ЧМ-2012. Россия вышла в финал

Сегодня в полуфинальном матче Чемпионата мира 2012 сборная России разгромила сборную Финляндии, которая является одной из хозяек ЧМ, со счетом 6:2. Блог "Сборники" предлагает вашему вниманию обзор полуфинала.

Сборная России - сборная Финляндии 6:2. Голы: Малкин, 15 (Попов, Никитин), 19 (Широков, Жердев - большинство), 37 (Никулин - большинство); Овечкин, 29 (Попов, Денисов); Кокарев, 41 (Кулемин); Широков, 48 (Никитин, Бирюков) - Нискала, 7 (Йоэнсуу, Контиола); Гранлунд, 56 (Койву, Ярвинен).

РОССИЯ: Никулин, Кулемин, Кокарев, Жердев, Д. Денисов, Е. Бирюков, Попов, Овечкин, Широков, Терещенко, Малкин, А. Емелин, Семин, Никитин, Рясенский, Барулин, Дацюк, Е. Медведев, Варламов, Пережогин, Свитов, Е. Кузнецов.

ФИНЛЯНДИЯ: Йоэнсуу, Киискинен, Вяянянен, Кукконен, Яакола, Мяенпя, М.Койву, Ряме, Веханен, Ю.Йокинен, Пюеряля, Хиетанен, Капанен, Пильстрем, В.Филппула, Ярвинен, Песонен, Гранлунд, Нискала, Комаров, Иммонен, Контиола.

ОБЗОР МАТЧА:

Команда Юкки Ялонена на первых минутах выглядела очень активно и уже через семь минут открыла счет усилиями Янне Нискала. Но за пять минут до конца первого периода лидер россиян Евгений Малкин завершил комбинацию с участием Никиты Никитина и Александра Попова, сравняв счет. А незадолго до финальной сирены форвард «Питтсбурга", получив шайбу от Николая Жердева, вывел сборную вперед, реализовав, таким образом, большинство.

Во второй двадцатиминутке финны стали играть более жестко, раз за разом цепляя хоккеистов сборной России. И в середине второго периода Малкин после контакта с Йонасом Ярвиненом получил болезненный удар и был вынужден покинуть площадку. За партнера по команде ответил прибывший недавно из США Александр Овечкин, который буквально насквозь прострелил голкипера финнов Петри Веханена. Спустя несколько минут вернувшийся из раздевалки Малкин довел счет до крупного, вновь реализовав большинство.

В третьем периоде по голу на свой счет записали Денис Кокарев, отличившийся впервые на чемпионате и Сергей Широков. Окончательный счет установил за четыре минуты до финальной сирены Микаэль Гранлунд, получив пас от Ярвинена. Отметим, что в общей сложности финны перебросали команду Зинэтулы Билялетдинова, совершив 31 бросок по воротам Семена Варламова. Нашей сборной оставалось лишь завершить матч и готовится к воскресному финалу.