, пляж «Северный»