ЧМ-2012. Сборная России вышла в полуфинал

Сегодня состоялась четвертьфинальная встреча, в которой сборная России обыграла сборную Норвегии со счетом 5:2. Блог "Сборники" предлагает вашему вниманию обзор матча Чемпионата мира 2012.

Сборная России - сборная Норвегии 5:2. Голы: Овечкин, 7 (Семин); Попов, 14 (Рясенский, Емелин); Емелин, 40 (Семин, Дацюк); Жердев, 50 (Терещенко, Бирюков); Никулин, 54 (Малкин - большинство) - Скродер, 11 (Торесен, Хансен); Торесен, 20 (Холос, Аск - большинство).

СБОРНАЯ РОССИИ:  Никитин, Е. Кузнецов, Кулемин, Дацюк, Жердев, Е. Бирюков, Свитов, Широков, Кокарев, И.Никулин, А. Емелин, Попов, Д. Денисов, Рясенский, Терещенко, Малкин, Е. Медведев, Пережогин, Овечкин, Семин, Варламов, Барулин.

СБОРНАЯ НОРВЕГИИ: Спетс, Бонсаксен, Скродер, Руссели-Ульсен, Бастиансен, Толлефсен, Аск, Роймарк, Трюгг, Мартинсен, Кр.Форсберг, Остли, Каунисмяки, Сульберг, Холос, К. А. Улимб, Мадс Хансен, Торесен, Хультет, М. Улимб, Вольден, Хауген.

ОБЗОР МАТЧА ЧМ-2012:

Россия бодро начала встречу, но норвежцы действовали очень плотно, не давая более классному сопернику развернуться. Однако для первого гола россиянам и не пришлось ничего изобретать. Овечкин из-за ворот сделал пас на пяточек, она угодила в конек защитнику и рикошетом отправилась в ворота. Но радовались фавориты недолго. Форвард СКА Патрик Торесен после стремительной контратаки не сумел попасть в рамку с убойной позиции, однако шайба от борта отлетела прямо на клюшку Пер-Аге Шредеру, который поразил пустой угол.

Правда, вскоре скандинавы снова были вынуждены отыгрываться. Александра Попова отменным пасом вывели один на один с Ларсом Хаугеном, и форвард не оставил голкиперу не единого шанса. Россия завершила период с преимуществом в счете, но имея на одного игрока меньше. Первый же шанс норвежцы не упустили. На старте второй двадцатиминутки Торесен здорово подставил клюшку под бросок и восстановил паритет. Почти все время до конца периода россияне провели в атаке, но вновь выйти вперед так и не смогли.

Впрочем, уже на старте третьего периода все встало на свои места. Алексей Емелин после передач Павла Дацюка и Александра Семина (для которого этот пас стал вторым результативным в матче) в третий раз заставил вынимать шайбу из сетки Хаугена. Решив больше не рисковать, Россия продолжила "сидеть" на воротах соперника и добилась логичного успеха. Николай Жердев и Илья Никулин забили еще по голу, сняв все вопросы о победителе встречи.